Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности первичного и вторичного туберкулеза. Морфологическое строение туберкулезной гранулемы. Типы морфологических реакций при туберкулезном воспалении.






2.Центральный рак легкого: клиника, диагностика.

Центральный рак лёгкого - опухоль, происходящая из слизистой оболочки стволового, долевого и проксимальной части сегментарного бронха.

Клиническая картина:

Выделяют 3 периода в развитии рака л егкого:

1.Биологический - от начала формирования до появления рентгенологических признаков.

2.Доклинический - протекающий бессимптомно, но выявляемый при рентгенологическом исследовании.

3. Клинических проявлений - внутрилегочные, грудные и внутригрудные расстройства.

Местные симптомы обусловлены развитием в просвете бронха первичного опухолевого узла,

вызывающего кашель, кровохарканье, одышку и боль в груди.

Ведущим и наиболее частым симптомом в клинике рака легкого является кашель. В самом начале развития опухоли он бывает рефлекторным, сухим, надсадным, затем становится постоянным и продуктивным, с выделением мокроты по мере нарастания обтурации просвета бронхов.

Кровохарканье выявляется в виде прожилок алой крови в мокроте, реже мокрота диффузно окрашена.

Боли в грудной клетке, развиваются постепенно, порой остро, и имеют тенденцию к нарастанию, локализуются в пораженной половине грудной клетке и иногда являются основной причиной обращения пациента к врачу.

Нарушение бронхиальной проходимости и вентиляции сегмента, доли или всего легкого в виде гиповентиляции и ателектаза.

Зачастую наряду с жалобами на боль в области плечевого сустава и плеча отмечается прогрессирующая атрофия мышц дистальных отделов предплечья с синдромом Горнера. Данные клинические симптомы наблюдаются при периферическом раке легких, локализующемся в верхушке легкого, и обусловлены прорастанием опухоли через купол плевры с поражением плечевого сплетения, поперечных отростков и дужек нижних шейных позвонков, симпатического ствола.

Нередко отмечаются симптомы общего воздействия опухоли на организм больного: слабость, утомляемость, снижение трудоспособности и др.

Прорастание опухолью:

· Блуждающий нерв - осиплость ввиду паралича голосовых мышц

· Диафрагмального нерва - паралич диафрагмы.

· Перикард - болями в области сердца.

· Верхняя полая вена - нарушение оттока крови и лимфы из верхней половины туловища, верхних конечностей, головы и шеи. Лицо больного становится одутловатым, с цианотичным оттенком, набухают вены на шее, руках, грудной клетке.

Диагностика:

Rtg: 1. Эндобронхиальном росте опухоли:

Нарушения бронхиальной проходимости:

· эспираторная эмфизема,

· гиповентиляция,

· ателектаз

1. Экзобронхиальный рост опухоли: Увеличивается вначале экспансивно в форме узла и лишь по достижении им определёэнных размеров, при сдавлении или прорастании бронха рентгенологически проявляются нарушения бронхиальной проходимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.