Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зерноуборочные жатки






 

Жатка комбайна предназначена для скашивания, формирования равномерного потока хлебной массы и транспортировки ее к молотильному аппарату. При раздельной уборке жатка предназначена для подбора хлебной массы из валка и подачи ее к молотильному аппарату. К комбайнам выпускают жатки нескольких типоразмеров, различающиеся шириной захвата.

Для скашивания хлебов в валки используют валковые жатки ЖВН-6 А, ЖВР-10 А, ЖВП-6 А, ЖРБ-4, 2 А и др. Навесными жатками прокашивают и обкашивают поля при подготовке их к уборке раздельным способом.

Навесная жатка ЖВН-6 А (рис. 79, а) включает в себя режущий аппарат 1, мотовило 12, ременно-планчатый транспортер 2, механизм привода, смонтированные на платформе. Платформа представляет собой сварной каркас, обшитый стальным листом. Ветровой щит 10 предотвращает падение скошенной массы с транспортера. По сторонам корпуса закреплены бортовые щиты 3, которые переходят в мысы-делители 14. При уборке длинносоломистых хлебов мысы-делители 14 снимают и устанавливают торпедные делители, предназначенные для подвода к режущему аппарату стеблей, расположенных слева и справа от края аппарата.

Рис. 79. Валковые жатки: а - общий вид жатки ЖВН-6А; б, в - схема рабочего процесса жатки ЖВР-10 А при укладке соответственно одинарного и сдвоенного валков; г - схема жатки ЖВП-6А; 1 - режущий аппарат; 2, 16, 17, 20, 21 - транспортеры; 3 - бортовой щит; 4 - гидроцилиндр; 5 -шатун; 6 - вариатор; 7 - поддержка мотовила; 8 - блок пружин; 9 - наклонная камера комбайна; 10 - ветровой щит; 11 - направляющий щиток; 12 - мотовило; 13 - граблина; 14 - мыс-делитель; 15 - окно; 18 - энергетическое средство; 19 - сница; 22 - платформа; 23 - рама; 24 - колесо; 25 - редуктор; 26 – вал

Режущий аппарат состоит из пальцевого бруса, сегментного ножа и кривошипно-шатунного механизма привода. Мотовило 12 состоит из вала с крестовинами, к лучам которых прикреплены граблины 13. К граблинам прикреплены пружинные пальцы, которые хорошо прочесывают перепутанные и полеглые хлеба и подводят их к режущему аппарату. При уборке прямостоячих хлебов к пальцам граблин крепят планки. Подшипники вала мотовила установлены на ползунах, которые можно перемещать вдоль поддержек 7, опирающихся на штоки гидроцилиндров 4.

Вал мотовила, снабженный предохранительной муфтой, вращается от вариатора 6, при помощи которого изменяют частоту вращения мотовила от 22 до 58 мин-1. Комбайнер поднимает и опускает мотовило и регулирует частоту его вращения на ходу машины. Мотовило подводит стебли к ножу, поддерживает их во время среза, подает их к шнеку и очищает от них режущий аппарат. Применяют планчатое и универсальное мотовила.

Планчатое мотовило (рис. 80, а) образовано пятью планками 3, которые прикреплены при помощи лучей 5 к фланцам 13. При вращении мотовила планки его поочередно погружаются в хлебную массу, отделяют порции стеблей, подводят их к режущему аппарату и укладывают срезанные стебли на платформу жатки. Планчатое мотовило обычно устанавливают на валковых жатках и применяют при скашивании прямостоячих хлебов.

Рис. 80. Мотовило: а - планчатое; б - универсальное эксцентриковое; в - схема работы; г, д, е - положение граблины при уборке соответственно нормальных прямостоячих или частично пониклых, низкостебельных и полеглых хлебов; 1 - граблины; 2, 24 - пальцы; 3 - планка; 4 - труба граблины; 5, 9 - лучи; 6, 22 - подшипники; 7, 12, 23 - диски; 8, 16 - обоймы эксцентриков; 10, 15, 18 - поводки; 11, 13 - фланцы; 14 - трубчатый вал; 17 - эксцентрик; 19 - ролик; 20 - звездочка; 21 - цапфа; 25 - режущий аппарат

