Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексы машин для возделывания овощных культур






Комплекс машин для индустриальной технологии возделывания овощных культур составляют из машин общего назначения и специализированных. При выборе машин и их подготовке к работе учитывают зональные рекомендации, передовой опыт и почвенно-климатические условия.

Овощные культуры очень требовательны к обработке почвы. Растения, особенно столовые корнеплоды, хорошо приживаются и растут, если создан мощный корнеобитаемый слой почвы с рыхлой мелкокомковатой структурой. Осенью после уборки предшественника для уничтожения сорняков поле обрабатывают дисковыми лущильниками ЛДГ-5 и ЛДГ-10 на глубину 7...8 см и проводят зяблевую вспашку. В некоторых случаях выполняют повторное лущение или обрабатывают почву тяжелыми дисковыми боронами БДТ-7 и БДТ-10. На полях, засоренных корнеотпрысковыми сорняками, применяют лемешные лущильники ППЛ-5-25 и ППЛ-10-25.

Под вспашку вносят минеральные, а в некоторых случаях и органические удобрения. Первые вносят машинами 1 РМГ-4, РУМ-5 и РУМ-5-03, вторые - РОУ-6 и ПРТ-10. Для растаривания, измельчения минеральных удобрений применяют измельчитель АИР-20, а для их смешивания - смесители-загрузчики СЗУ-20 и УТС-30. Органические удобрения загружают в разбрасыватели погрузчиком ПНД-250, который одновременно измельчает и разрыхляет слежавшуюся массу.

Почву пашут на глубину 28...30 см плугами общего назначения ПЛ-5-35, ПЛН-5-35, ПЛП-6-35 или ярусными ПНЯ-4-40 и ПНЯ-6-40. Для дробления глыб, уплотнения почвы и выравнивания поверхности к плугам присоединяют бороны, катки или специальные приспособления ПВР-3, 5 и ПВР-2, 3, составленные из волокуши и комкодробителя. Дерново-подзолистые почвы с пахотным слоем менее 27 см пашут плугами с почвоуглубителями или вырезными корпусами, которые рыхлят подпахотный слой на глубину 5... 10 см, не смешивая его с пахотным. Тяжелые заплывающие почвы обрабатывают фрезерным культиватором КФГ-3, 6, который интенсивно крошит почву и образует ровную поверхность.

Для глубокого рыхления без оборота почвенного пласта используют чизельные плуги ПЧ-2, 5 и ПЧ-4, 5. После вспашки проводят планировку почвы, используя длиннобазовые планировщики П-4 и П-2, 8. Ранней весной зябь боронуют в один-два следа зубовыми боронами БЗТС-1 и БЗСС-1, в некоторых случаях пашут или глубоко рыхлят чизельными плугами.

Семена большинства овощных культур мелкие, поэтому их заделывают на небольшую глубину. Поверхность почвы перед посевом дополнительно рыхлят культиваторами КПС-4, выравнивают планировщиком П-2, 8 или выравнивателями ВПН-5, 6А, ВП-8 и прикатывают катками ЗКВГ-1, 4, ЗККШ-6 и др. Для предпосевной подготовки почвы широко применяют комбинированные агрегаты РВК-3, 6 и РВК-5, 4, которые выполняют несколько операций: дробят комки, рыхлят, выравнивают и прикатывают почву.

В зависимости от почвенно-климатических условий и сортовых особенностей овощные культуры выращивают на грядах, гребнях, бороздоково-террасной или ровной поверхности.

Для возделывания растений на грядах и гребнях перед посевом поверхность поля профилируют. Гряды на расстоянии 1, 4 м одна от другой нарезают грядоделателем УГН-4 К, а на расстоянии 1, 8 м - бороздорезом БОН-5, 4. Иногда нарезку гряд совмещают с посевом, используя для этого грядоделатель-сеялку ГС-1, 4. Гребни нарезают фрезерными культиваторами КФГ-2, 8, КФЛ-4, 2 и КФЛ-5, 4. Для предпосевного рыхления полотна нарезанных гряд используют культиваторы КФО-4, 2 и КФО-5, 4.

