Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уа филь аахирати хасана






Уа қ инаа азаабан-наар

Читать это дуа пока не дойдешь да камня.

11. Истибаа. До того как подойти черному камню надо покрыть левое плечо и открыть правое. Смотреть 24стр

 

Ар-рамль – быстрое хождение (в завиимости от возможноти) с 1-го по 3-й круги. Надо идти на тауаф в такое время когда мало людей.

 

Когда Пророку (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) было 25 лет во главе отцом Халида ибн аль-Уалида перестроили Каабу. И все меж собой договорились что при перестроении Каабы (заново) будут использовать только халаль заработки. Но у них не хватило денег достроить Хиджр. Так как харама в те времена было больше чем халяля. И они просто поставили знак.

 

Тауаф состоит из 7-ми кругов. Тауаф нарушается при вхождении в Каабу.

16. Читать 2 ракаата намаза возле Мақ ам аль-Ибрахим, которыйрасположенмежду Хиджром и Хаджар аль-Асуад. Надо найти такое место для намаза чтобы ты никому не мешал и чтоб тебе тож никто не помешал. Потому что, сутра уаджиб. На это доводом является хадис ибн Хузейм, что Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) сказал: «Кто совершит намаз пусть приблизится к сутре».

Абу Саид аль-Худри один 7-ми сахабов кто передал больше всего хадисов. В Бухари есть его следующий хадис:

«Когда абу Саид совершал намаз один мальчик (один из сыновей правителей Медины) хотел перед ним. И когда Абу Саид остановил его мальчик упорствовал на своем. И Абу Саид ударил его. Мальчик заплакал и ушел к своему отцу. Затем, Абу Саида вызвали на допрос. Там он сказал что сделал то, что приказал ему Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى). И его признали правым». Это далель на то, что сутра уаджиб.

2 ракаата намаза возле Мақ ам аль-Ибрахим: в первом ракаате читать суру аль-Кафирун, а в 2-м ракаате читать суру аль-Ихлас. Также можно делать дуа.

 

17. Затем нужно снова идти к Хаджар аль-Асуад. Только не обратной дорогой. Т.е. идти нужно не назад, а в перед.

 

18. Идти к зам-заму. Надо напиться до сыта.

Хадис от ибн Аббаса и Муджахида:

«С каким намерением будешь пить зам-зам, то это и получишь».

Передает Суфьян ибн Уейна и имам аз-Зухри.

Ибн Хаджар: Один человек пришел к Суфьяну ибн Уейна и говорит: «Вы передаете хадис от Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) что Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) сказал: «С каким намерением будете пить зам-зам, то и будет вам дано». На что Суфьян ибн Уейна ответил: «Да». Спрашивающий: «Когда я пил зам-зам делал дуа чтобы ты рассказал мне этот хадис»».

 

19. Далее идем на Сафа и читаем аят из суры аль-Бақ ара. Довод на это в «Булуғ аль-Марам». После того как поднимитесь направившись лицом в сторону Каабы подняв руки читаем дуа. Дуа нужно делать долго. Даллее спускаемся и идем на Маруа. И сдесь тоже нужно делать то же что и на Сафа.

Есть 2 варианта:

 

1 вариант: 2 вариант:

Зикр – дуа Зикр – 3 раза

Зикр – дуа или Дуа – 3 раза

Зикр – дуа

 

 

Оба этих варианта правильные

 

А между Сафа и Маруа читать Куран, зикр, дуа (как на тауафе).

Лучше ходить с колясочниками. Это опасно, но лучше. В крайнем случае надо ходить поближе к стене.

Это когда с Сафа на Маруа.

В ихраме можно носить ремни, очки, часы, телефон.

 

20. Стричь волосы. Хадис ибн Аббаса отПророка (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى): «Когда намереваясь на хадж идете из дома, то за каждый шаг получите награду. А когда стрижете волосы то за каждый воло прощается один грех».

 

· Когда делаешь тауаф и совершаешь 2 ракаата намаза это подобно освобождению 4-х рабов.

 

Хадис Айши в Бухари. Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) сказал: «Я бы добавил пять локтей от Хиджр и сделал бы 2 двери: одну для входа, а вторую для выхода».

 

Хадис Табарани прижаться грудью.

· С 7.00 до 10.00 утра в хараме пусто.

 

· Прощальный Тауаф. Хадис ибн Аббаса, что прощальный тауаф в числе обрядов хаджа. И ибн Бааз говорит что если человек совершит его (прощальный тауаф) на умре, то ничего страшного. Можно.

· После умры можно остаться и просто делать тауаф

 

ІІІ. Вопросы про умру и т.д.

Лектор: Абу Марьям Назратуллах

1. Хадис в Бухари. Пророк (و س ل م ع ل ي ه ا ل ل ه ص ل ى) сказал: «Я и Судный День как эти два пальца».

 

2. А. Между йеменским углом и черным камнем надо делать дуа:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.