Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинг.






 

Лизинг- арендовать сдавать в наем.Лизинг предоставляет долгосрочную аренду имущества, это один из наиболее эффективных способов финансирования и развития малых и средних, предприятий в том числе и торговли, т.к позволяет приобрести необходимое оборудование и др имущество без крупных капиталовложений.

Субъекты Лизинга: 1)продавец, поставщик, изготовитель лизингового имущества, это физическое или юридическое лицо, продающее имущество, являющееся предметом лизинга 2)Лизингодатель – это физ. Или юр. Лицо, которое за счес привлеченных, или собственных средств приобретает имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга, лизингополучателю за определенную плату на определенный срок и на опред.условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.3) Лизингополучатель – физ. Или юр. Лицо которое в соответствии с договором лизинга получает предмет лизинга за опред. Плату, опред срок, и на определенных условиях во временное владение и пользование с получением или без, права на собственность.

Предмет лизинга: может выступать как движимое так и не движимое имущество

Виды лизинга: 1 ) в зависимости от срока использования а) Финансовый лизинг -когда лизингодатель обязуется приобрести указанное лизинго получателем имуществоу определенного продавца, и передать его за определенную плату, опред. Срок, и на определенных условиях во временное владение, при котором предмет лизинга передается лизинго получателю со сроком совпадающим с полной амортизации, не превышет ее,.

Предмет лизинга может перейти в собственность лизингополучателяпри условии выплаты полной суммы.в течении срока договора лизингодатель взвращает себе стоим предмета лизинга за счет лизинговых платежей, и приобретает прибыь от финансовой сделки .б)Оперативный – лизингодатель закупает имущество на свой страх и риск и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определен.условиях, во временное владение и пользование По истечению срока договора предмет лизинга возвращается лизингодателю.2 В зависимости от масштаба торговых операций: а) внутренний, б) Международный 3.в зависимости от характера лизинговых о пераций: а)Смешанный содержит элементы финансового и оперативного слизинга Б)Возвратный лизинг - система взаимоотношений при которой изготовитель продукции продает ее лизинговой компании и одновременно заключает с ней договор о сдачи ему изготовителю проданной продукции на условиях лизинга, после этого изготовитель превращается из собственнка в арендатора продукции, и он одновременно получает средства для осущ хох операций. 4.В зависимости от срока а)Долгосрочный(3 и более б)Среднесрочный 1, 5-3) в) Краткосрочный(ДО 1.5)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.