Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития коммерческой деятельности (коммерческого предпринимательства) в России.






Коммерческая деятельность появилась в России в глубокой древности. Первые торги 8-9 век, в центре Древне-русских городов были рынки.Развинтие коммерческой деятельности в 10 веке с появлением посредников. Прасол- первый торговый посредник, который собирал товар от производителей и направлял его в торгово-сортировочные пункты, а из пунктов в более крупные распределительные центры для последующих продаж. Офеня- странствующий торговец, развозящий мелкий товар. Купец- торговля в условиях частной собственности. Покупает не для собственного потребления В 12 веке первые купеческие Корпорации. В 1703 году Петром 1 создана биржа в Санкт-Петербурге.(на биржах собирались для ведения торговых операций, принятия постановлений)

1713 год Петр1 даровал всем свободную торговлю с уплатой умеренных пошлин, ограничил казенную торговлю.

1720 год -петр1 учередил купеческий магистрат и разделил купцов на три гильдии: 1 –крупные торговцы, 2 гильдия - хорошие ремесленники, лавочники и торгаши, 3 гильдия- мастера и ремеслиники попроще. Петр 1 заключил штаб браковщиков, установил для всех весы и меры. Учил какие товары лучше отправлять за границу какие нет, где есть конкуренция, а где нет.!

1861 год –отмена крепостного права.Созданы условия для функционирования частного предпринимательства путем образования рынка труда, акционерного общества и финансово-кредитных предприятний.

В начале 20 века в России ведущую роль играли акционерные общества и иные полевые формы предпринимательства.

В 1901-1905 относили страховые, сахарные, химические.другие общества. Иностранный капитал активно инвестировался в обрабатывающую промышленность.

После октябрьского периода наступил этап военного коммунизма, характеризующийся антирыночной экономикой. Рынок полностью разрушить не удалось.На протяжении долгого времени хотя и в истяженном виде действовал банковский механизм, денежная система предприятие совместного капитала. Границы ранка были изменены распространившейся гос.монополией на средства производства и объявило предпринимательство вне закона.

После военного коммунизма переход к НЭПу основанному на частной предпринимательской деятельности и рыночных принципах хозяйствования. Был непоследовательный, а рассматривался как вынужденная мера. В период Непа –возраждались биржи, ярмарки, с 1921с декабря в москве начала действовать центральная товарная биржа. к 1923 г насчитывалась основная доля товарооборота.Ведущая роль принадлежит не частным владельцам а гос. структурам. Период Нэпа были предприняты меры к оживлению и становлению частной предпринимательской деятельности (создание трестов)

Хозяйственная реформа 1965 года выдвинула новые методы планирования и экономич. Стимулирования предприятия промышленных отраслей.они предусматривали внедрение хоз. Расчета, более полное использование потенциала работников, усиление материально- заинтересованности участников производства.

Число факторов, определяющие деятельность предприятия относились:

-переход от распределительной системы выпускаемой продукции к оптовой торговле.

-расширение практики договорных связей между предприятиями

-образование фондов стимулирования

-внедрение штрафных санкций за неиспользование технических оборудований.

-сокращение количества директив.

Эти мероприятия способствовали определенной оптимизации деятельности организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.