Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасли страхования и их значение.






По форме проведения страхование может быть обязательным и добровольным.

Обязательное страхование осуществляется в силу закона, с позиций общественной целесообразности. При его проведении действует неограниченная во времени страховая ответственность по установленным законодательством объектам страхования и кругу страхователей, она наступает автоматически.

Добровольное страхование проводится в силу закона и на добровольной основе. Законом определяются наиболее общие условия страхования, а конкретные условия его проведения регулируются правилами, установленными страховщиком в договоре страхования. Эта форма страхования не носит принудительного характера и предоставляет возможность свободного выбора услуг на страховом рынке. Вместе с тем добровольное страхование носит выборочный охват, так как не все страхователи желают в нем участвовать, а для отдельных категорий лиц устанавливаются ограничения для заключения договоров.

По направлениям (отраслям) страхование делится на имущественное, личное и страхование ответственности.

Имущественное страхование защищает интересы страхователя, связанные

с владением, пользованием, распоряжением имуществом и товарноматериальными ценностями. К имущественному страхованию как отрасли относится и страхование предпринимательских рисков. В этом виде страхования выделяют страхование от коммерческих, технических, правовых, политических рисков и рисков в финансово-кредитной сфере.

В страховании экономических рисков (предпринимательских рисков) выделяются две подотрасли: страхование риска прямых и косвенных потерь. К прямым потерям могут быть отнесены, например, потери от недополучения прибыли, убытки от простоев оборудования вследствие недопоставок сырья, материалов и комплектующих изделий, забастовок и других объективных причин. Косвенные — страхование упущенной выгоды, банкротство предприятия и пр.

Личное страхование выступает формой социальной защиты и укрепления

материального благосостояния населения. Его объекты - жизнь, здоровье, трудоспособность граждан. Преобладающая доля операций по личному страхованию проводится на добровольной основе.

Страхование ответственности в отличие от имущественного и личного защищает интересы как самого страхователя, поскольку ущерб за него возмещает страховая организация, так и других (третьих) лиц, которым гарантируются выплаты за ущерб, причиненный вследствие действия или бездействия страхователя независимо от его имущественного положения. Тем самым страхование ответственности обеспечивает защиту экономических интересов возможных виновников вреда и лиц, которым в конкретном страховом случае причинен ущерб.

3. Страховые фонды: методы формирования; формы организации

Страховые фонды это специально формируемые в материальной или денежной форме запасы, которые предназначены для возвращения потерь, возникающих в результате воздействия неблагоприятных событий случайного характера.

Методы формирования:

1) Централизованный метод – часть резервов, имеющихся у государства, резервируется на случай чрезвычайных событий, требующих использования государственных резервов. Централизованные страховые фонды могут создаваться в натуральной (постоянно возоб­новляемые запасы продукции, товаров, сырья, топлива и др.) и денежной формах (золото, драгоценности и др.).

2)Децентрализованный метод (самострахование) – каждое отдельно взятое хозяйство использует часть доходов не на текущее потребление, а сберегает, чтобы использовать в случае непредвиденных обстоятельств (как правило в виде депозитов в банках; акций, котирующихся на фондовой бирже; ГКО)

3) Страхование – предполагает, что страховой фонд создается за счет взносов многочисленных его участников.

Страхование – совокупность общественных отношений, связанных с образованием страхового фонда за счет взносов, вносимых участниками его создания с централизацией его в организациях, осуществляющих проведение страховых операций и с использованием на покрытие ущерба или осуществление других выплат лицам, в отношении которых проводится страхование в случае наступления заранее оговоренных случайных событий.

Формы организации страхового фонда

Количество рисков и непредвиденных случайных обстоятельств, приводящих к различного рода ущербам, весьма велико. Именно оно обеспечивает формирование страхового фонда в разных организационно-правовых формах, которые служат для реализации разных целей. Основные организационные формы страховых фондов следующие-государственные (фонды социального страхования, обязательного медицинского страхования, пенсионные фонды и др.); фонды самострахования (фонды риска товаропроизводителей); фонды страховых компаний (страховые фонды страховщиков). Государственные страховые фонды формируются как фонды со-циальной поддержки населения за счет обязательных платежей граждан и юридических лиц.

Фонды самострахования создаются на предприятиях и в домашних хозяйствах на добровольной основе. Источниками их формирования являются отчисления от прибыли (для юридических лиц) и собственные накопления для физических лиц. Размер этих фондов ничем не ограничивается. Исключение составляют лишь определенные организационно-правовые формы предприятий (акционерные общества), для которых законом предписывается создание резервных фондов с минимальным размером 15% уставного капитала. Для компенсации возникающих ущербов и убытков граждане используют личные сбережения. Фонды самострахования могут существовать в натуральной и денежной форме. Натурально-вещественное воплощение этих фондов связано с необходимостью иметь запасы сырья, полуфабрикатов, топлива, семян (для сельских товаропроизводителей). Использовать созданные фонды может только тот, кто их создал. Поэтому, несмотря на то, что такие фонды называют фондами самострахования, правильнее было бы их назвать фондами саморезервирования. Здесь отсутствует основной признак страхования — перераспределительные отношения. Метод самострахования хорош там, где существует потребность в деньгах, размеры и время проявления которой заранее известны. Кроме того, фонды самострахования могут оказать существенную помощь при небольших, случайно наступающих убытках и ущербах. Если же речь идет о серьезных материально-финансовых потерях, то резервные накопления граждан и юридических лиц могут оказаться недостаточными для их компенсации.

Фонды страховых компаний — самый надежный способ компенсации ущербов. Эти фонды образуются только в денежной форме. Их источниками являются взносы страхователей (физических и юридических лиц) и часть инвестиционного дохода страховых организаций. Для страхователей переложение риска на страховую организацию является благом даже тогда, когда страховой случай не наступает и оплаченный страховой взнос уже не возвращается. В течение действия договора страхования клиент страховой компании испытывает повышенное чувство уверенности и защищенности. Если же страховой случай наступает, он получает страховое возмещение (или страховую сумму, если был заключен договор накопительного страхования). Предприятие, застраховавшееся от пожара, взрыва, ответственности перед третьими лицами, делает эти риски величинами, оцениваемыми в деньгах. Свои страховые взносы оно в определенной мере может включать в цену своих товаров и услуг.

Страхование позволяет обеспечить своим клиентам дополнительный источник финансовой устойчивости. Поэтому банки гораздо охотнее дают таким предприятиям кредиты, инвесторы с большим интересом внедряют свои проекты там, где объект инвестиций застрахован. Под гарантию страховых полисов предприятия могут давать ссуды своим работникам. Помимо этого страховщики (страховые организации всех организационно-правовых форм) направляют часть собранных страховых взносов на финансирование мероприятий, снижающих факторы страхового риска. Особенно большие масштабы эта деятельность приобретает при обязательных видах страхования, которые охватывают все объекты страхования, обозначенные соответствующим законом об обязательном страховании. Примером предупредительной деятельности страховщиков могут быть действия, направленные на финансирование материально-технического оснащения пожарных бригад, ветеринарных станций, станций защиты растений, станций скорой медицинской помощи.

Свою деятельность страховщики осуществляют на основе специального страхового законодательства. Его ключевыми документами являются Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и гл. 48 «Страхование» Гражданского кодекса РФ. Помимо этого существуют нормативные акты, которые регулируют деятельность страховщиков в связи с формированием страховых резервов к размещением ими временно свободных денежных средств, а также другие законодательные и нормативные документы.

Деятельность страховых организаций контролируется надзорными страховыми органами при Министерстве финансов РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.