Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы иммунного реагирования






Основными формами иммунного реагирования являются антителообразование, иммунный фагоцитоз, опосредованный клетками килинг (уничтожение), реакции гиперчувствительности, иммунологическая память и иммунологическая толерантность.

Антитела - это белки, специфически реагирующие с антигенами и относящиеся к γ -глобулиновой фракции сыворотки крови, поэтому они получили название иммуноглобулины, их обозначают символом. Они синтезируются В-лимфоцитами и их потомками - плазматическими клетками. Различают 5 классов или изотипов, иммуноглобулинов: Ig А, Ig М, Ig Е, IgD, IgG. Иммуноглобулины вырабатываются под влиянием антигенов и обладают способностью специфически реагировать с ними. При этом антитела могут нейтрализовать токсины бактерий и вирусы (антитоксины и вируснейтрализующие антитела), осаждать растворимые антигены (преципитины), склеивать корпускулярные антигены (агглютинины), лизировать бактерии, другие клетки, например эритроциты (лизины), повышать фагоцитарную активность лейкоцитов (опсонины), связывать антигены, не вызывая каких либо видимых реакций (блокирующие антитела).

Иммуноглобулины класса G у человека являются наиболее важными. Концентрация их достигает 9-18 г/л. Иммуноглобулины этого класса обеспечивают противоинфекционную защиту, связывают токсины, усиливают фагоцитарную активность, активируют систему комплемента, вызывают агглютинацию бактерий и вирусов, они способны переходить через плаценту, обеспечивая новорожденному так называемый пассивный иммунитет.

Иммуноглобулины класса А делят на две разновидности: сывороточные и секреторные. Первые из них находятся в крови, вторые - в различных секретах. Соответственно этому сывороточный иммуноглобулин А принимает участие в общем иммунитете, а секреторный обеспечивает местный иммунитет, создавая барьер на пути проникновения инфекций и токсинов в организме.

Секреторный находится в наружных секретах - в слюне, слизи трахеобронхиальнoго дерева, мочеполовых путей, молоке. Секреторный компонент образуется в эпителиальных клетках и в дальнейшем присоединяется к молекуле Ig А. Ig А, нейтрализует токсины и вызывает агглютинацию микроорганизмов и вирусов. Концентрация сывороточных Ig А колеблется от 1, 5 до 4 г/л. Содержание Ig А резко возрастает при заболеваниях верхних дыхательных путей, пневмониях, инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Иммуноглобулины класса Е принимают участие в нейтрализации токсинов, опсонизации, агглютинации и бактериолизисе, осуществляемом комплементом. Содержание Ig Е повышается при инфекционных заболеваниях у детей и взрослых.

Иммуноглобулины класса Д представляют собой антитела, локализующиеся в мембране плазматических клеток, в сыворотке концентрация их невелика. Значение Ig D пока не выяснено, предполагают, что они участвуют в аутоиммунных процессах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.