Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности послевоенного экономического развития Германии. Социальное рыночное хозяйство и его революция.






Послевоенное состояние экономики Германии было крайне тяжелым. В 1946 г. промышленное производство составляло 1 /3 от довоенного уровня, производство стали сократилось в 7 раз, добыча угля упала более чем в два раза, на десятилетия назад было отброшено сельское хозяйство, большая часть промышленных предприятий была разрушена. Германия лишилась 25% своей территории, каждый второй немец не имел работы. Высокая инфляция, карточная система, разорение мелких предпринимателей, спекуляция катастрофически сказались на жизненном уровне населения. Товарный дефицит, низкая покупательная способность марки привели к натурализации товарного обмена не только в сфере потребления, но и сфере производства.

Большое значение для восстановления экономики Германии имела активная поддержка США в соответствии с планом Маршалла. Германии было предоставлено в общей сложности 3, 12 млрд долл. Помощь поступала в виде поставок товаров, а денежные средства от их реализации, предназначенные для развития экономики, поступали в специальные фонды и банки.

Вместе с тем огромную роль в восстановлении экономики Германии и дальнейшем экономическом развитии, обеспечившим " немецкое чудо", играла экономическая политика Л. Эрхарда.

Во времена нацистской диктатуры происходило подавление конкуренции и предпринимательской активности. Были отменены все политические свободы и социальные гарантии.

В связи с этим основным направлением реформ Л. Эрхарда был возврат к рыночным принципам экономического развития и, в первую очередь, к свободе частного предпринимательства и конкуренции. Идеологической основой реформ было представление Л. Эрхарда о социальном рыночном хозяйстве, сочетающем, с одной стороны, свободу предпринимательства, потребления, выбора видов деятельности, профессии, рабочего места, а с другой - активную экономическую роль государства.

Реализация экономической политики Л. Эрхарда началась с денежной реформы и реформы цен.

направленная на ликвидацию обесцененных денег и создание твердой валюты - валюты, которая могла бы стать стимулом к труду и росту производительности труда. Реформа цен строилась на принципах либерализации. Государство перестало устанавливать твердые цены, но продолжало их контролировать. Контроль осуществлялся через законодательные акты, препятствующие произвольному завышению цен, выпуск каталогов " уместных цен", в которых потребители получали информацию о рекомендуемых ценах. Отменялись административное распределение ресурсов и нормативные документы, которые ранее регулировали экономические отношения

Был принят жесткий антимонопольный закон, защищавший свободную конкуренцию. Он содействовал реализации двух основных принципов социальной рыночной экономики - " благосостояние для всех" и " благосостояние через конкуренцию". В соответствии с этим законом доля одной компании на рынке не должна превышать 33%, двух или трех - 50%, а четырех или пяти - не более 65%. Экономическая власть монополий была ограничена контролем над ценами, которые должны были устанавливаться на рынке свободно, в результате взаимодействия рыночных сил.

В 1947-1949 гг. была проведена аграрная реформа, сократившая число крупных юнкерских хозяйств. Основная часть земельных угодий стала принадлежать средним и мелким хозяйствам. Высокая интенсивность этой сферы экономики на основе механизации и электрификации привела к росту абсолютных объемов производства при сокращении численности сельскохозяйственного населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.