Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой контекст






Проповедь Иисуса полностью опровергает позицию мира сего. Вы не можете напитать человеческую душу материальными вещами. Именно это пытается делать мир. Иисус пришел в мир и возвестил, что древо счастья не может расти на проклятой почве. И тем не менее многие продолжают искать его здесь, на земле.

Соломон был самым выдающимся из всех земных царей. И если кто-либо вообще мог считать себя счастливым по мирским нормам, то это, конечно, Соломон. Он был благородного происхождения - сыном царя Давида, из потомства которого должен был произойти Мессия, самая благородная царская линия в истории. Его дворец был одним из самых прекрасных дворцов на земле, который находился в Божьем городе Иерусалиме. Соломон был баснословно богат, и в Ветхом Завете сказано, что во время его царствования серебра было столько же, сколько камней. Он наслаждался самыми изысканными в мире яствами. У него были самые прекрасные в мире лошади, много домов, слуг, садов, и озер с рыбой. В его гареме были женщины! Он был мудрейшим из людей, живших когда-либо на земле. У него было все.

По мирским понятиям, он мог считаться самым счастливым человеком. Но он сказал по этому поводу следующее: " Суета сует! Все суета! " Пустота - вот что это значит. Новый Завет учит, что благополучие человека не зависит от того, каким богатством он обладает (Лук 12: 15). Если вы ищете счастья в мирских вещах, вы ищете его не там, где должны. Как нелепо думать, что голод вашей души можно утолить мусором этого мира.

Материальные вещи не имеют ничего общего с душой. Это очень простая истина, но над нею нужно хорошо задуматься. Нельзя удовлетворить духовные нужды материальными вещами хотя люди пытаются это сделать. Неудачу в браке они стараются восполнить покупкой нового автомобиля или костюма. Это глупо!

Нельзя делать и обратного. Если человек голоден, вон не может насытиться лекцией на тему благодати: тут нужна не духовная пища. И если человек будет умирать от жажды, он не станет слушать проповедь о чудесной милости Божьей, ему будет нужна вода. Точно так же смешно думать, что можно удовлетворить духовные нужды материальными вещами.

Когда царь Саул попал в беду, никакие драгоценные камни в его короне не могли принести ему утешение. В книге пророка Даниила говорится о царе Валтасаре, устроившем небывалый даже для царей пир. В 5-ом стихе 5-ой главы сказано, что когда царь пил вино из золотой чаши, взятой из иерусалимского храма, появилась кисть руки, написавшая на стене, что царь Валтасар взвешен и найден очень легким. Библия свидетельствует, что настроение царя тут же изменилось. Вино стало казаться ему кислым, а пища стала подобно камню в желудке.

Великий пуританский святой Томас Уотсон писал: " Материальные вещи мира сего могут быть такой же защитой от духовных переживаний, как кусок бумаги от пуль. Мирские наслаждения быстро проходят..." Вещи скорее раздражают душу, чем приносят ей благословения (Еккл. 5: 13). Иисус Христос, придя в мир, не предлагал ничего материального.

Сегодня, некоторые считают себя христианами, однако предлагают людям мирские вещи. Они обещают финансовое процветание, материальный успех, популярность. Иисус никогда никому не предлагал подобного. В Нагорной проповеди нет ничего об этом. " Блаженны нищие", читаем мы у евангелиста Луки.

Вот, что хочет сказать Бог в Своей прекрасной и несравненной проповеди, относящейся к блаженствам: " Люди, вы никогда не найдете счастья в этом мире. Да, никогда. Вы можете сами убедиться в этом. Это все равно, что искать жизнь в царстве мертвых. Вам нужно перейти на совершенно иной уровень.

Нагорная проповедь дает нам этот уровень. Готовы ли вы встать на этот уровень? Нагорная проповедь хочет увести нас от мира сего и от того, что находится в нем. Она уводит человека в сторону от всего, что показывают по телевидению. Она уводит в в сторону от всего, что можно услышать от быстро говорящих продавцов всевозможных товаров. Она уводит вас в сторону от любой рекламы и от всего, что можно прочитать в журналах. Она дает вам совершенно иные понятия о жизни, противоположные тем, которые предлагает этот мир.

В жизни человека наступят трудные времена, если он не поймет сущности учения Иисуса Христа, поскольку все что находится в этом мире, буквально обрушится на вас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.