Универсальное эксцентриковое мотовило (рис. 80, б) снабжено граблинами 1 с пружинными пальцами 24. К фланцам 11 к 13, приваренным к трубчатому валу 14, прикреплены диски 7, 12, 23 с лучами 5. На концах лучей шарнирно смонтированы трубы 4, снабженные подвесками для установки граблин 1. К обоим концам труб 4 приварены поводки 10, 15, на пальцах которых смонтированы лучи 9, прикрепленные к обоймам 8 и 16. На цапфу 21 вала свободно надета втулка эксцентрика 17, на внутренней стороне которого установлены три ролика. От проворачивания эксцентрик удерживается поводком 18, ролик 19 которого входит в фигурный паз копира. По роликам эксцентрика перекатывается обойма, обеспечивающая заданный угол а наклона граблин (рис. 80, в). При вращении мотовила пальцы совершают плоскопараллельное движение, одинаково хорошо захватывая прямостоячие и полеглые стебли. Поэтому универсальное мотовило наиболее распространено.

Угол α наклона граблин изменяется автоматически от -15° (наклон вперед) до +30° (наклон назад) при перемещении мотовила в вертикальном или горизонтальном направлении. Пружинные пальцы 2 (см. рис. 80, б), прикрепленные к концам лучей 9, предохраняют концы граблин и вал от наматывания стеблей. На левой цапфе мотовила смонтирована предохранительная муфта с ведомой звездочкой 20.

Одно из основных условий уборки без потерь - правильная регулировка мотовила. Для этого устанавливают оптимальную частоту вращения мотовила и перемещают его вперед-назад или вверх-вниз относительно режущего аппарата. Частоту вращения мотовила устанавливают в зависимости от скорости движения комбайна или валковой жатки. Окружная скорость планки мотовила, должна быть больше скорости движения машины в 1, 2... 1, 8 раза, т. е. При скорости движения агрегата до 5 км/ч это соотношение принимают равным 1, 5...1, 8, при скорости свыше 5 км/ч - 1, 2...1, 5. При работе на повышенной скорости несрезанные стебли поддерживают срезанные, способствуя укладке их на платформу.

При неправильном выборе соотношения окружной скорости мотовила и скорости движения агрегата планки мотовила плохо подводят стебли к режущему аппарату или перебрасывают срезанные стебли через ветровой щит, выбивают зерно из колосьев. В первом случае необходимо увеличить частоту вращения мотовила, во втором - снизить.

Частоту вращения мотовила регулируют на ходу комбайна вариатором, состоящим из двух двухдисковых шкивов, охваченных клиновидным ремнем. Ведущий шкив снабжен гидроцилиндром, включенным в гидросистему комбайна. К ведомому шкиву прикреплена звездочка привода мотовила. Для увеличения частоты вращения мотовила комбайнер поворачивает рычаг гидросистемы так, чтобы масло из нагнетательной магистрали поступало в гидроцилиндр вариатора. Под давлением масла плунжер гидроцилиндра перемещает подвижной диск ведущего шкива и выжимает ремень из ручья так, что он располагается на большем диаметре шкива. Одновременно ремень, преодолевая сопротивление пружины, раздвигает диски ведомого шкива и перемещается на его меньший диаметр.

Чтобы уменьшить частоту вращения мотовила, поворачивают рычаг гидрораспределителя, соединяя полость цилиндра с системой слива. Под действием пружины подвижной диск ведомого шкива выжимает ремень на больший диаметр. На ведущем шкиве ремень переходит на меньший диаметр, смещает подвижной диск и соединенный с ним плунжер. Частоту вращения мотовила комбайна «Дон-1500 Б» изменяют вариатором от 15 до 49 мин-1.

Во время движения комбайна при помощи гидроцилиндров можно перемещать мотовило одновременно по вертикали и горизонтали. При перемещении мотовила по горизонтали ролик 19 (см. рис. 80, б) перекатывается по фигурному пазу копира и поворачивает эксцентрик 17 относительно цапфы 21 вниз или вверх. Одновременно с эксцентриком смещается обойма 16 вниз или вверх, что приводит к изменению угла наклона граблин.

Положение мотовила по высоте и выносу выбирают в зависимости от высоты и состояния стеблестоя убираемых культур. По высоте мотовило устанавливают так, чтобы его планки воздействовали на стебли выше центра тяжести срезанных растений, но ниже колосьев. При воздействии на стебель ниже его центра тяжести растение будет переваливаться через планку и падать на землю перед жаткой.

