Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет погрузочно-выгрузочной способности погрузочно-выгрузочных мест и станций






Количество поездов, которое может быть погружено «ли выгру­жено в пределах одного места или станции в течение одних суток, называется погрузочно-выгрузочной способностью места или стан­ции.

Погрузочно-выгрузочная способность погрузочно-выгрузочного места зависит от типа устройств, путевого развития станции, рода подлежащих погрузке или выгрузке войск, организации, способа и условий погрузки или выгрузки, равномерности и ритмичности по­ступления поездов.

Погрузочно-выгрузочная способность Ем отдельного места по­грузки (выгрузки) определяется по формуле

 

Е м = [Тп*К] / [а*(t1 + t5) + t2 + b*t3 + t4]

 

где Тп — период времени, в течение которого производятся погрузочно-выгрузочные операции, мин;

К — коэффициент, учитывающий неполное использование погрузочно-выгрузочного места вследствие различных норм на погрузку (выгрузку) и неравномерности прибытия (отправления) поездов (принимается 0, 75—0, 80);

t1 — время на подачу (прием) состава на путь погрузки (вы­грузки), мин;

t2 — интервал времени между подачей подвижного состава и началом погрузки (выгрузки), мин;

t3 — среднее время на погрузку (выгрузку) эшелона, мин;

t4 — интервал времени между окончанием погрузки (выгруз­ки) и уборкой (отправлением состава), мин;

t5— время на уборку (отправление) состава после погрузки (выгрузки), мин;

а — число подач в составе одного поезда;

b — коэффициент, учитывающий увеличение времени на по­грузку (выгрузку) эшелона при его подаче под погрузку (выгрузку) по частям.

При общем планировании оперативной перевозки погрузочно-выгрузочная способность одного места ориентировочно принимается:

— при наличии площадки на полную длину поезда, оборудован­ной аппарелями (платформами) из рельсов и шпал, — 4—6 эшело­нов в сутки;

— при наличии высокой воинской платформы на всю длину по­езда - 6—8 эшелонов в сутки.

Погрузочно-выгрузочной станцией называется промежуточная железнодорожная станция, подготовленная и используемая для по­грузки (выгрузки) войск и воинских грузов, перевозимых по желез­ным дорогам.

Количество станций в районе погрузки (выгрузки) зависит от темпа перевозки и погрузочно-выгрузочной способности одной стан­ции:

 

M = (nK) / E ст

 

где М — потребное количество станций погрузки (выгрузки) войск;

n - темп перевозки, поездов в сутки;

К - коэффициент резерва погрузочной (выгрузочной) способ­ности (для тыловых железных дорог К = 1 - 1, 5, для же­лезных дорог фронта К - 1, 5 - 2, 0);

E ст - погрузочно-выгрузочная способность станции, поездов в сутки.

Погрузочно-выгрузочная способность станции зависит от коли­чества организованных на ней мест погрузки (выгрузки) войск.

Путевое развитие станций погрузки и выгрузки войск, организо­ванных на базе промежуточных станций, обычно состоит из двух-трех приемо-отправочных путей, не считая главных, погрузочно-выгрузочного пути на полную длину воинского поезда и маневровой вытяжки на половину длины воинского поезда (300—350 м).

Большое значение для организованной погрузки (выгрузки) войск приобретает заблаговременная разработка технологического процесса работы погрузочно-выгрузочных станций.

Технологический процесс позволяет выполнять все работы на станции согласованно с графиком движения поездов, обеспечивает наименьшее время занятия погрузочно-выгрузочных путей и мини­мальное число маневровых передвижений (особенно с выходом на главный путь).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.