Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная Работа № 1 установка сейсморазведочных приборов






Предисловие

Целью дисциплины «Интерпретация данных геофизических исследований скважин» является формирование согласно ООП ВПО набора профессиональных компетенций общекультурных ОК-2, ОК-3, ОК-5, ОК-6, ОК-7, ОК-9, ОК-11, ОК-12, профессиональных ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-8, ПК-11, ПК-12, ПК-13, ПК-14, ПК-17, ПК-18, ПК-19, ПК-20, ПК-21, ПК-22, ПК-24, ПК-25, ПК-26, ПК- 27, ПК-28, ПК-29, ПК-30, ПК-31, ПК-34, ПК-41, ПК-42, ПК-45 и специализации ПСК-2.1, ПСК-2.2, ПСК-2.3, ПСК-2.4, ПСК-2.5, ПСК-2.7, ПСК-2.8, ПСК-2.9. будущего специалиста по специальности 21.05.03«Технология геологической разведки», специализации «Геофизические методы исследования скважин». Дисциплина относится к базовой части профессионального цикла ООП ВПО и предполагает знание студентами следующих дисциплин: «Геология», «Структурная геология», «Физика», «Физика горных пород», «Физика Земли», «Математика», «Электротехника и электроника», «Информатика», «Математическое моделирование геологических процессов», «Геоинформационные системы», «Электроразведка», «Геофизические исследования скважин», «Аппаратура геофизических исследований скважин», «Радиометрия и ядерная геофизика», «Электромагнитные и акустические исследования скважин».

В результате изучения дисциплины у студента формируются указанные выше компетенции, приобретаются знания по обработке и интерпретации данных ГИС, а также выдачи заключения по комплексной интерпретации с целью решения определенных геологических задач, появляются навыки практического применения теоретических знаний для выдачи рекомендаций по дальнейшему строительству разведочных или эксплуатационных скважин, а также выдачи ценных указаний по технологии эксплуатации ПХГ и разработки месторождений нефти и газа


Лабораторная работа № 1 УСТАНОВКА СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ ПРИБОРОВ

 

 

Цель работы: Формирование у студента компетенций ОК-12, ПК-4, ПК-8, ПК-8, ПК-14, ПСК-2.1, ПСК-2.2, ПСК-2.3, ПСК-2.7, ПСК-2.9. Для этого следует ознакомиться с типовой схемой сейсмостанции, методикой установки сейсмических приборов, и принципом работы источника сейсмических волн типа «падающий груз».

 

1 Теоретические основы:

СЕЙСМОРАЗВЕДКА — геофизический метод геологоразведки, основанный на изучении распространения в земной коре упругих (сейсмических) волн, вызванных взрывом или ударом. Упругие волны, распространяясь во все стороны от источника в толще земной коры, попадают на границы раздела, изменяют свое направление и динамические свойства, при этом образуются новые волны.

На пути следования волн размещаются пункты приёма и регистрации сигналов — сейсмоприемники. Измеряя время распространения волн, и изучая характер колебаний, можно определить глубину залегания и форму тех геологических границ, на которых произошло преломление или отражение волны, а также судить о составе горных пород, через которые волна прошла на своем пути.

Пункты приёма, применяемые для регистрации волн, образуют расстановку. Расстановки имеют форму прямой линии (2D-сейсморазведка) или блока параллельных приёмных линий (3D-сейсморазведка). Графики записанных колебаний группируются в сейсмограммы и анализируются.


 

Рис 1 Упрощенная схема проведения наземных сейсморазведочных работ

1 — место взрыва; 2 — сейсмоприёмники; 3, 4 — отраженная волна; 5 — сейсмостанция.

Рис 2 Упрощенная схема проведения морских сейсморазведочных работ

 

Сейсмические методы находят широкое применение при решении геологических задач и занимают ведущее место среди геофизических методов, применяемых при поисках месторождений нефти и природного газа, рудных месторождений и других полезных ископаемых, а также в инженерной геологии.


Сейсморазведка подразделяется:

— по стадии геологоразведочного процесса — региональная, поисковая и детальная;

— по решаемым задачам — глубинная, структурная (нефтегазовая) и инженерная;

— по условиям ведения работ — наземная, морская, скважинная.

— по размерности — 1D (в стволе скважины), 2D (с расстановкой пунктов возбуждения и приема вдоль линейного профиля) и 3D (с размещением пунктов приема по площади);

— по типу источника — взрывная, вибрационная и невзрывная импульсная.

Схема сейсмостанции Лаколлит:

Цифровая многоканальная инженерная сейсморазведочная станция имеет назначение производство сейсморазведочных работ методами МПВ, МОВ и ВСП на основе современных технических решений при:

  • инженерно-геологических изысканиях
  • микросейсморайонировании
  • изучение ВЧР

Рис 3 Упрощенная блок-схема узлов сейсморазведочной аппаратуры

СП – сейсмоприемник

У – усилитель

ФНЧ – Фильтр низких частот

АЦП – Аналого-цифровой преобразователь

ПК – Персональный компьютер.


Рис 4 Сейсмостанция Лакколит 24 М (снят с производства)

Рис 5 Сейсмостанция Лакколит 24 М3

Станция состоит из одного или нескольких электронных блоков “Лакколит Х-М3”.

Блок “Лакколит Х-М3” обеспечивает получение данных с 24-х сейсмических каналов и их предварительную обработку. Отображение результатов и дополнительная обработка данных в полевых условиях производится с помощью ноутбука с прикладным программным обеспечением или специализированного блока управления.


Рис 6 Блок-индикации сейсмостанции Лакколит

Обслуживание сейсмостанции производится одним оператором

Блок управления специализированный - прибор, предназначенный для управления сейсмостанцией “Лакколит Х-М3. Блок управления позволяет получать данные и проводить первичную обработку информации в жестких полевых условиях (-30... +50°С,). Блок управления разработан на современной базе с применением цифровых сигнальных процессоров, что обеспечивает:

просмотр записываемой информации в реальном времени на всех 24-х каналах или поканально, спектральный анализ;

архивирование информации за 10 смен работы;

перезапись на компьютер для последующей обработки;

емкость flash-памяти 2 Гб;

встроенный GPS приемник для определения географических координат с внесением в заголовок SEG Y файлов;

низкое энергопотребление (6 Вт.);

цветной TFT дисплей 640х480, сенсорный;

малые габариты и вес;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.