При уборке прямостоячих культур с высоким густым стеблестоем (свыше 800 мм) мотовило устанавливают так, чтобы пальцы 24 его граблины 1 касались стеблей выше их середины (см. рис. 80, в), но ниже колосьев, т. е. ориентировочно на расстоянии А > 0, 51 L (здесь L - длина срезанного стебля). По горизонтали вал мотовила смещают назад к ножу, граблины при этом отклоняются от вертикали вперед на угол α = 15°. Высоту среза Н= 100 мм устанавливают, перемещая башмаки.

При уборке прямостоячих культур с нормальным стеблестоем (длиной 400...800 мм) мотовило смещают вперед на 40 мм от крайнего заднего положения (рис. 80, г) и устанавливают по высоте так, чтобы пальцы граблин воздействовали на срезанные стебли посередине их длины (А = 0, 5 L). Пальцы граблин при этом будут занимать вертикальное положение. Устанавливаемая высота среза-100 мм, а на каменистых почвах 145 мм.

При любых положениях мотовила зазор между пальцами 24 граблин и режущим аппаратом должен быть не менее 25 мм. При уборке низкостебельных культур мотовило опускают и сдвигают к режущему аппарату (рис. 80, д). Для уменьшения потерь зерна к планкам мотовила прикрепляют полосы из эластичной прорезиненной ткани шириной 75...100 мм. Высоту среза устанавливают 50 мм.

Полеглые хлеба убирают по направлению полеглости хлебов или под углом к ней. Для этого мотовило выдвигают максимально вперед и опускают вниз до соприкосновения пальцев 24 с поверхностью поля (рис. 80, е). Высоту среза устанавливают 50 мм, а на полях, засоренных камнями, - 100 или 145 мм. Транспортер 2 составлен из шести ременно-планчатых лент, которые перемещаются в ручьях, выштампованных в настиле жатки. Ленты натянуты на ведущие и ведомые (натяжные) валики. Длина транспортера 2 меньше длины режущего аппарата. Поэтому слева от транспортера расположено окно 15.

Жатку навешивают на наклонную камеру зерноуборочного комбайна СК-5 М «Нива», выполняющего в этом случае функцию энергетического средства. Во время работы корпус жатки опирается на два башмака, установленные под днищем жатки. Башмаки скользят по стерне, копируют рельеф поля и поддерживают режущий аппарат на заданной высоте.

Граблины 13 мотовила 12 захватывают порцию стеблей, подводят их к режущему аппарату 1 и после среза укладывают стебли на транспортер 2. Последний перемещает стебли влево к окну 15 и сбрасывает их на стерню в виде непрерывного валка. Ширину валка регулируют, переставляя щиток 11, а высоту среза - копирующие башмаки. Натяжение блока пружин 8 наклонной камеры комбайна регулируют так, чтобы давление башмаков на почву составляло 250...300 Н.

В зависимости от высоты и стояния хлебостоя изменяют положение мотовила по высоте (гидроцилиндрами 4) или его частоту вращения (вариатором 6), а также выносят вперед или сдвигают назад мотовило относительно режущего аппарата. Регулировкой зазоров в режущих парах и центровкой ножа (изменением длины шатуна 5) режущего аппарата добиваются качественного среза стеблей. Минимальная высота среза 100 мм. Ширина захвата жатки 6 м.

Сдваивающая жатка ЖВР-10 А (рис. 79, б, в) снабжена двумя ременно-планчатыми транспортерами 16 и 17, смонтированными на подвижных рамках. Последние можно перемещать относительно корпуса жатки влево и вправо, регулируя положение выбросного окна. При смещении транспортеров реверсивный редуктор изменяет направление их движения относительно образовавшегося выбросного окна.

При скашивании высокоурожайных хлебов транспортеры раздвигают и между ними образуется окно 15 (см. рис. 79, б), в которое сбрасываются срезанные стебли. При скашивании низкорослых и изреженных хлебов рамку малого транспортера 17 скрепляют с рамкой основного транспортера 16 и смещают их одновременно влево или вправо (см. рис. 79, в). В этом случае выгрузное окно располагается поочередно слева или справа, и можно за два прохода сформировать сдвоенный валок с полосы шириной 20 м.

