Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поликлиники, амбулатории






Предисловие

 

Медицинское обслуживание - наиболее важная сфера, с которой чаще всего соприкасаются инвалиды, граждане старшего поколения и люди с малолетними детьми. Архитектурная среда, предназначенная для медицинского обслуживания, должна быть наиболее гуманистической, щадящей и учитывающей психофизическое состояние инвалида.

Данные рекомендации направлены на устранение " строительных барьеров", препятствующих обслуживанию инвалидов и маломобильных людей, а также на достижение качественно нового уровня обслуживания этих групп населения. Как в существующих, так и в проектируемых медицинских учреждениях - поликлиниках и аптеках не всегда учитываются потребности инвалидов, что пагубно сказывается на уровне обслуживания маломобильных групп населения. В рекомендациях рассматриваются вопросы улучшения обслуживания инвалидов, пожилых людей, родителей с детьми в поликлиниках и аптеках.

Рекомендации развивают и дополняют положения ВСН 62-91* и СНиП 2.08.02-89* " Общественные здания и сооружения" (М.: ГП ЦПП, 1993). Данный документ имеет рекомендательный характер, но обязателен при включении данных положений в архитектурно-планировочное задание на проектирование. Данные рекомендации могут быть использованы при проектировании новых и реконструкции существующих поликлиник, амбулаторий и аптек.

В рекомендациях рассматриваются только специальные строительные требования, относящиеся к данным типам сооружений с учетом потребностей инвалидов. Все общестроительные требования, которыми следует руководствоваться при проектировании (с учетом организации входов в здания, устройства пандусов и увеличения площади санузлов), приведены в " Рекомендациях по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения. Выпуск 1. Общие положения". Организация и проектирование пешеходных путей и переходов, мест для стоянок инвалидного автотранспорта, площадок для отдыха даны в выпуске 2 Рекомендаций - " Градостроительные требования" (М.: ГУП ЦПП, 1995).

В настоящих Рекомендациях последовательно рассматриваются:

общие положения, относящиеся к поликлиникам, амбулаториям, аптекам (различные варианты размещения необходимых для инвалидов блоков медицинского обслуживания от максимально приближенных к жилью до крупных поликлиник и аптек);

требования к участку;

варианты адаптации отобранных типовых проектов поликлиник и аптек;

конструктивно-планировочные критерии оценки проектов поликлиник и аптек;

специфика планировки и оборудования отдельных помещений;

детали и элементы оборудования аптек.

Рекомендации основаны на изучении опыта проектирования, строительства и эксплуатации объектов лечебно-профилактического назначения, результатах исследований, проведенных ЗАО ЦНИИЭП им.B.C.Мезенцева и Гипронииздравом.

Рекомендации рассчитаны на проектирование и реконструкцию сооружений лечебно-профилактического назначения с учетом потребностей инвалидов различных категорий:

с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), использующих различные приспособления для ходьбы или кресла-коляски;

с недостатками зрения;

с дефектами слуха.

Основная цель рекомендаций по проектированию лечебно-профилактических зданий с учетом потребностей инвалидов - совершенствование архитектурно-планировочной структуры объектов для равнокомфортного обслуживания всех категорий посетителей.

 

Поликлиники, амбулатории

 

Общие положения

 

Лечебно-профилактические учреждения, к которым относятся поликлиники, должны проектироваться в соответствии со СНиП 2.08.02-89* " Общественные здания и сооружения", а также пособием к СНиПу, разработанным Гипронииздравом в 1990 г. Дополнительно следует учитывать ряд требований, предъявляемых к различным помещениям, их элементам с целью обеспечения доступности для маломобильной части населения.

Поликлиники предназначены для оказания квалифицированной внебольничной медицинской помощи населению. К важнейшим функциям поликлиник, помимо врачебного приема, диагностики и лечения заболеваний, относятся проведение профилактических и реабилитационных мероприятий для населения прикрепленной к поликлинике территории. Особенно важно проведение реабилитационных мероприятий для инвалидов.

При проектировании и реконструкции поликлиник необходимо создавать условия доступной, безопасной и удобной для маломобильного населения среды и предусматривать группы помещений, предназначенных для реабилитации, - реабилитационные блоки или отделения восстановительного лечения.

Структура и состав помещений реабилитационных блоков для поликлиник представлены в " Рекомендациях по реновации существующего фонда поликлиник, построенных по проектам разных лет" (Гипронииздрав. - М., 1992).

