Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для предупреждения и ликвидации АСПО






В настоящее время наиболее эффективным способом борьбы с АСПО следует признать методы, предупреждающие отложения АСПВ.
Каждый из способов предотвращения отложений парафина в процессе добычи нефти имеет свою область эффективного применения. Химический способ отличающийся универсальностью, технологической эффективностью, не зависящий от геолого-физических, гидро и термодинамических условий добычи нефти. Для предотвращения отложений АСПВ в скважинном оборудовании рекомендуется применение ингибиторов парафиноотложений - СНПХ-7212, СНПХ-7212М, СНПХ-7214, СНПХ-7215М, СНПХ-7843, ТНПХ-1А, ТНПХ-1Б, Инпар-1, Девон-1В, ХТ-48, ХТ-54, используемых по технологии. Как показывают результаты опытно-промысловых испытаний, применение ингибиторов позволяет увеличить межочистной период работы скважины в 3-5 раз по сравнению с использованием лишь тепловых либо химических способов удаления парафиновых отложений.

 

2.7 Подбор внутрискважинного оборудования ГДЕ РАСЧЕТ?

Внутрискважинное оборудование «УЭЦН» выбирается на основании универсальной методики подбора установок погружных центробежных электронасосов к нефтяным скважинам.

Основным условием выбора «УЭЦН» является обеспечение дебита скважины при минимальных затратах.

На практике это сводится к нахождению такого сочетания режима работы скважины, типоразмера «ПЭД» с гидрозащитой, электрокабеля, трансформатора, диаметра НКТ, глубины спуска насоса, которое бы обеспечило заданный дебит при минимальных затратах.

 

Табл. № 1.Выбранное оборудование

Дебит, т/сут Требуемый напор, м.ст.воды Насос Кабель плоский Гидрозащита Двигатель Трансформатор, КВт/В Станция управления
    Э-125-2500 КПБПЗх16к46 П-92Д ПЭД 55-103 ТМПН 100 «Электон»
 

2.8 Определение дебита скважины ГДЕ РАСЧЕТ?

Планируемый дебит скважины определяют по формуле:

 

Q = K (Рпл - Рзаб)n,

 

где K - коэффициент продуктивности, т/сут. МПа;

 

Рпл - давление пластовое, МПа;

 

Рзаб. - давление забойное, Мпа;

 

Q = 0, 9 (240 - 123)1 = 105 т/сут.

 

2.9 Анализ эффективности применяемых методов борьбы с АСПО в условиях Крайнего месторождения ГДЕ АНАЛИЗ?

1.Обработки скважин профилактическими промывками.

В 2014г. профилактические промывки скважин производились следующими растворами (дистиллятом смесью дистиллята с нефтью (НДС), горячей нефтью, водным раствором МЛ-80) в количестве 124 обработок за год.

2.Применение защитных покрытий НКТ.

В качестве защитных покрытий НКТ применяют: полимерное покрытие DPS. Это покрытие применяется на скважинах с УЭЦН; гранулированное стекло.

3.В 2014 году при использовании «Скребков – фрезовых» (Центраторы – депарафинизаторы, магнитные депарафинизаторы, микробиологические обработки не применялись).

4. Пропарка манифолъда и нефтепровода.

С применением скребков - фрезовых, колонна НКТ лучше защищена от отложений АСПО, в связи с этим отложение парафина все более смещается к устью скважины, а это ведет к запарафиниванию устьевой арматуры. В 2014 году производилось 46 пропарок манифолъда.

 

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.