Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная Работа № 2 изучение зависимости времени пробега сейсмической волны от расстояния источник-приемник






 

Цель работы: Формирование у студента компетенций ОК-12, ПК-4, ПК-8, ПК-8, ПК-14, ПСК-2.1, ПСК-2.2, ПСК-2.3, ПСК-2.7, ПСК-2.9. Для этого следует ознакомиться с результатом записи сейсмостанции на предыдущей лабораторной работе, поиск и пикировка первых вступлений, и принципом построение графика зависимости времени прихода волны к ПП, от удаления ПВ от ПП.

 

1 Теоретические основы:

 

Сейсмические волны относятся к классу акустических волн (то есть по диапазону частот попадают в интервал, воспринимаемый человеческим ухом) и могут распространяться в упругих и относительно изотропных средах. Волны объемные или пространственные. Два главных типа волн: продольные – колебания происходят вдоль линии распространения волны и поперечные – колебания частиц происходят поперек направления распространения волны. Продольные волны называются также волнами сжатия, первичными, растяжения, давления, Р-волнами. Распространяются в твердых средах и в жидкостях.

ГОДОГРАФ— график зависимости времени прихода сейсмической волны от координат точек наблюдения. Различают Г. поверхностные, когда наблюдения выполняются на некоторой площади, и линейные, когда наблюдения производятся вдоль линии, чаще прямой. В этом случае различают продольные Г., когда источник возбуждения располагается на линии наблюдений, и непродольные Г., если источник возбуждения находится в стороне от профиля. Наибольшее применение в сейсморазведке имеют линейные Г. Пара Г., полученных на одном участке наблюдения и относящихся к источникам, находящимся по обе стороны от этого участка, называются встречными Г. Нагоняющие Г. получают на одном и том же участке профиля из двух, пунктов взрыва, расположенных в одном направлении от этого участка. Г. сейсмических волн являются основными источниками информации в сейсморазведке (см. Сейсмика геометрическая). По ним могут быть определены тип волны (прямая, отраженная, преломленная, дифрагированная и др.), закон изменения скорости с глубиной, глубина и форма отражающих и преломляющих поверхностей. Син.: годограф кинематический.


4. Порядок выполнения работы

4.1 Задание к лабораторной работе:

 

• Отобразить в программе Лакколит, Сейсмограммы записанные на лабораторной работе №1.

• Подобрать параметры визуализации для корректного прослеживания фронта волны, зарегистрированного в первых вступлениях.

• От пикировать первые вступления и сохранить в текстовом документе.

• Построить график зависимости времени прихода волны к ПП, от удаления ПВ от ПП.

 

4.2 Методика и порядок выполнения работы:

Загружается программа Лакколит 5.1.

 

 


Вкладка Файл à Настройки

Обзор: выбираем путь к базе данных расположения материала

(Путь для хранения лабораторных работ «D: \KVC\Geolab\Lab#1»)

Выбирает линию (PR****) и точку(P****)

 

На вкладке «ГОДОГФАФ» пикируем первые вступления фронта волны. И сохраняем пикировки в текстовом файле

 

Текстовый документ с сохранёнными пикировками загружаем в Excel и строим график зависимости времени прихода волны к ПП, от удаления ПВ от ПП.


 

Построить годографы для всех ПВ зарегистрированных на Лабораторной работе №1, каждый студент строит не менее одного годографа.


Каждый студент, выполнивший лабораторную работу, должен оформить отчет и предоставить его преподавателю.

Отчет должен содержать:

• Название и цель работы.

• Схема расположения ПВ и ПП с выделенным ПВ по которому произведена работа.

• Журнал оператора с выделенным ПВ

• выводы, вытекающие из результатов работы.

Отчет должен иметь титульный лист с указанием Ф.И.О. студента, номера группы и даты выполнения работы.

 

5. Контрольные вопросы

 

• Как определить скорость прихода фронта волны выходящей в первых вступлениях сейсмоприёмников относительно источника.

• Какие типы вол зарегистрированы от ПВ стоящих за приемной расстановкой.

• Что изменится на сейсмограммах если повторно провести исследование.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.