Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические факторы защиты организма






Антителообразование - процесс образования антител. Иммунная реакция на антигены происходит в лимфоидной ткани периферических органов иммунитета (в лимфатических узлах и белой пульпе селезенки).

Начинается синтез антител с захвата антигенов макрофагами и появления в корковой зоне лимфатических узлов центров размножения с большим количеством лимфоцитов и плазматических клеток. В первые сутки после введения антигена резко снижается выход лимфоцитов из лимфоузлов, а через 3-4 суток значительно возрастает и введет к миграции лимфоцитов через кровь во все органы и ткани.

Фазы антителообразования: различают две фазы - индуктивную (латентную) и продуктивную (репродуктивную). Индуктивной фазой называют отрезок времени между введением антигена и появлением следов антител или первых плазмоцитов. В этой фазе происходит распознавание антигена. Он фагоцитируется макрофагами или связывается гистиоцитами. Если вслед за этим антиген полностью разрушается, то антитела не вырабатываются. Индуктивная фаза длится 20 часов, она очень лабильна. Начавшийся в этой фазе процесс антителообразования можно приостановить воздействием неблагоприятных для организма факторов. Наиболее легко это удается с помощью радиации, вследствие чего эту фазу называют радиочувствительной.

В продуктивной фазе происходит интенсивный синтез антител. Приостановить радиацией нельзя, поэтому ее называют радиорезистентной. В этой фазе темп деления В-лимфоцитов резко усиливается. Продуктивная фаза антителообразования непродолжительна.

Антигены - вещества любого происхождения, в том числе микробного, которые распознаются клеткам иммунной системы организма реципиента как генетически чужеродные и вызывают различные формы иммунного ответа. Это молекулы с высокой молекулярной массой. Существуют потенциально активные в иммунологическом отношении вещества, величина молекулы которых соответствует отдельной антигенной детерминанте. Существуют антигены, не способные индуцировать образование антител, однако они могут взаимодействовать с готовыми антителами, полученными путем иммунизации организма этими антигенами в комплексе с белками-носителями. Такие антигены носят название гаптенов. Последние способны вызывать иммунный ответ, только соединяясь с полным АГ.

Антигены - полимеры органической природы, генетически чужеродные для макроорганизма, вызывающие в нем иммунные реакции, направленные на его устранение. Антигены попадают в макроорганизм различными путями: через кожные покровы или слизистые оболочки, непосредственно во внутреннюю среду, минуя покровы или образовываясь внутри организма. Они распознаются иммунокомпетентными клетками и вызывают разнообразные иммунологические реакции, направленные на их инактивацию, разрушение и удаление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.