Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к показателям отчета о финансовых результатах






1. Выручка (2110). Указывается сумма выручки за отчетный период (доходы по обычным видам деятельности). Выручка отражается в бухгалтерском учете на счете 90 " Продажи". Выручка отражается за минусом налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов.

2. Себестоимость продаж (2120). Указывается сумма расходов по обычным видам деятельности, которые сформировали себестоимость проданных товаров (продукции), выполненных работ и оказанных услуг. Себестоимость продаж определяется как сумма списанной на доходы при реализации себестоимости товаров (работ, услуг). Соответственно, сумма себестоимости продаж определяется как сумма списанных активов и затрат на дебет счета 90 " Продажи" с кредита счетов 20 " Основное производство", 23 " Вспомогательные производства", 29 " Обслуживающие производства и хозяйства", 40 " Выпуск продукции (работ, услуг)", 41 " Товары", 43 " Готовая продукция" и т.д.

3. Валовая прибыль (убыток) (2100). Указывается сумма валовой прибыли - прибыли от обычных видов деятельности (определяется без учета коммерческих и управленческих расходов). Сумма строки 2100 " Валовая прибыль (убыток)" определяется как разница между показателями строк 2110 " Выручка" и 2120 " Себестоимость продаж".

4. Коммерческие расходы (2210). Указывается сумма коммерческих расходов за отчетный период. Сумма коммерческих расходов определяется как сумма, списанная к кредита счета 44 " Расходы на продажу" в дебет счета 90 " Продажи".

5. Управленческие расходы (2220). Указывается сумма расходов по обычным видам деятельности, связанных с управлением организацией. Сумма, указываемая с стр. 2220 " Управленческие расходы" определяется как сумма, списанная с кредита счета 26 " Общехозяйственные расходы" в дебет счета 90 " Продажи". Сумма по стр. 2220 " Управленческие расходы" указывается в круглых скобках.

Предусмотрено два способа учета управленческих расходов организации (определяются учетной политикой организации):

· управленческие расходы могут списываться полностью в периоде их признания в уменьшение продаж (Д 90 " Продажи" - К 26 " Общехозяйственные расходы");

· управленческие расходы могут включаться в себестоимость производимой продукции, работ, услуг (Д 20 " Основное производство" - К 26 " Общехозяйственные расходы").

В первом случае, сумма управленческих расходов указывается в стр. 2220 " Управленческие расходы".

Во втором случае, в стр. 2220 " Управленческие расходы" такие расходы не указываются, так как их сумма включается в себестоимость продукции (работ, услуг) и в составе себестоимости включается в данные строки Себестоимость продаж (2120).

6. Прибыль (убыток) от продаж (2200) показывает сумму прибыли (убытка) от обычных видов деятельности. Сумма 2200 " Прибыль (убыток) от продаж" определяется путем вычитания из суммы строки 2100 " Валовая прибыль (убыток)" сумм строк 2210 " Коммерческие расходы" и 2220 " Управленческие расходы". Прибыль (убыток) от продаж должна быть равной сальдо по счету 99 " Прибыли и убытки" на конец отчетного периода.

7. Доходы от участия в других организациях (2310). Указывается сумма доходов, полученных от участия в уставных (складочных) капиталах других организаций. В этой строке указываются дивиденды, а также стоимость имущества, полученного при выходе из общества или при ликвидации организации.

8. Проценты к получению (2320). Указываются доходы в виде причитающихся процентов (по долговым обязательствам).

9. Проценты к уплате (2330). Указываются расходы в виде начисленных к уплате процентов (по долговым обязательствам).

10. Прочие доходы (2340). Указываются прочие доходы (помимо указанных в строках 2310 " Доходы от участия в других организациях" и 2320 " Проценты к получению"). К прочим доходам относятся, к примеру, поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов; поступления от продажи основных средств; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров. Прочие доходы учитываются на счете 91 " Прочие доходы и расходы";

11. Прочие расходы (2350). Указываются прочие расходы (кроме Проценты к уплате (стр. 2330)). К прочим расходам относятся, к примеру, расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов; расходы в связи с продажей основных средств; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров. Прочие расходы учитываются на счете 91 " Прочие доходы и расходы";

12. Прибыль (убыток) до налогообложения (2300) определяется:

Прибыль (убыток) до налогообложения (2300) = " Прибыль (убыток) от продаж" (2200) + " Доходы от участия в других организациях" (2310) + " Проценты к получению" (2320) + " Прочие доходы" (2340) - " Проценты к уплате" (2330) - " Прочие расходы" (2350)

