Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о месторождении. Сугмутское месторождение расположено в Центральной части Западно-Сибирской плиты на севере Сургутского нефтегазоносного района






Сугмутское месторождение расположено в Центральной части Западно-Сибирской плиты на севере Сургутского нефтегазоносного района, в структурном плане приурочено к западному склону Сугмутского вала, который выделен в центральной части Северо-Сургутской мегатеррасы. Тектоническое строение Сугмутского месторождения детально изучено сейсморазведочными работами 3Д, которыми покрыта практически вся его площадь, а также разведочными и эксплуатационными скважинами, вскрывшими в большей степени лишь основной продуктивный горизонт БС92.

 

Нефтеносными являются отложения мегионской свиты (пласт БС92). В административном отношении Сугмутское месторождение находится на территории Надымского и Пуровского районов Ямало-Ненецкого Автономного округа Тюменской области в 100 км к северо-западу от г. Ноябрьска. В непосредственной близости расположены Умсейское, Романовское месторождения.

Месторождение находится в районе с развитой инфраструктурой. Ближайшими населенными пунктами являются г. Муравленко, расположенный в 45 км от месторождения, и Ноябрьск в 165 км от месторождения. Их связывает автомобильная дорога с твердым покрытием, осуществляется регулярное автобусное сообщение. Железнодорожное сообщение осуществляется по магистрали Тюмень-Н.Уренгой. Ближайшим нефтепроводом является трасса нефтепровода Сургут-Омск. Электроснабжение осуществляется по линии электропередач от Сургутской ГРЭС.

Сугмутское нефтяное месторождение открыто в 1987 году, введено в разработку в 1995 году.

Среднегодовая температура воздуха минус 6.7°С. Средняя температура самого холодного месяца января минус 25°С, самого теплого - июля - +15.4°С. Абсолютный минимум температур приходится на февраль (-61°С), абсолютный максимум - на июль (+34°С). Продолжительность устойчивых морозов - 189 дней, безморозный период - 89 дней. Нормативная глубина промерзания грунта для данного района составляет более 240 см.

 

 

Рисунок 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.