Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль современного Китая в мировом хозяйстве и факторы его экономического успеха






Одной из наиболее значимых тенденций развития мировой экономики за период последних трех десятилетий является динамичный экономический рост Китая. К началу XXI в. эта страна сумела существенно укрепить свои позиции в мировом хозяйстве и стала оказывать все более существенное влияние на характер и динамику развития мировой экономики в целом.

Среднегодовые темпы прироста ВВП КНР за период 1980- 2000-х гг. составили 9, 8%, и по этому показателю страна, наряду с азиатскими лидерами, прочно вошла в ведущую пятерку мира, занимая в отдельные годы в ней ведущие позиции. В результате по ряду показателей Китай сумел выйти в число лидеров мировой экономики. Даже в период мирового экономического кризиса конца 2000-х гг. Китай, в отличие от других ведущих стран мира, сумел сохранить высокие темпы роста экономики. Согласно данным Государственного статистического управления КНР в 2009 г. ВВП страны увеличился на 8, 7% по сравнению с предыдущим годом и достиг уровня в 4, 91 трлн долл. (по обменному курсу валют). Китайская экономика наряду с США, Японией и Германией входит в четверку крупнейших экономик мира, на ее долю приходится 6% мирового ВВП. Если рассматривать ВВП Китая по методу паритета покупательной способности валют (ППС), то размер экономики страны окажется почти в 2 раза больше и в этом случае на долю КНР в 2009 г. приходилось 11, 5% мирового ВВП. Исходя из этого метода, экономика Китая является второй после США крупнейшей экономикой мира.

К концу 2000-х гг. Китай прочно занимал ведущие позиции в мировой торговле. Доля страны в мировом экспорте в 2008 г. составляла 8%, и Китай наряду с США (9, 3% мирового экспорта) и Германией (8, 7% мирового экспорта) входит в ведущую тройку крупнейших экспортеров мира, почти в 2 раза опережая по этому показателю Японию (4, 5% мирового экспорта). В настоящее время крупнейшим в мире экспортером одежды (20% общемировых продаж), уступая по этому показателю лишь совокупному экспорту данной продукции всех стран ЕС, будучи при этом одновременно крупнейшим поставщиком одежды на рынки Японии, США и стран ЕС. Китай - пятый в мире экспортер продукции химической промышленности, офисного и телекоммуникационного оборудования, продукции сельского хозяйства. По объему золотовалютных резервов, достигших в 2009 г. суммы в 2, 3 трлн долл., Китай занимает первое место в мире. Одновременно Китай является одним из крупнейших получателей прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире. Согласно официальным китайским данным размер реально использованных ПИИ в 2008 г. составил 95, 2 млрд долл. На долю КНР приходится свыше 50% всех ПИИ, которые направляются в развивающиеся страны. По общему размеру привлечения ПИИ Китай занимает второе после США место в мире.

Многие зарубежные экономисты связывают достижения Китая исключительно с политикой внешней открытости и реализацией концепции " догоняющего развития". Согласно этой концепции многоуровневая система мировой экономики и определенная иерархичность этой системы предопределяют логику развития международного разделения труда, которая заключается в том, что структурные сдвиги в экономиках США и других наиболее развитых стран мира постепенно распространяются на менее развитые страны, стимулируя постепенную структурную перестройку всего мирового хозяйства.

Так, в тихоокеанском регионе США и Япония переносят свои устаревающие производства в новые индустриальные страны (НИС), а те, в свою очередь, по мере повышения квалификации рабочей силы, уровня образования, оплаты труда и общего уровня экономического развития переходят к производству более технически сложной и капиталоемкой продукции и в целях сокращения издержек производства сами постепенно переносят трудоемкие производства в Китай и страны Юго-Восточной Азии. Китай, обладая выгодным географическим положением, огромным количеством дешевой и дисциплинированной рабочей силы, получает в значительных объемах из этих стран инвестиции и технологии производства многих видов товаров. Хотя, как правило, это относительно устаревшие производства, но они на порядок выше собственной технологической базы. При этом появляется возможность постепенно переходить к производству более наукоемких изделий и затем переносить устаревающие производства в менее развитые страны.

Однако, модель социально-экономического развития Китая и характер его взаимодействия с мировым хозяйством складываются под влиянием не столько внешних факторов и интересов, сколько под воздействием собственной национальной экономической, социальной и социокультурной специфики и уникальности, что в конченом счете и предопределяет успехи этой страны.

Такая специфика заключается в том, что Китай представляет собой очень мощную и древнюю цивилизацию. Непрерывное существование на протяжении целых тысячелетий китайской государственности обусловливает необычайно сильное воздействие социальных, политических и исторических традиций на формирование социально-экономической модели страны и ее отношений с внешним миром. В качестве главных отличительных характеристик китайской цивилизации, которые оказывают существенное влияние на современные экономические процессы, часто выделяют особенности национального мировоззрения и языка, бюрократический характер традиционного китайского общества, сложную систему управления, которая основывается на конфуцианской философии, определяющей идеалы социального порядка. Наряду с хорошо продуманной экономической политикой и трудолюбием населения все это в совокупности предопределило стабильность и успешность Китая в период трансформационных преобразований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.