Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка деловой активности






 

Деловая активность в широком смысле охватывает все направления деятельности организации, способствующие ее продвижению на рынке с целью максимизации прибыли.

Для оценки деловой активности могут использоваться:

 

· Блок 1. Оценка степени выполнения бизнес-плана по основным показате­лям в целом по организации

· Блок 2. Оценка степени выполнения бизнес-плана по основным показате­лям и выявление отклонений по центрам ответственности:

· Блок 3. Оценка приемлемых темпов наращивания масштабов деятельности

· Блок 4. Оценка показателей рыночной активности компании

Блоки 1 и 2 предусматривают использование традиционных мето­дик анализа выполнения показателей бизнес-плана организации (за рамками АФО).

Блок 3 предполагает проведение анализа и оценки соответствия роста масштабов бизнеса его результатам, в процессе которых мож­но выделить три самостоятельных этапа:

1. проверка соответствия темпов роста капитала, объема продаж и прибыли;

2. анализ устойчивости экономического роста;

3. анализ эффективности использования ресурсного потенциала.

 

На первом этапе блока 3 сопоставляются темпы роста показа­телей капитала, объема продаж и прибыли для проверки выполне­ния условия роста эффективности деятельности. В общем плане это выражается следующими неравенствами:

 

100% < Темп роста капитала < Темп роста выручки < Темп роста прибыли

 

Такое неравенство часто называют «золотое правило роста».

Для расширения масштабов хозяйственной деятельности необ­ходимы дополнительные средства – собственные и заемные. Сле­довательно, валюта баланса по состоянию на конец года должна превысить валюту баланса на начало года, в результате чего первое неравенство будет выполнено.

Выполне­ние второго неравенства возможно при условии повышения отдачи всех средств, участвующих в хозяйственном обороте. При этом коэффициент оборачиваемости совокуп­ных активов за отчетный год должен быть выше, чем за предыдущий год. Выполнение этого неравенства возможно лишь при опережа­ющем темпе роста выручки (числителя дроби) по сравнению с тем­пом роста капитала (знаменателя дроби). Это будет свидетельство­вать, что компания, наращивая капитал, использует его эффектив­но. То есть на каждый рубль функционирующего капитала в отчетном году она получила больше выручки, чем в предыдущем.

Для оценки выполнения третьего неравенства необходим кон­троль структуры и динамики текущих расходов организации. По­скольку рост выручки вызывает соответствующий рост переменных расходов, то часть дополнительно полученной выручки станет источником их покры­тия. Другая часть текущих расходов (постоянные), в условиях расширения масштабов бизнеса также мо­жет возрасти. Этот рост будет признан обоснованным лишь при опережающем росте выручки от продаж.

 

Сдерживание роста постоянных расходов при наращении реа­лизации продукции способствует генерированию дополнительной прибыли, так как в этом случае проявляется действие операцион­ного рычага. Операционный рычаг проявляет свое действие в том, что любое изменение выручки от продаж (объемов продаж) порож­дает более существенное изменение прибыли. Кроме того, сила операционного рычага (СОР) отражает степень предприниматель­ского риска: чем больше значение силы операционного рычага, тем выше предпринимательский риск.

 

Для расчета показателя силы операционного рычага использу­ются следующие формулы:

 

 

Показывает, на сколько процентов вырастет прибыль от продаж при росте выручки на 1%. Характеризует структуру затрат и уровень хозяйственного (производственного, операционного) риска. Чем выше уровень постоянных затрат – тем больше СОР – тем выше риск. Риск выражается в потенциальной нехватке текущих расходов для погашения постоянных затрат.

 

Второй этап 3 блока – оценка устойчивости роста. Здесь наиболее распространенный прием анализа – использование жестко детерминированной модели «Du Pont». Возможны несколько вариантов: построение и анализ «матрицы» и факторный анализ.

Матрица:

 

 

ROI – рентабельность инвестиций (активов):

 

 

 

 

Исследуется влияние на итоговый показатель (рентабельность) отдельных факторов.

 

 

Для проведения факторного анализа применяется коэффициент устойчивости экономического роста:

 

 

 

где Пч — чистая прибыль;

Д — дивиденды;

СК — среднегодовая балансовая величина собственного капитала;

Ркап — капитализированная (реинвестированная) часть чистой прибыли;

В— выручка от продаж;

А — среднегодовая балансовая ве­личина активов;

ЗК — среднегодовая балансовая величина заемного капитала;

х1 — доля капитализированной чис­той прибыли (коэффициент реинвестирования), характеризует дивидендную политику;

х2 — рентабельность продаж, отражает ценовую политику, косвенно – уровень спроса на продукцию и конкурентоспособность компании на рынке;

х3 коэффициент оборачиваемости активов, характеризует эффективность производства;

х4 — коэффициент финан­сового рычага, характеризует структуру капитала и уровень финансовой зависимости.

Это модель смешанного (адди­тивно-мультипликативного) типа. Для оценки влияния каждого из факторов применяют метод цепных подстановок – последовательная замена показателей отчетного и предыдущего периодов:

 

1 фактор – уровень реинвестирования:

 

 

 

2 фактор – рентабельность продаж:

 

 

 

 

И т.д. При расчетах выражение можно преобразовать.

Влияние факторов ранжируется, делаются выводы о причинах того или иного влияния.

 

Третий этап 3 блока – оценка эффективности ис­пользования ресурсного потенциала, для чего применяются раз­личные методические подходы. Например, формирование системы обобщающих показателей оценки эффективности ресурсов:

• материальных оборотных активов и средств в расчетах – про­должительность операционного цикла;

• иммобилизованного (внеоборотного) капитала — фондоотда­ча (оборачиваемость основных средств);

• потребленных ресурсов (ресурсоотдача текущих затрат – отношение выручки к отдельным видам затрат).

 

Блок 4 оценки деловой активности предусматривает изучение показателей, характеризующих положение компании на рынке ценных бумаг (параграф 4.2.3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.