13. Текущий налог на прибыль (2410). Указывается сумма Текущего налога на прибыль. Который равен сумме налога на прибыль, начисленной к уплате в бюджет по налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. Текущий налог на прибыль может определяться одним из двух способов, выбираемых и закрепляемых в учетной политике организации (п. 21 Положения по бухгалтерскому учету " Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02):

· на основе данных, сформированных в бухгалтерском учете. При этом величина текущего налога на прибыль должна соответствовать сумме исчисленного налога на прибыль, отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль. Текущий налог на прибыль определяется исходя из величины условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль, скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства (актива), увеличения или уменьшения отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода

· на основе налоговой декларации по налогу на прибыль.

14. В т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы) (2421). Указывается сальдо постоянных налоговых обязательств (активов) на конец отчетного периода. Так как постоянные налоговые обязательства (активы) включены в показатель строки " Текущий налог на прибыль" (2410), то при расчете чистой прибыли сумма строки 2421 не учитывается (то есть эта сумма указывается справочно и не участвует в расчетах чистой прибыли). Суммы постоянных налоговых обязательств (активов) учитываются на отдельном субсчете счета 99 " Прибыли и убытки".

15. Изменение отложенных налоговых обязательств (2430). Указывается сумма изменения отложенных налоговых обязательств за отчетный период. Сумма этой строки определяется как разница между кредитовым и дебетовым оборотами по счету 77 " Отложенные налоговые обязательства" за отчетный период (без учета дебетового оборота по счету 77 " Отложенные налоговые обязательства" в корреспонденции со счетом 99 " Прибыли и убытки", так как эти проводки формируются при выбытии активов). Положительная разница указывается в строке 2430 в круглых скобках (так как вычитается из показателя прибыли), а отрицательная - без них.

16. Изменение отложенных налоговых активов (2450). Указывается сумма изменения отложенных налоговых активов за отчетный период. Сумма этой строки определяется как разница между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09 " Отложенные налоговые активы" за отчетный период (без учета кредитового оборота по счету 09 " Отложенные налоговые активы" в корреспонденции со счетом 99 " Прибыли и убытки", так как эти проводки формируются при выбытии активов). Отрицательная разница указывается в строке 2450 в круглых скобках (так как вычитается из показателя прибыли), а положительная - без них.

17. Прочее (2460). Указываются суммы иных, не указываемых в вышестоящих строках, показателях, оказывающих влияние на величину чистой прибыли организации. В этой строке могут указываться:

· штрафные санкции, уплачиваемые за нарушения налогового законодательства;

· доначисления (суммы к уменьшению) по налогу на прибыль за предыдущие налоговые периоды в связи с выявлением ошибок;

· сумма списанных в дебет счета 99 " Прибыли и убытки" отложенных налоговых активов (при выбытии активов, по которым были начислены ОНА);

· сумма списанных в кредит счета 99 отложенных налоговых обязательств (при выбытии активов, по которым были начислены ОНО);

18. Чистая прибыль (убыток) (2400) – самый важный показатель ОФР. По окончании отчетного года счет 99 " Прибыли и убытки" закрывается проводкой в корреспонденции со счетом 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". При этом сумма начисленного результата, отраженного по счету 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и есть чистая прибыль. Полученный убыток показывается в Отчете о финансовых результатах в круглых скобках. Показатель чистой прибыли в Отчете о финансовых результатах определяется так:

Чистая прибыль (убыток) (2400) = Прибыль (убыток) до налогообложения (2300) - Текущий налог на прибыль (2410) +- Изменение отложенных налоговых обязательств (2430) +- Изменение отложенных налоговых активов (2450) - Прочее (2460).

 

Анализ ОФР предполагает последовательное изучение всех статей отчета и осуществляется в несколько этапов:

1. чтение отчета (при отсутствии аудиторского заключения рекомендуется арифметически проверить итоговые показатели отчета);

2. горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ финансовых результатов, доходов и расходов;

3. анализ факторов, влияющих на показатели финансовых результатов;

4. анализ показателей рентабельности;

5. анализ затрат на производство продукции, представленных в разрезе элементов затрат.

Конечная цель анализа заключается в том, чтобы объяснить, как управленческие решения в области операционной, инвестиционной и финансовой деятельности повлияли на прибыль.

Основные задачи анализа финансовых результатов:

1. оценка структуры доходов и расходов,

2. выявление тенденций формирования финансовых результатов,

3. оценка качества прибыли и показателей рентабельности продаж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.