Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасная организация труда при ликвидации АСПО






Подготовительные работы:

Перед промывкой подземного оборудования скважин горячей нефтью необходимо проверить исправность всех задвижек, фланцевых соединений и трубопроводов с представителем ЦДНГ.

Оператор ЦДНГ постепенно выпускает газ из межтрубного пространства до выравнивания давлений в коллектор, после этого открыв задвижку прокачать насос и опрессовать нагнетательную, закрыв задвижку, линию на полуторократное ожидаемое рабочее давление.

Требования безопасности перед началом работ:

1.Перед тем как приступить к промывке подземного оборудования скважин горячей нефтью необходимо проверить наличие и состояние спец. одежды, спец. обуви, средств индивидуальной защиты и инструмента используемого для выполнения работы, инструмент должен быть обмедненный во избежание появления искры от удара металла о металл.

2.Спец. технику (АДПМ, АЦ-10) устанавливать только с наветренной стороны на расстоянии не менее 25 метров от устья скважины, кабинами в обратную сторону от скважины, расстояние между спецтехникой должно быть не менее 1 метра.

3.Вокруг скважины и применяемого оборудования должна быть установлена опасная зона радиусом не менее 50 метров.

4.Все агрегаты и автоцистерны должны быть оборудованы искрогасителями и заземлены.

Нагнетательная линия от АДПМ до устья скважины должна быть опрессована на полуторократное давление от ожидаемого рабочего давления в процессе промывки.

 

 

 

 

Требования безопасности во время работы:

Во избежание взрыва и пожара запрещается курить и пользоваться открытым огнем.

Для подачи теплоносителя под давлением запрещается применять резиновые шланги.

Во время обработки подземного оборудования скважин горячей нефтью запрещается ремонтировать коммуникации. При необходимости ремонта коммуникаций следует прекратить промывку и снизить давление в линии до атмосферного.

Нахождение людей в непосредственной близости с АДПМ и нагнетательными линиями во время промывки не допускается.

В темное время суток освещение должно быть не менее 100 люкс на устье скважины и не менее 30 люкс рабочей зоны.

Требования безопасности по окончании работ

По окончании промывки скважин горячей или холодной нефтью необходимо закрыть задвижку у устья скважины и опорожнить нагнетательную линию путем выпуска жидкости через сливную линию в дренажную емкость. При этом люди должны быть удалены в безопасное место. Открывать краны на линии нагнетания следует постепенно (плавно).

Окончив работу, оператор обязан навести порядок на участке работы убрать инструмент и оборудование, привести в порядок спец. одежду и спец. Обувь.

 

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.