Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная Работа № 5 определение параметров ВЧР методом преломленных волн






 

Цель работы: ознакомление с методикой полевых наблюдений МПВ иосвоение приемов обработки полученных материалов.

Участки для определения параметров верхней части разреза выбирают в различных поверхностных условиях площади, так как существует зависимость мощности и строения ЗМС от состава пород, выходящих на дневную поверх-ность, от рельефа дневной поверхности, наличия болот и прочих условий. Дли-на профилей МПВ выбирается в зависимости от предполагаемой мощности ЗМС, чтобы обеспечить прослеживание преломленной волны на расстоянии не менее половины базы приема. Для расчета используют соотношение:

 

L ≥ 4 h 1 +sin i , (14)
эмс 1 − sin i    

где L – длина базы приема;

hзмс –мощность ЗМС;

 

Я –критический угол, при котором образуется преломленная(головная)волна. Величина sin i определяется как отношение скорости в ЗМС к скорости в подстилающих породах.

 

 


Чаще всего длина базы составляет 200-220 м. Обычно при регистрации прямой и преломленной волны используются времена первых вступлений. Взрывы (поверхностные или из шурфов глубиной 0, 5-1, 5) производят на концах базы приема для получения системы встречных годографов. Сейсмоприемники располагают неравномерно, с интервалом 5 м вблизи пунктов взрыва (ПВ), что-бы уверенно проследить прямые волны, распространяющиеся в ЗМС, и с ин-тервалом 10 м на центральном участке базы, где регистрируются преломленные волны от подошвы ЗМС или ЗПС. При использовании 24-канальной сейсмиче-ской станции и длине базы приема 200 м пять приемников от ПВ1 и ПВ2 уста-навливают через 5 м друг от друга, остальные через 10 м. При 26-канальной регистрации с шагом 5 м устанавливают по 7 приборов.

 

При изучении ЗМС обработка материалов производится способом встречных годографов (рис. 5). Наблюденные годографы прямой и преломлен-ной волны усредняются отрезками прямых, причем годографы преломленных волн должны пересекать оси времен во взаимных точках Tвзм.

 

t        
0, 2   x1`    
       
    Т    
      t2  
0, 1 x1 x2` x2  
    t02  
t01   t1  
     
  x0   x  
  Рис. 5. Система встречных годографов    
       

Порядок определения параметров разреза следующий:

 

1. По угловым коэффициентам годографов прямых волн определяются

скорости в ЗМС: Vзмс 1 = x 1, Vзмс 2 = x 2, где ∆ t 1 и ∆ t 2 для простоты расчетов

 

t 1t 2

выбираются равными 0, 1 с. Для дальнейших расчетов за Vзмс принимается сред-

неарифметическое значение V = Vзмс 1+ V змс 2 .                  
                   
змс                      
                     
2. По угловым коэффициентам годографов преломленных волн опреде-  
ляются скорости в подстилающей среде: V = x / , V = x / , где t и ∆ t    
  t      
  пп 1   t пп 2          
                     

для простоты расчетов выбираются также равными 0, 1 с. Если скорости по го-

 

дографам различаются, их нужно усреднить: Vnn = Vпп 1 + V пп 2. 2

3. По формуле sin i = Vзмс определяется критический угол i.

Vпп

 

4. По отрезкам t 01 и t 02, отсекаемым продолжениями годографов прелом-ленных волн на осях времен, проведенных из соответствующих пунктов взры-ва, вычисляются значения эхо-глубин hзмс 1 и hзмс 2 до преломляющей границы:

      h = Vзмсt 01 , h = Vзмсt 02 . (15).  
           
      змс 1   2cos i змс 2   2cos i    
                 
  Поскольку скорости Vзмс и Vпп постоянны, эхо-глубина пропорциональна  
t 0 и h = kt 0, где k = Vзмс .                
2cos i                
                     

Бывает, что на годографах первых вступлений прослеживается не одна, а две ветви с пониженными скоростями, соответствующие ЗМС и ЗПС. В таких случаях пользуются одним из двух приемов обработки: либо рассчитывают трехслойную среду (Vзмс, Vзпс, Vпп, hзмс, h зпс), либо определяют общую мощность ЗМС и ЗПС и общую скорость в ней. В практике работ используют преимуще-ственно второй прием. Как показывают вычисления, точность его для практи-ческих целей достаточна. Прием сводится к тому, что за скорость Vзмс принимается такое значение, которое соответствует угловому коэффициенту прямой, соединяющей начало координат (ПВ) с точкой излома годографа пре-ломленной волны. Дальнейшая обработка данных производится по описанной выше схеме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.