Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ных организаций).






В зависимости от состава участников некоммерческие организации подразделяются на организации, имеющие и не имеющие членство. К первой группе относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные объединения, некоммерческие партнерства, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Во вторую группу входят фонды и автономные некоммерческие организации. Разный порядок создания некоммерческой организации влияет на источники образования финансовых ресурсов организации.

Некоммерческие организации делятся на те, учредители, участники или члены которых могут иметь имущественные права в отношении организации либо не иметь их. К первым относятся потребительские кооперативы, ассоциации и союзы, некоммерческие партнерства, ко вторым - общественные и религиозные организации (объединения), фонды, автономные некоммерческие ор-

ганизации. Эта особенность влияет на порядок формирования и использования имущества организаций разных организационно-правовых форм.

Существенное влияние на организацию финансов некоммерческих организаций оказывают законодательные органы власти и местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции могут:

- предоставлять льготы по уплате налогов, таможенных и иных сборов;

- полностью или частично освобождать от платы за использование государственного или муниципального имущества;

- размещать на конкурсной основе государственные и муниципальные социальные заказы.

Источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, определенные законодательством, единые. Ими являются:

• регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников,

членов);

• добровольные имущественные взносы и пожертвования;

• выручка от реализации товаров, работ, услуг;

• дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

• доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

• бюджетные субсидии в рамках утвержденных целевых программ;

• другие, не запрещенные законом поступления.

Основные направления использования средств связаны с финансовым обеспечением достижения некоммерческой организацией уставных целей. Выделяются следующие группы расходов:

- административно-хозяйственные расходы, связанные с содержанием

некоммерческой организации;

- расходы по выполнению программ и мероприятий, осуществляемых за счет целевых поступлений и бюджетных ассигнований;

- расходы по осуществлению предпринимательской деятельности. Они учитываются раздельно от других расходов организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.