Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы иммунитета






Естественный иммунитет передается по наследству в ряду многих поколений. Так как он обусловлен генотипом, то его называют генотипическим. Он обеспечивает гомеостаз, т.е. постоянство химического и клеточного состава его внутренней среды. Примером естественного иммунитета является невосприимчивость человека к чуме собак, рогатого скота и другим заболеваниям животных, которые в свою очередь не восприимчивы к возбудителям гонореи, менингита и кори.

Приобретенный антимикробный иммунитет вырабатывается в процессе жизни в природных условиях или вызывается искусственным путем. Самой ранней формой приобретенного иммунитета является врожденный иммунитет. Обусловлен он тканевой ареактивностью, которая в свою очередь определяется недоразвитием ЦНС и эндокринных желез. Поскольку врожденный иммунитет обеспечивается также пассивной передачей антител через плаценту, а далее при грудном вскармливании с молоком матери, то его часто называют материнским и плацентарным. Продолжительность врожденного иммунитета зависит от длительности кормления.

Приобретенный иммунитет может быть активным и пассивным. Активный иммунитет формируется после перенесенного заболевания или искусственного введения в организм какого-либо антигена в состав вакцинных препаратов. При этом происходит активная перестройка иммунной системы организма, в результате которой синтезируются специфические антитела, способные взаимодействовать с микроорганизмами или их токсинами.

Постинфекционный - возникает у человека в результате заболевания или неприметного инфицирования. Это вид иммунитета предохраняет организм от повторного заболевания - реинфекции. Появляется на второй неделе после инфицирования и продолжается в течение нескольких месяцев или лет. Развитие постинфекционного иммунитета сопровождается гибелью патогенных микроорганизмов и полным освобождением организма от них. Такой вид иммунитета называют стерильным. Если же иммунологическая перестройка организма не вызывает гибели возбудителя, а лишь затормаживает его развитие, иммунитет называют нестерильным. Нестерильный иммунитет обусловливает невосприимчивость к новому заражению (суперинфекции) и существует до тех пор, пока в организме остается микроб.

Приобретенный искусственный иммунитет делят на активный и пассивный. Активный воспроизводится вакцинами, а пассивный - иммунными сыворотками и гамма-глобулинами.

Поствакцинальный иммунитет создается через 10-14 дней и продолжается в зависимости от качества вакцины и индивидуальных особенностей организма от нескольких месяцев до 5 лет и более.

Вакцины - препараты, применяемые для создания активного искусственно приобретенного иммунитета. Различают:

1. живые - микроорганизмы с ослабленной вирулентностью (БЦЖ);

2. убитые - (корпускулярные) брюшнотифозная, холерная;

3. химические - антигены, извлекаемые из микробных клеток (ТАBtе-тифозно-паратифозно-столбнячная вакцина);

4. анатоксины - препараты, полученные из бактериальных экзотоксинов, полностью лишенные токсических свойств, но сохранившие антигенные и иммуногенные свойства (АКДС-поливакцины).

Пассивный иммунитет формируется в результате введения в организм готовых антител, взятых из другого иммунного организма. Например, если у переболевшего корью человека взять сыворотку крови и ввести ее здоровому ребенку, то последний становится невосприимчивым к данному заболеванию. Пассивный иммунитет, создаваемый сыворотками и гамма-глобулинами, возникает в зависимости от путей их введения в организм человека через несколько часов, самое позднее - спустя сутки, и продолжается в течение месяца.

Сыворотки:

· антитоксические (противодифтерийная, противостолбнячная, противоботулиническая, противогангренозная);

· антибактериальные - широкого применения не нашли;

· антивирусные;

· гетерогенные (сыворотки или иммуноглобулины);

· гомологичные - получаемые из крови человека.

По направленности действия к различным группам микробов или их токсинам иммунитет делят на антимикробный и антитоксический. В свою очередь антимикробный иммунитет подразделяют на антибактериальный, антипаразитарный, противогрибковый. В качестве самостоятельного выделяют антивирусный иммунитет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.