Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5.1. Общий анализ отчета о движении денежных средств






5.1.1. Денежные средства и потоки: понятие, виды, задачи анализа

Денежные средства это наиболее ликвидная часть активов, представляющая собой наличные и безналичные платежные средства в российской и иностранной валюте; легко реализуемые ценные бумаги, а также денежные доку­менты.

Денежный поток это совокупность распределенных во времени объемов поступления и выбытия денежных средств в процессе осуществления хозяйствен­ной деятельности организации:

· Поступление (приток) денежных средств - положительный денежный поток.

· Выбытие (отток) денежных средств – отрицательный денежный поток.

· Разность между положительным и отрицательным денеж­ными потоками по каждому виду деятельности или по организации в целом – чистый денеж­ный поток (нетто-результат).

Для обеспечения всестороннего анализа денежные потоки организации необходимо классифицировать по ряду основных признаков.

Классификация денежных потоков

Классификационный признак Виды денежных потоков
Вид деятельности • Операционный • Инвестиционный • Финансовый
Участие в хозяйственных процессах · В целом по организации · По видам хозяйственной деятельности · По структурным подразделениям организации · По отдельным хозяйственным операциям
Направление • Положительный • Отрицательный
Уровень оптимальности • Избыточный • Дефицитный
Временной признак • Ретроспективный (отчетный) • Оперативный • Планируемый (прогнозный)
Момент оценки стоимости • По современной стоимости • По будущей стоимости
Характер формирования • Периодический (регулярный) • Эпизодический (дискретный)
Временной интервал • С равномерными временными интервалами • С неравномерными временными интервалами

 

Одна из задач управления экономикой – обеспеченность оптимальным объ­емом денежных средств:

· Недостаток денежных средств может ока­зать серьезное негативное влияние на деятельность организации, результатом может стать неплатежеспособность, снижение лик­видности, убыточность и даже прекращение функционирования организации в качестве хозяйствующего субъекта рынка.

· Избыток денежных средств также может иметь отрицательные последствия, так как избыточная денежная масса, не вовле­ченная в производственно-коммерческий оборот, не приносит дохода. Кроме того, на реальную стоимость денег влияют инфля­ционные процессы, обесценивая их во времени.

Задачами анализа денежных средств организации являются:

1) оценка оптимальности объемов денежных потоков организа­ции;

2) оценка денежных потоков по видам хозяйственной деятельно­сти;

3) оценка состава, структуры, направлений движения денежных средств;

4) оценка динамики потоков денежных средств;

5) выявление и измерение влияния различных факторов на фор­мирование денежных потоков;

6) выявление и оценка резервов улучшения использования де­нежных средств;

7) разработка предложений по реализации резервов повышения эффективности использования денежных средств.

 

Содержание отчета о движении денежных средств

В Российской Федерации порядок раскрытия информации о денежных средствах организации регламентируется положением по бухгалтерском учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), рекомендуемый формат отчета представлен в приказе Минфина от 20.07.10 г. № 66н.

Отчет содержит сведения об остатках денежных средств на от­четную дату, их положительных и отрицательных потоках в разре­зе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности органи­зации, а также чистые денежные потоки по видам деятельности:

· Текущая – деятельность, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с пред­метом и целями деятельности.

· Инвестиционная – деятельность, связанная с приобретением и продажей внеоборотных активов.

· Финансовая – деятельность, в результате которой изменяются величина и состав собственного капитала ор­ганизации (в результате размещения или выкупа акций) и заемных средств (предоставления или возврата займов, кредитов).

Каждая часть отчета построена по единому принципу:

· Вначале отражаются показатели отдельных видов поступлений (продажа продукции, арендные платежи и др.);

· за­тем — выбытия денежных средств (поставщикам, оплата труда и др.);

· затем – чистые денежные потоки по каждому виду деятельности.

