Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие валютного рынка Украины






Период Основные действия
1991г. Принят Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности», в котором были заложены нормативно – правовые основы управления валютной сферой.
1992 г. Множественность валютных курсов, отток капитала и бартерная внешняя торговля. Выход с зоны «рубля» путем внедрения купоно-карбованцев.
1993 г. Вышел Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля», в котором закрепляются основные принципы функционирования национального валютного рынка и основные категории валютного регулирования.
1994 г. Вышло Постановление НБУ «Об унификации курса карбованца к иностранным валютам и либерализации валютного рынка Украины», которое закрепило за украинской межбанковской валютной биржей (УМВБ) роль централизованного сегмента рынка. На УМВБ устанавливается официальный валютный курс.
1996 г. Достижение финансовой стабилизации, в том числе путем совершения соответствующего валютного регулирования. Сохранена обязательная 50% продажа валютных поступлений. Предусмотрено внедрение методов, которые касаются предоставления гривне статуса свободноконвертируемой валюты по текущим операциям. Расширение спектра финансовых инструментов УМВБ.  
1998 г. В связи с мировым валютно-финансовым кризисом усилен контроль и введен ряд ограничивающих методов. Обвальное обесценение гривны. Сокращаются операции на УМВБ. Падение объемов валютных резервов НБУ.
1999-2002 гг. Сдержанная девальвация национальной валюты относительно иностранных валют. Улучшение ситуации по обслуживанию внешнего долга, увеличение объема валютных резервов НБУ. Увеличение объемов валютного рынка. Изменен порядок совершения операций на межбанковском валютном рынке, по которому официальный курс национальной валюты устанавливается по результатам торгов на межбанковском рынке. Запрещено проведение валютных операций на условиях «форвард» и с валютными деривативами.

 

С начала создания украинского валютного рынка его специфика заключалась в том, что он был представлен преимущественно валютной биржей, которая функционировала как структурное подразделение НБУ.

По сегментам структура валютного рынка разделяется на межбанковский и наличный валютные рынки. Порядок и условия осуществления торговли иностранной валютой на межбанковском валютном рынке Украины утверждены Постановлением Правления НБУ от 18.03.99 г. № 127 и изменяются в зависимости от их решений.

К субъектам валютного рынка относятся:

- продавцы валюты;

- покупатели валюты;

- посредники.

В состав межбанковского валютного рынка Украины входят такие субъекты:

- НБУ;

- коммерческие банки, которые получили лицензию НБУ на право совершения операций с валютными ценностями (уполномоченные банки);

- другие кредитно-финансовые институты – резиденты (страховые, инвестиционные, дилерские компании), которые получили лицензию НБУ;

- юридические лица, которые заключили с уполномоченными банками контракты на открытие пунктов обмена иностранной валюты;

- кредитно-финансовые институты – нерезиденты, в том числе иностранные банки, которые получили индивидуальное разрешение НБУ на право совершения операций на межбанковском валютном рынке Украины;

- валютные биржи или валютные подразделения товарных или фондовых бирж, которые получили лицензию НБУ на право организации торговли иностранной валютой.

Главными участниками валютного рынка Украины являются коммерческие банки. Количество зарегистрированных банков в Украине на 01.01.2006 г. составляло 186, действующих – 165, из которых 162 банка имеют лицензию НБУ на осуществление валютных операций. На внутреннем рынке Украины широко распространено ведение валютных счетов физических лиц, поскольку доверие к отечественной валюте еще незначительное.

Тема 2. Валютные операции и их классификация

1. Определение и сущность валютных операций согласно законодательству Украины.

2. Классификация и общая характеристика валютных операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.