Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форексный рынок в Украине: развитие, операции






Организация и деятельность банков в Украине регулируется при помощи юридических наук, составляющих банковское право.

Правовое регулирование банковской деятельности в Украине осуществляется Конституцией Украины, Законом Украины «О банках и банковской деятельности», Закон Украины «Об НБУ», другими законами Украины, а также нормативными актами НБУ.

Валютный рынок в Украине существует в виде межбанковского валютного рынка и принадлежит к категории местных валютных рынков.

Украинская банковская система постепенно становится частью мировой. За последние годы украинские банки расширили свою деятельность на рынке Forex и тоже начали проводить конверсионные операции по поручению своих клиентов на срочном рынке и рынке «спот».

С 1993 года, банки продавали и покупали валюту на тендерах, которые проводились Центром клиринговых расчетов при Украинской межбанковской валютной бирже. Тендеры проводили каждый четверг согласно порядка, установленного Межведомственным комитетом по вопросам определения приоритетов использования валюты. К участию в тендере допускались только те заявки, согласно которым на счет ЦКР (УМБВ) поступили средства до 10 утра, дня предшествующего тендеру (сегодня доминирует торговля на межбанковском секторе – 87% всех операций).

Но, несмотря зарегулированность валютного рынка в Украине со стороны НБУ, общий объем по операциям купля-продажа иностранных валют за последние годы имеет позитивную тенденцию.

Первые торги фьючерсными контрактами в Украине прошли на Приднепровской валютной бирже. В 1996-1997 годах торговля валютными деривативами была организована на Киевской универсальной бирже (КУБ). В декабре начала работать секция срочной торговли на УМВБ, то уже в мае следующего года участники рынка потеряли интерес к этому виду деятельности. Причины: доминирование спекулятивных интересов, отсутствие на рынке хеджеров, несовершенство налогового законодательства, высокая рискованность операций.

Введение валютного коридора в Украине в 1998 г. привело к сокращению операций на рынке срочных контрактов, в частности форвардные операции практически не проводились.

Форвардные валютные контракты заключаются на первичном рынке по стандартной форме, что отвечает действующему законодательству Украины. Покупателями и продавцами форвардов могут быть банки-резиденты.

Первичной продажей форвардного валютного контракта считается такое соглашение покупки-продажи контракта, которой не предшествует другой форвардный контракт, одной из сторон которого выступал покупатель (продавец) этого контракта, а его предмет (сумма иностранной валюты, даты поставки и осуществления платежа) совпадает с этим форвардным контрактом. Изменения к форвардному валютному контракту вносятся покупателем или продавцом в случае согласия на это обеих сторон контракта. Расторжение соглашения по форвардному валютному контракту осуществляется из-за отказа от обозначенного соглашения одной из сторон и согласия другой стороны, или в случаях, предусмотренных действующим законодательством Украины.

3. Валютный спот рынок:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.