Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный рынок: понятие и инструменты, функции валютного рынка.






Валютный рынок – это рынок иностранной валюты, на котором правительственные учреждения, центральные и другие банки, фирмы, фонды, отдельные лица обменивают валюту одной страны на валюту другой страны посредством покупки/продажи финансовых активов, выраженных в иностранной валюте.

Валютный рынок является центральным звеном международной финансовой системы; он обеспечивает взаимодействие всех сегментов международного финансового рынка. Валютные рынки, как и рынки евровалют, относятся к международному денежному рынку. Это рынки краткосрочного капитала, которые обеспечивают международные финансовые операции.

Валютный рынок также предоставляет механизмы для защиты от валютных рисков, для движения спекулятивных капиталов и осуществления денежно-кредитной и валютной политики центральных банков. Валютный рынок позволяет своим участникам передавать покупательную способность, хеджировать, спекулировать на изменениях валютных курсов, производить покрытый процентный арбитраж, извлекать прибыль из изменений ставок процента.

Торговля валютой осуществляется посредством различных валютных операций на рынке спот, на форвардном рынке, на рынке валютных фьючерсов, опционов, свопов.

Валютные рынки по объему, характеру валютных операций и по количеству используемых валют подразделяются на глобальные, региональные и внутренние рынки. Глобальные рынки сосредоточены в международных финансовых центрах. В соответствии с отчетом Банка международных расчетов (BIS) главными мировыми центрами совершения операций на рынке FOREX являются Лондон, Нью-Йорк, Токио, Сингапур.

К инструментам валютного рынка относятся банковские переводы и акцепты, аккредитивы, чеки, переводные векселя (тратты), подлежащие оплате в иностранных валютах, депозитные сертификаты и др. При работе на валютном рынке банки пользуются телеграфными, в основном электронными переводами средств с бессрочных вкладов (депозитов до востребования); банковскими векселями на предъявителя; коммерческими траттами.

Наиболее часто применяются для международной передачи сообщений система СВИФТ, система британской компании Рейтер, которая обеспечивает текущую информацию о финансовом рынке, а также электронная межбанковская система клиринговых расчетов (ЧИПС).

Валютный рынок выполняет следующие функции:

1. Переносит покупательную способность из одной страны в другую посредством обмена валют.

2. Предоставляет клиринговый механизм для международных платежей, не внося существенных изменений в нетто-позиции коммерческих банков при осуществлении крупных сделок с куплей/продажей валют.

3. Обеспечивает источник краткосрочных кредитов импортерам и заемщикам, предоставляя банкам возможность покупать срочные тратты, выписанные в иностранной валюте и хранящиеся до наступления срока выплаты, с обязательством оплатить чек, выписанный на определенный срок.

4. Обеспечивает способы хеджирования открытых валютных позиций. Хеджирование – это искусство страхования открытых позиций. Оно является способом защиты от валютных позиций под риском, называемым валютным риском потенциальных убытков.

1. Предоставляет широкие возможности для спекулятивных сделок.

Спекуляции осуществляются на тех же рынках, что и хеджирование. Они основываются на ожидании изменений валютных курсов (неравновесия на рынке срочных сделок) и на осуществлении таких действий, при которых можно получить выгоду от этих изменений.

2. Предоставляет возможности для арбитражных операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.