Создание микрополиклиник в городах и амбулаторий в сельской местности позволяет приблизить медицинскую помощь к населению. Радиус обслуживания этих учреждений не должен превышать 300 м, обеспечивая таким образом пешеходную доступность для населения, в первую очередь его маломобильной части (в соответствии с выпуском 2 Рекомендаций). В экстремальных условиях севера и юга, а также сложного рельефа радиус доступности первичных учреждений медицинского обслуживания следует сократить до 100 м.

Организацию микрополиклиник целесообразно производить в первых этажах жилых домов с обязательным соблюдением всех правил подъезда к ним и организацией внутреннего пространства, удовлетворяющей требованиям безбарьерной среды. Они могут размещаться во встроенных, встроенно-пристроенных помещениях жилых домов в условиях многоэтажной застройки. При малоэтажной застройке возможно строительство отдельно стоящих таких учреждений.

Микрополиклиники комплектуются врачебными кабинетами в зависимости от типа застройки (табл. 1). Структура и состав помещений микрополиклиник разного типа представлены в работе " Методические рекомендации по проектированию отдельно стоящих и встроенных микрополиклиник" (Гипронииздрав. - М., 1992).

В зданиях поликлиник, помещения которых расположены выше первого этажа и предназначены для пользования инвалидами на креслах-колясках, следует предусматривать лифты. Число пассажирских лифтов следует устанавливать расчетом, но, как правило, не менее двух. Допускается второй лифт заменять грузовым, в котором разрешено транспортировать людей, если по расчету вертикального транспорта в здании достаточно установки одного пассажирского лифта. Один из лифтов в здании (пассажирский или грузовой) должен иметь глубину кабины не менее 2100 мм для возможности транспортирования человека на носилках.

В малоэтажных зданиях поликлиник, не оборудованных лифтами и недоступных для инвалидов, возможно устройство лестничных подъемников.

При реконструкции поликлиник, объемно-планировочные решения которых не позволяют обеспечить доступность врачебных кабинетов для инвалидов на креслах колясках, рекомендуется организовывать на первом этаже дополнительный многофункциональный кабинет, предназначенный для приема инвалидов врачами различных специальностей.

 

Таблица 1

 

┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐

│ Числен- │ Радиус │ Плот- │ Тип │ Число врачебных │ Наименование │

│ ность │ обслужи-│ ность │ учрежде- │ специальностей │ кабинетов, │

│ обслужива-│ вания, м│ населе-│ ния │ │ число │

│ емого │ │ ния, │ │ │ кабинетов │

│ населения, │ │ чел/га │ │ │ │

│ чел. │ │ │ │ │ │

├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┤

│ 1500-1700│ 300 │ До 180 │ Микропо- │ Общий врач - 1; │ Терапевтичес- │

│ │ │ │ ликлини- │ стоматолог - 1 │ кий - 1; │

│ │ │ │ ка, амбу-│ │ стоматологиче-│

│ │ │ │ латория │ │ ский - 1 │

│ 4000-6000│ 300 │ От 180 │ То же │ Терапевт - 2-3; │ Терапевтичес- │

│ │ │ до 300 │ │ педиатр - 1-1, 5; │ кий - 2; │

│ │ │ │ │ стоматолог - 2; │ педиатрический│

│ │ │ │ │ гинеколог - 0, 5; │ - 1; │

│ │ │ │ │ психоневролог - │ стоматологиче-│

│ │ │ │ │ 0, 5 │ ский - 1; │

│ │ │ │ │ │ гинекологичес-│

│ │ │ │ │ │ кий - 1 │

│ 8000-10000│ 300 │ От 300 │ " │ Терапевт - 5; │ Терапевтичес- │

│ │ │ │ │ гинеколог - 1; │ кий - 3; │

│ │ │ │ │ психоневролог - 1; │ гинекологичес-│

│ │ │ │ │ педиатр - 2-2, 5; │ кий - 1; │

│ │ │ │ │ стоматолог - 5-6 │ неврологичес- │

│ │ │ │ │ │ кий - 1; │

│ │ │ │ │ │ стоматологиче-│

│ │ │ │ │ │ ский - 1; │

│ │ │ │ │ │ педиатрический│

│ │ │ │ │ │ - 1 │

└ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.