Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность финансов коммерческих организаций.






Финансы предприятий и организаций охватывают процессы создания, распределения и использования ВВП в стоимостном выражении и представляют собой систему формирования и расходования децентрализованных фондов (за исключением бюджетных организаций).

По способу организации финансов с позиций источников финансирования, стремления к получению прибыли всю совокупность финансов предприятий и организаций можно разделить на 3 блока:

- хозрасчетный (финансовые отношения предприятий в сфере материального производства и организаций непроизводственной сферы, осуществляющих деятельность на основе хозрасчета и самофинансирования);

- сметно-бюджетный (финансовые отношения учреждений, содержащихся за счет бюджетов всех уровней);

- внебюджетно-бесприбыльный (финансы некоммерческих организаций, финансируемых из внебюджетных источников).

По своему экономическому содержанию всю совокупность финансовых отношений коммерческих организаций можно систематизировать по следующим направлениям:

• финансовые отношения связанные, с формированием уставного капитала или уставного фонда хозяйствующего субъекта;

• финансовые отношения, связанные с эмиссией и размещением ценных бумаг, с взаимным кредитованием, долевым участием в создании совместных предприятий;

• финансовые отношения между хозяйствующим субъектом и его подразделениями, вышестоящей организацией, союзами и ассоциациями, членами которых они являются при выполнении взаимных финансовых обязательств;

• финансовые отношения между организациями и предприятиями и отдельными работниками, возникающие при распределении и использовании доходов, выпуске и размещении акций, облигаций, выплате дивидендов по акциям и процентов по облигациям;

• финансовые отношений между хозяйствующими субъектами и финансовой системой государства при уплате налогов и других платежей в бюджет, формировании внебюджетных фондов, получении ассигнований из бюджета, предоставлении налоговых льгот, применении штрафных санкций;

• финансовые отношения между хозяйствующими субъектами и банковской системой в процессе хранения денег в банках, получения и погашения ссуд, уплаты процентов за кредит, оказания банковских услуг;

• финансовые отношения между хозяйствующими субъектами и страховыми компаниями, возникающие при страховании имущества, отдельных категорий работников, предпринимательского и коммерческого рисков;

• финансовые отношения между хозяйствующим субъектом и его собственниками, инвесторами, возникающие при распределении использовании доходов, выплате дивидендов и процентов.

Финансы коммерческих организаций имеют следующие функции: распределительная, обеспечивающая, стимулирующая, контрольная.

Наиболее полно изучена и обобщена распределительная функция, которая заключается в формировании и оптимизации структуры фондов денежных средств предприятий и организаций.

Задачей обеспечивающей функции является обеспечение организации необходимыми фондами денежных средств, достаточными для реализации уставных целей и задач.

Наличие стимулирующей функции признается не всегда. Вместе с тем следует признать, что целью любой организации вне зависимости от ее организационно-правовой формы, принципов организации финансов является достижение уставных целей с минимумом затрат.

Содержание контрольной функции финансов предприятий и организаций заключается в реализации соблюдение законодательных, нормативных, инструктивных и других регламентирующих положений в области финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Принципы организации финансов коммерческих предприятий.

Принцип хозяйственной самостоятельности не может быть реализован без самостоятельности в области финансов. Его реализация обеспечивается тем, что хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности самостоятельно определяют свои расходы, источники финансирования, направления вложений денежных средств с целью получения прибыли.

Принцип самофинансирования. Самофинансирование означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств и, при необходимости, банковских и коммерческих кредитов.

Принцип материальной заинтересованности диктуется основной целью предпринимательской деятельности - получением прибыли.

Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Принцип обеспечения финансовых резервов. В условиях рыночных отношений последствия риска ложатся непосредственно на предпринимателя, который добровольно и самостоятельно на свой страх и риск реализует разработанную им программу.

На организацию финансов хозяйствующих субъектов оказывают влияние два фактора:

• организационно-правовая форма хозяйствования;

• отраслевые технико-экономические особенности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.