Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы уборки овощных культур и агротехнические требования






 

Овощные культуры убирают механизированными одно-, двух-и трехфазным способами, а также частично механизированным способом.

Однофазный способ заключается в единовременном сборе урожая уборочной машиной (комбайном), разделении продукции на фракции и погрузке фракций в разные транспортные средства для вывоза на стационарный пункт. Этим способом убирают средне- и позднеспелые сорта капусты, столовые корнеплоды, лук, технические сорта томатов, сладкого перца и других культур, приспособленных к машинной уборке.

Двухфазный способ уборки. Первая фаза - сбор урожая уборочной машиной и укладка его в продольный валок для просушки. Вторая фаза — подбор валков, очистка от примесей и загрузка продукции в транспортное средство. Указанным способом убирают лук и чеснок, а также средне- и позднеспелые сорта капусты, выполняя погрузку кочанов в транспортное средство вручную.

Трехфазный способ предусматривает выполнение трех операций: уборку ботвы; выкопку корнеплодов с частичной их доочисткой и укладкой в продольный валок; сбор, доочистку и погрузку урожая в транспортное средство. Этот способ используют для уборки моркови, свеклы, редьки.

Частично механизированный способ используют для уборки столовых корнеплодов, луковичных и неравномерно созревающих культур (огурцов, томатов, кабачков, тыквы, ранней капусты). Корнеплоды и луковичные подкапывают свеклоподъемниками или скобами с последующим извлечением их из почвы и доработкой урожая вручную. Созревшие плоды томатов, огурцов, сладкого перца, кабачков, тыквы, ранней капусты собирают выборочно вручную с укладкой на ленту поперечных транспортеров, перемещаемых в междурядьях, или в жесткую стандартную тару (ящики), устанавливаемую на мобильные широкозахватные платформы.

Агротехнические требования. Потери лука-репки и лука-севка не должны превышать 3 %. Повреждение луковиц допускается до 2 %, содержание почвенных и растительных примесей в ворохе - не более 3 %. Машины должны подкапывать луковицы на глубину 5...12 см.

При уборке корнеплодов рабочие органы машин должны подкапывать не менее 99 % корней, извлекать не менее 98 % и обрезать ботву так, чтобы ее длина от головки не превышала 1, 2 см (не менее чем у 85 % корнеплодов). Поврежденных корнеплодов должно быть не более 5 %. Содержание примесей до 10 %. Потери урожая не более 5 %. Потери плодов томатов диаметром более 30 мм допускаются до 5 %, содержание почвенных и растительных примесей в ворохе - до 2, повреждение плодов - не более 10 %.

Потери плодов огурца допускаются до 5 %, в том числе стандартных до 1 %, содержание почвенных и растительных примесей в ворохе - до 2%, повреждение плодов - не более 2 %.

Стандартные кочаны ранних сортов капусты должны иметь массу не менее 0, 4 кг, поздних и средних - не менее 0, 8 кг. Они должны быть свежие, плотные, цельные, незагрязненные, с остатками кочерыг не более 3 см. Потери стандартных кочанов допускаются не более 1 %, общее число загрязненных и с механическими повреждениями - не более 5 %. Закладываемые на длительное хранение кочаны должны иметь 2...3 кроющих листа при длине кочерыги до 5 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.