Перед посевом семена сортируют на воздушно-решетных се-мяочистительных машинах, калибруют и дражируют в дражираторах типа СВА-2А. В некоторых случаях применяют гидродинамическое сортирование в солевых растворах или воде и барботирование. Для протравливания семян используют протравливатель ПСШ-5.

Семена овощных культур высевают рядовым, широкорядным, ленточным и пунктирным способами. Схемы посевов овощных культур отличаются большим разнообразием. Наиболее распространены однострочные посевы с междурядьями 45, 60 и 70см, двухстрочные - с междурядьями 8 + 62, 50 + 90, 40 + 100 и 60 + 120 см и трехстрочные - с междурядьями 32 + 32 + 76 см и др.

Для посева семян овощных культур применяют овощные сеялки СО-4, 2 и СО-5, 4. Дражированные, шлифованные и калиброванные семена высевают пневматическими сеялками СУПО-6, СУПО-9 и СУПГ-4, 8, семена бахчевых культур - сеялками СБН-3 и СБУ-2, 4 А, лук-севок - сеялками СЛН-8 А и СЛС-12. Рассаду овощных культур высаживают рассадопосадочными машинами СКН-6 А и РПМ-9.

Для сплошного или ленточного внесения гербицидов, фунгицидов и инсектицидов используют подкормщик-опрыскиватель ПОМ-630-2.

Междурядья обрабатывают культиваторами-растениепитателями КОР-5, 4, КОР-4, 2, которыми рыхлят почву, вносят удобрения и уничтожают сорняки, или фрезерными культиваторами КГФ-2, 8, КФЛ-4, 2, КФЛ-5, 4, КФО-4, 2 и КФО-5, 4. Ширину захвата культиватора строго согласуют с шириной захвата сеялки и сажалки, которыми было засеяно поле. Междурядья бахчевых культур обрабатывают культиватором КБН-5, 4.

В районах недостаточного увлажнения применяют полив, используя дождевальные агрегаты ДДА-100 МА, машины «Волжанка», «Фрегат», установки КИ-50 и др.

При возделывании овощных культур на ровной поверхности широкое распространение получила индустриальная (астраханская) технология, включающая в себя следующие операции: нарезку направляющих щелей, ленточное внесение гербицидов при ширине ленты 25 см, однострочный рядовой (гнездовой) посев семян или высадку рассады в обработанные гербицидами ленты, рыхление почвы и уничтожение сорняков в защитных зонах и междурядьях с помощью специального комплекта рабочих органов ППР-5, 4, устанавливаемых на культиваторе КОР-4, 2 или КРН-4, 2А.

Для ленточного внесения гербицидов составляют комбинированный агрегат из подкормшика-опрыскивателя ПОМ-630-2 и культиватора КОР-4, 2. На раме культиватора монтируют коллектор с щелевыми распылителями, два или четыре щелевателя и комплект рабочих органов для заделки гербицидов в почву.

Щелеватели нарезают щели шириной 2, 5...3 см и глубиной, превышающей глубину вспашки на 5....7 см. Распылители вносят гербициды в борозду шириной 25 см, образованную бороздорезом, а движущиеся следом загортачи засыпают борозду почвой и выравнивают ее поверхность. На раме сеялки и культиватора, используемых для посева и междурядной обработки, крепят щелеватели-направители, которые движутся по направляющим щелям и стабилизируют положение сеялки (культиватора) относительно лент. Поэтому сеялка высевает семена строго посередине ленты, а культиватор обрабатывает междурядья и ленты с минимальной защитной зоной 30...50 мм. На секциях культиватора при этом размещают прополочные роторы или плоскорежущие лапы с прополочным диском.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.