Для лучшего поперечного копирования корпус жатки выполнен из двух секций, соединенных между собой шарнирно. Секции снабжены рычажно-пружинным механизмом уравновешивания, который с опорными башмаками основной секции и опорным колесом дополнительной секции обеспечивает копирование жаткой рельефа поля в продольном и поперечном направлениях.

Высоту среза регулируют, переставляя опорные башмаки и колеса по вертикали. Частоту вращения мотовила изменяют гидрофицированным вариатором, а положение мотовила по высоте - гидроцилиндрами. Смещают мотовило вперед-назад по поддержкам и изменяют наклон пальцев граблин вручную при выключенной передаче.

Жатку ЖВР-10 А навешивают на комбайны СК-5М, «Енисей-1200» и энергетическое средство косилки КПС-5 Г. Для транспортировки жатки по дорогам применяют специальную тележку и прицепное устройство, которое монтируют на комбайн.

Универсальная жатка ЖРБ-4, 2А, навешиваемая на комбайны СКД-5 и СК-5, предназначена для уборки бобовых, крупяных культур, семенных посевов трав и сахарной свеклы, полеглых зерновых культур. Жатка оборудована эксцентриковым мотовилом и беспальцевым режущим аппаратом. Такое сочетание обеспечивает качественный срез спутанных и полеглых стеблей. В последнем случае на жатке устанавливают стеблеподъемники. Срезанные стебли укладываются мотовилом на поперечный ременно-планчатый транспортер, который сбрасывает их слева на стерню в валок.

Высоту среза в пределе 40...400 мм регулируют, изменяя наклон копирующих колес. Сила воздействия опорного колеса на почву должна быть около 400 Н. Ширина захвата жатки 4, 2 м.

Прицепная жатка ЖВП-6 А состоит из рамы 23 (рис. 79, г), опирающейся на колеса 24, платформы 22, сницы 19 и механизма привода. На платформе установлены режущий аппарат, мотовило, два полотенно-планчатых транспортера 20 и 21, делители, боковина и задний щит. Выбросное окно 75 расположено в средней части платформы. Сница 19 служит для соединения жатки с трактором. Рабочие органы жатки приводятся в действие от ВОМ трактора. При движении жатки планки мотовила подводят стебли к режущему аппарату и укладывают их после среза на транспортеры 20 и 21. Стебли, срезанные против выбросного окна 15, сбрасываются мотовилом на стерню, сверху на них транспортеры укладывают стебли, срезанные с двух сторон от выбросного окна.

Очесывающее устройство ОКД-4 предназначено для очеса и сбора продуктивной части растений зерновых, зернобобовых и крупяных культур, риса и кормовых трав. Устройство состоит из очесывающего модуля, платформы и проставки. Устройство навешивают на комбайны семейства «Енисей» вместо снятой жатки. Очесывающий модуль снабжен подающим и очесывающим барабанами, заключенными в кожух. На цилиндрической поверхности подающего барабана закреплены в шесть рядов металлические гребенки, а на поверхности очесывающего барабана - эластичные. При движении лобовая, закругленная поверхность кожуха наклоняет растения вперед по ходу машины. Освободившись от воздействия кожуха, растения попадают в рабочую зону между вращающимися барабанами. Подающий барабан поднимает вершины растений и подводит их к очесывающему. Гребенки прочесывают пучки растений и обрывают колоски (у других культур - метелки, головки и др.). Очесанная масса под воздействием инерционных сил и воздушного потока, создаваемого барабанами, поступает к шнеку, битеру и транспортером подается в молотилку.

Высоту очеса регулируют, переставляя опорные башмаки (как у жатки). Заглубление очесывающего модуля в нормальный хлебостой должно составлять 300...350 мм. В зависимости от убираемой культуры регулируют частоту вращения барабана. Очес полеглых зерновых культур проводят против полеглости, а редких - вдоль рядков. В молотилку комбайна поступают в основном колосья с зерном и 30...50 % соломистой массы, что облегчает работу молотильно-сепарирующих устройств, повышает производительность комбайнов в 1, 3...1, 5 раза и снижает потери за молотилкой.

Очесанную стерню тяжелыми дисковыми боронами измельчают и заделывают в верхний слой почвы. В степных районах длинную стерню оставляют на зиму для снегозадержания. Ширина захвата устройства 4 м. Рабочая скорость комбайна при очесе до 8 км/ч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.