Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллахумма ляббайка Аллахумма хаджатан






ляя риа фиһ а уа ляя риа фиһ а уа ляя сум’ата.

Ихлас необходим для человека всегда: требуем знание, совершаем хадж, умра и т.п. И чтобы не была в нем удела для других целей. Это было первое условие – ихлас.

 

Для принятия дел также нужно второе условие.

2 – Аль-мутаба’а (следование причистой сунне Пророка Мухаммада (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى).

Чтобы все дела, слова соответствовали сунне Пророка Мухаммада (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى). Каждое слово, каждый шаг в вопросах религии. Не в дунья.

Хадис в Сахихайн, в частности Муслим от Тальха ибн Убайдиллях (ع ن ه م ا ل ل ه ر ض ي), что Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) сказал: То, что касается дунья вы лучше знаете меня об этом. Сегодняшние технологии и т.п.

А то, о чем говорим мы это дела религии. Дела посредством которых человек приближается к Аллаху Субханаху уа Та’аля. Такие дела все без исключения должны соответствовать Сунне Пророка Мухаммада (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى). На это доказательство: Аллах Субхана уа Та’аля говорит: «Последуйте за тем, что пришло вам от Аллаха». А от Аллаха Субхана уа Та’аля нам пришел Кур’ан и Сунна. Не следуйте ничему помимо этого. Дейcтвовать только спрашивая далель. Далель это не то, что такой-то шейх сказал, такой-то ’алим сказал. Далель это – сказано в Кур’ане и пришло в Сунне достоверно. Если довод из Кур’ана то сдесь лишних вопросов возникать не должно. А если довод из Сунны то, достоверность довода должна быть доказана. Сунна, если ее передает ученный, то он должен упомянуть имя сподвижника передавшего это с достоверным иснадом. В противном случае далель не принимается. Умра, хадж или будь это другие дела наш пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) все нам разъяснил.

Харисун алейкум – старается, т.е. он только старается для вас чтобы учить вас.

Поэтому Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) сказал: «Я для вас как отец который учит своих детей». Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) учит на этим делам.

 

Хадис от ‘Айши в Муслиме. Передает от нее Масрук ибн Аджда.

‘Айша (ع ن ه م ا ل ل ه ر ض ي) говорит: «Есть три вещи. Кто их говорит, тот совершает большой грех. Одно из них говорить что Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) что-то скрыл из Кур’ана, из уахи (откровения). Что-то не донес нам.»

 

Ведь Аллах говорит: «Донеси то, что было тебе ниспослано!». Поэтому Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) в последнем хадже за 2 месяца до своей смерти сказал: «Берите эти дела касающиеся хаджа и умры, ибо возможно что в следующем году я с вами уже не встречусь». Этим он (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) указывает на свою смерть. Совершение умры Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) нам полностью обьяснил. Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) в своей жизни после ниспосылания пророчекой миссии совершал умру 4 раза. Поэтому для нас ясно с чего он (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) начинал умру, как совершал и чем заканчивал.

 

Умра в соответствии с Сунной пророка (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) как пришло в хадисе Джабир, ‘Айши, Анаса, ибн ‘Умар которые приведены в Сахихайн (Бухари и Муслим).

Сборники хадисов Бухари и Муслима являются самыми достоверными книгами. Как говорит имам Харама аль-Джу’айни: «Кто клянется (но это нельзя, просто допустим) что есть в Бухари не достоверный хадис, то моя жена таляқ». И тут возникает вопрос таляқ счиаетя или нет? Ученные говорят что нет. Не считается. Потому что он сказал правду, в Бухари нет не достоверного хадиса.

Қ аң тара – такое место которое ожидает людей в Ахира после прохождения моста Сырот. Самое последнее проходят мост и после моста уже все, только врата рая. Все опасности позади. И все хадисы в Бухари подобны этому. Там нет ничего не достоверного. Бухари выбрал только достоверные хадисы. Поэтому в этой теме будем говорить изучая из этих хадисов.

 

Главное – ихлас. Как было уже упомянуто.

Затем, какприводится от ибн ‘Умара (ع ن ه م ا ل ل ه ر ض ي) и Анаса ибн Малика (ع ن ه م ا ل ل ه ر ض ي).

Первое – ‘гусль (мыться). Это – сунна для ихрама. Можно совершить омовение у себя в гостинице или в миқ од. Есть 4 миқ ада. Для жителей Медины и тех кто едит на хадж и умру через Медину должны проехать через Зуль-Хулейфа. Это место в 8 или 9 километрах от мечети Пророка (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) в стороне Мекки. Но, учитывая что там постоянные пробки и много народа, то лучше в гостинице. Когда собираетесь надо взять ‘гусль (соответствующий сунне).

Второе – использование благовоний. Перед тем как зайти в ихрам (одеть ихрам) можно употреблять благовония (миск, амбар и т.п.).

 

Хадис ‘Айши в Бухари

‘Айша ( ع ن ه م ا ل ل ه ر ض ي ) говорит: «Что я делала миск Пророку (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) перед ихрамом». Потому что когда человек заходит в ихрам то, уже миск использовать нельзя. Если до ихрама человек использует благовония и затем если запах останится во время ихрама, то проблем нет. Продолжать можно но, начинать нельзя.

 

Третье – надеть специальную одежду для ихрама.

Ихрам это – положение человека, а не одежда.Сама одежда состоит из 2-х тканей. Сейчас люди называют ее ихрамом. Это не так. Это просто обычная одежда. Раньше ее носили и она считалась парадной одеждой. Называли ее аль-Хуллях. Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) любил такую одежду. Аль-Хуллях состоит из 2-х частей:

1 часть – изар. Покрывает нижнюю часть тела.

2 часть – рида. Покрывает верхнюю часть тела (плечи).

 

Мухрим – человек совершающий умру или хадж. Он покупает эту специальную одежду для хаджа/умры. Потому что человеку в ихраме нельзя носить махит.

Махит – одежда со швами, имеющая форму. Например: майка, брюки, рубашка, носки, головной убор и т.п.

В наше время выходит одежда для ихрама на заклепках. Не нада носить такого рода одежду для ихрама. Это уже у ихрама будет форма. Это не надо. Надо покупать без заклепок. И одеть только эти 2 ткани.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.