Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прострел луговой (сон-трава)






 

Многолетнее травянистое весеннее растение. Цветки крупные, лилово-сиреневые. Сбор травы производят во время цветения (апрель-май).

Отвар травы применяют против демонов и бесов.

В народной медицине отвар травы используют при бронхиальной астме, ревматизме, женских заболеваниях, сердечной недостаточности, водянке, подагре, головокружении, бессоннице.

Крепким отваром прострела обмывают кожу при грибковых заболеваниях.

 

Синеголовник плосколистый

 

Многолетнее травянистое растение высотой 50–80 см. Собирают траву во время цветения растения.

Дымом горячей сухой травы окуривают человека при различных порчах. Для изгнания нечистой силы из жилья траву раскладывают по комнатам и на чердаке.

В народной медицине отвар травы используется для повышения функции половых желез, увеличения отделения мочи и пота, снятия головной боли. Напар травы пьют при водянке, золотухе, зубной боли, малокровии, бессоннице, коклюше и ревматизме.

 

Татарник колючий

 

Двухлетнее растение с ветвистым крылатым стеблем. Цветочные корзинки сильно колючие, с пурпурными, трубчатыми цветками. Собирают траву во время цветения (июнь-август).

Отвар травы применяют при различного рода порчах.

В народной медицине отвар используют для улучшения работы сердца, при болезнях мочеполовой системы, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, как кровоочистительное средство.

Отвар татарника пьют после тяжелых операций, при кожном раке и волчанке.

 

Дуб скальный

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.