Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические проблемы нефтегазового комплекса. Объекты нефтедобычи по степени воздействия на окружающую среду (ОС) находятся среди лидеров во многих регионах РФ






Объекты нефтедобычи по степени воздействия на окружающую среду (ОС) находятся среди лидеров во многих регионах РФ. При извлечении и подготовке нефти к подаче ее в магистральный нефтепровод в ОС попадают (кроме нефти) высокоактивные пластовые воды, попутный нефтяной газ, многие химические реагенты, которые используются в бурении скважин и при интенсификации извлечения углеводородов.

Приведем несколько примеров, которые подтверждают сказанное выше. Так, предприятия ТЭК, по официальным данным, ежегодно нарушают до 30 тыс. га земель. Из них около 43 % отнесено к нефтяной отрасли; примерно 7 % всех эксплуатируемых предприятий по добыче нефти относятся к категории с высокой степенью загрязненности, 70 % — к категории со слабой и средней степенью загрязненности земель.

Предприятиями отрасли выбрасывается в атмосферу ежегодно более 2, 5 млн т загрязненных веществ, сжигается на факелах около 6 млрд м3 попутных газов, остаются неликвидированными десятки и сотни амбаров с буровым шламом, забирается около 740 млн м3 пресной воды.

По данным МПР России и РО " Гринпис", потери нефти и нефтепродуктов за счет аварийных ситуаций колеблются от 17 до 20 млн т ежегодно, что составляет около 7 % объемов добываемой в России нефти. При стоимости 1 т нефти 150–200 долл. ущерб экономике России, не считая экологического, составляет 3–4 млрд долл.

Ежегодно происходит более 60 категоризированных аварий, а с учетом промысловых эта цифра возрастает до 20 тыс. случаев с соответствующими экологическими последствиями. Только на территории Ханты-Мансийского АО ежегодно на землю попадает до 2 млн т нефти вследствие значительного износа внутрипромысловых трубопроводов с частотой 1, 5–2, 0 разрыва на 1 км.

 

 

Несвоевременная ликвидация шламовых амбаров является вторым по значимости фактором загрязнения и нарушения земель. Только на территории Нижневартовского района этих сооружений построено более 7 тыс., из которых 1, 9 тыс. оставлены без рекультивации, а 5 тыс. — без необходимой гидроизоляции. По данным независимых экспертов компании IWACO, в настоящее время в Западной Сибири нефтью и нефтепродуктами загрязнено от 700 до 840 тыс. га земель, а для Самотлорского месторождения эта цифра составляет 6500 га.

 

ГДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ?

ОФОРМЛЕНИЕ- ИСПРАВИТЬ ВСЕ!!!

 

 

 

Список использованных источников ОБНОВИ ЛИТЕРАТУРУ

1. Ахметшина И.З., Каган Я.М.Влияние поверхностного натяжения и температуры на отложение солей в нефтепромысловом оборудовании Нефтяное хозяйство. – 1979. - № 4. – С. 43-45.

2. Галонский П.П. Борьба с парафином при добыче нефти. – М.: Гостоп-техиздат, 1955. – 150 с.

3. Куцин П.В. Охрана труда в нефтяной и газовой промышленности – М.: Недра, 1985.

4. Панов Г.Е. Охрана труда при разработке нефтяных и газовых месторождений. Москва. Недра, 1982г.

5. Панов Г.Е “Охрана окружающей среды на предприятиях нефтяной и газовой промышленности” М “Недра” 1986 г.

6. Технологический регламент по предотвращению отложений солей в скважинном оборудовании с использованием дозирующих установок. Ноябрьск, 2004 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.