Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хуже, если повреждалось сразу несколько отсеков. В этом случае судно могло утонуть из-за потери равновесия.






Закон Архимеда

Изучив литературу (УКАЗАТЬ КАКИЕ источники в квадратных скобках), я узнала, что плавучесть корабля, его способность держаться на воде изучал знаменитый древнегреческий ученый Архимед.

Моря и Пустыни. Земля и Луна. Свет Солнца И снега лавины... Природа сложна, но Природа одна. Законы Природы едины. Вот плот и корабль, Поплавок рыбака- Плывут, как по небу плывут облака. Но камень в воде не плывёт как бревно, И камнем бревно не уходит на дно. В чём сущность явлений? На это ответ, искал сиракузский мудрец АРХИМЕД!  

 

Архимед жил в III веке до нашей эры. Это был великий ученный, физик, математик, который сделал много великих открытий.

 

Закон Архимеда

Архимед первый сформулировал мысль о том, что на тело, помещенное в жидкость, действует выталкивающая сила (подъемная сила). Это позволило ему объяснить, почему предметы плавают, и сформулировать свой знаменитый закон:

«На всякое тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, направленная вверх и равная весу вытесненной им жидкости».

Я хочу проверить действие этого закона для кораблей.

Я бы ещё вставила:

Чем больше объем тела, тем больше воды он вытесняет. Железный шар, опущенный в воду, тут же утонет. Но если его раскатать до состояния тонкого листа и сделать из него полый внутри шар, то такая объемная конструкция будет держаться на воде, лишь слегка в нее погрузившись.

Суда с металлической обшивкой строят таким образом, чтобы в момент погружения корпус вытеснял очень большое количество воды. Внутри корабельного корпуса имеется множество пустых областей, заполненных воздухом. Поэтому средняя плотность судна оказывается значительно меньше, чем плотность жидкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.