Данные отчета о движении денежных средств должны быть представлены таким образом, чтобы на основе их анализа можно было бы в первую очередь установить степень достаточности гене­рирования организацией чистого денежного потока по текущей деятельности. Избыточность денежной массы по обычным видам деятельности является непременным условием положительной оценки качества управления организацией. Превышение притока денежных средств над оттоком по текущей деятельности является залогом развития бизнеса, источником расширения его масштабов, условием для развития производственной базы.

По российским правилам информация о движении денежных средств в отчете представляется прямым (кассовым) методом. По МСФО наряду с прямым методом используется косвенный метод.

Прямой метод составления отчета основан на отражении непо­средственных положительных и отрицательных валовых потоков денежных средств, а косвенный метод — на отражении потоков денежных средств по операционной деятельности путем коррек­тировок прибыли (убытка).

Порядок подготовки ОДДС по текущей деятельности прямым и косвенным методами отражен на рис.

Прямой метод:

Денежные поступления - Денежные платежи поставщикам и работни­кам = Денежные средства от операционной деятельности - Уплата процен­тов и налога на прибыль = Чистые денеж­ные средства от операцион­ной деятель­ности*

Косвенный метод:

Прибыль до уплаты налогов ± Корректировки по операциям неденеж­ного инвестирования и финансового харак­тера, учтенные по методу начислений = Операционная прибыль до изменения оборотного капитала + Измене­ния обо­ротного капитала = Чистые денеж­ные средства от операцион­ной деятель­ности*

*Одинаковый результат

Рис. Порядок подготовки отчета прямым и косвенным методами

Характеристика потоков по видам деятельности:

1) по текущей деятельности. Если организация в процессе осуществления своих обычных коммерче­ских операций получает положительный финансовый результат, то, как правило, чистый денежный поток по текущей деятельности будет положительным. Это является положительным фактом превышения полученных денежных средств от реализации продукции над понесенными для этого денежными затратами. Излишек денежных средств может быть направлен по ее усмотрению на дальнейшее развитие бизнес-процессов: освоение новых видов продукции, укрепление произ­водственной базы, расширение вложений в финансовые инстру­менты, реализацию социальных программ и т.д.

2) по инвестиционной дея­тельности. Инвестиционная деятельность включает в себя: приобретение и продажу недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов; осущест­вление собственного строительства; расходы на НИОКР; финан­совые вложения. Отрицательная величина итога раздела — чистый денежный по­ток по инвестиционной деятельности позволяет сделать вывод, что организация активно иммобилизует средства, развивая свою про­изводственную базу, осуществляя долгосрочные вложения денеж­ных средств. Если величина чистого денежного потока по инвес­тиционной деятельности имеет положительное значение и такая ситуация сохраняется на протяжении длительного периода, из этого следует, что организация активно распродает имеющиеся про­изводственные фонды, причиной чего, как правило, является неэффективный бизнес, недостаток денежных средств для покрытия текущих обязательств и другие негативные факторы.

3) по финансовой деятель­ности». Чистый денежный поток по финансовой деятельности может иметь положительное значение (если за отчетный период органи­зация наращивала объемы заемных средств) или отрицательное (если за отчетный период организация возвратила заемных средств больше, чем получила). Это зависит от финансовой политики ор­ганизации в части активизации привлечения собственных или за­емных денежных ресурсов и их возврата.

 

Чистый денежный поток по всем видам деятельности организации может быть как положительной, так и отрицательной величиной, которая соответствует показателю абсолютной дина­мики остатков денежных средств за отчетный период.

Анализ денежных потоков на базе показателей финансовой от­четности может быть использован как при оперативном, так и при стратегическом финансовом планировании. Если в рамках крат­косрочного периода (от месяца до квартала) сравнительно легко спланировать поступления и выплаты денежных средств, то при среднесрочном плановом периоде (от квартала до полугода) и дол­госрочном (более года) следует основываться на поддержании не­обходимого балансового соотношения собственных средств и обя­зательств. При этом уровень ликвидности должен быть обеспечен за счет планируемого соответствия нарастания итоговых выплат и поступлений денежных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.