Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как можно узнать кроток ли я?






Исследуйте свое сердце. Обладаете ли вы способностью управлять собой? Сердитесь ли вы, реагируете ли вы должным образом и стараетесь ли вы воздать только в том случае, если Бог бывает поругаем?

Всегда ли вы отвечаете покорностью и повиновением Слову Божьему? Если вы кротки, то всегда.

Всегда ли вы стремитесь к миру? Кротость всегда прощает и восстанавливает добрые взаимоотношения. Вот почему в Послании к Ефесянам 4: 2-3 сказано, чтобы мы отличались всяким смиренномудрием и кротостью и старались сохранять единство духа в союзе мира.

Воспринимаете ли вы критику внимательно и спокойно и относитесь ли вы доброжелательно к тем, кто вас критикует? Кротость поступает именно так. Стараетесь ли вы наставлять других в духе кротости?

Кротость - это отказ от своего " я".

6. " Блаженны алчущие"

Евангелие от Матфея 5: 6

" Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся".

Имейте в виду, что в своем Евангелии, Матфей стремится показать, что Иисус - это истинный Царь. Матфей постоянно подчеркивает признаки царственности Христа, идет ли речь о Его родословной, о поклонении волхвов (официальных восточных влиятельных лиц), о исполнении ветхозаветных пророчеств относительно Царя иудейского или о Его победе над дьяволом. В Евангелии от Матфея Иисус Христос представлен как Царь.

В пятой главе даны слова Царя, манифест Его Царства. Если же Христос - Царь, то каково же Его Царство? Он Сам отвечает на этот вопрос в 5, 6 и 7 главах сразу же подчеркивая, что речь идет о духовном Царстве. В самом конце Нагорной проповеди сказано в Матф. 7: 28: " И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его". Почему? " Ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи" (Матф. 7: 29).

Не только то, что сказал Христос, свидетельствует о Его царственности, но и то, как Он это сказал. Его подход был царственным, Христос говорил с властью. Он не приводил никаких цитат. Тогда как раввины и книжники всегда приводили цитаты известных личностей. Иисус же говорил просто.

Иисус начал Свою проповедь, говоря, что блаженства, которые Он предлагает, являются благословением, которое Он предлагает. Однако предложения Христа не было таким, какого они ожидали. Он предложил народу такое блаженство, которого они никогда не знали, и такой путь к его достижению, о котором они никогда не слышали, и это их удивило. Но к концу проповеди Христа народ был не просто удивлен, но поражен.

Позвольте мне внести важное пояснение. Люди спрашивают: " Истины, изложенные в Блаженствах, это правила, как войти в Царство Небесное или как жить тем, кто уже вошел в него? " Ответ на оба эти вопроса: " Да". Чтобы войти в Царство Небесное, человеку нужно быть нищим духом. Живя и находясь в этом царстве, он будет продолжать сознавать свою духовную нищету. Для того чтобы войти в Царство Небесное, человеку нужно оплакать и свою греховность. Но и находясь в нем, вы будете продолжать оплакивать ее. Чтобы войти в Царство Небесное, вам нужно быть кротким. Гордые туда не войдут. Но находясь в Царствии, человек будет оставаться кроткими, поскольку все больше будете поражаться величием Божьим. Чтобы войти в Царство Небесное вам нужно быть алчущим и жаждущим правды. Но находясь в нем, этот голод и эта жажда правды будут продолжаться. Очевидно, что по временам мы будем менее верными, а иногда и непослушными по отношению к этим требованиям. И они будут оставаться частью нашей жизни.

Рассматриваемый стих говорит об очень сильном желании, об очень сильной жажде т.е. живучести амбициях, в в природе человека. В Библии дано достаточно ясных примеров когда внутренняя жажда была направлена на неверные цели. Так поступил Люцифер, Навуходоносор, богатый безумец и другие. Тем не менее сами по себе стремления, влечения, решительные меры и великие желания не являются чем-то плохим, если они направлены к достижению правильных целей.

Но что такое правильные цели? Давайте снова прочитаем наш стих: " Блаженны алчущие и жаждущие правды". Это очень сильные слова. Пища и вода - это жизненная необходимость вещи, и здесь Христос говорит, что вы нуждаетесь в праведности так же, как в пище. Наша телесная жизнь невозможна без пищи и воды, наша духовная жизнь невозможна без праведности.

Сегодня тысячи людей умирают от голода и связанных с ним болезней в Африке, Индии и в Латинской Америке. Голод же - как война или эпидемии. Он убивает людей. Он уничтожает. Однако еще более ужасен духовный голод и духовная жажда, если они не удовлетворены.

Неспасенные люди жаждут блаженства и голодны духовно, но они ищут его не там, где нужно искать. Апостол Петр сравнивает неспасенных людей с псами, лижущими свою блевотину, и со свиньями, которые валяются в грязи (см. 2 Пет. 2: 22). Сердце каждого человека, живущего в мире, верующего, или неверующего, сотворено Богом, и в него вложена жажда и голод по Богу. Однако люди пытаются утолить голод по Богу, всякими неверными вещами. Они ищут того, что, согласно Писанию, " не является хлебом" (Ис. 55: 2).

Иисус знал, что у людей есть такой голод, и предложил им Себя в качестве хлеба. Он знал, что люди жаждут, и предложил им Себя в качестве воды. Однако люди идут неверным путем, как это очень ярко показано в книге пророка Иеремии 2: 13: " Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды".

В своем 1 Послании 2: 15-16 апостол Иоанн предупреждает, что мы не найдем удовлетворения в этом мире: " Не любите мира, ни того, что в мире:...похоть плоти, похоть очей и гордость житейская". Ничто из этого не пребудет вечно. Оно подобно дуновению ветра. И только те, кто послушен Духу Божьему, приходят в Отцу Небесному и у Его ног наполняют свои пустые сердца.

Таким образом возвратитесь к самому началу и спросите самого себя, чего вы жаждете? Силы? Славы? Богатства? Удовольствий? Уподобились вы псу ли вы псу, лижущему свою блевотину? Или свинье, валяющейся в грязи? Или же вы ищите истинное богатство? Ваш ответ на эти вопросы определит то, находитесь ли вы в Царстве Божьем. Блаженны алчущие и жаждущие правды.

Как и в других случаях, нам нужно найти ответ на несколько ключевых вопросов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.