Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка ГНКТ






Для очистки скважины перед проведением ГРП часто используются гибкие НКТ. Для удаления отложений солей, парафинов и асфальтенов также используют установку ГНКТ.

ГНКТ применимы для промывки скважины от проппанта после проведения ГРП с преждевременным экранированием трещины. Установка ГНКТ также используется для освоения скважины после проведения обыкновенного ГРП. После продавки жидкости-песконосителя в скважине остается некоторое количество проппанта, которое необходимо удалить для обнажения перфорационных отверстий.Для снижения гидростатического давления столба жидкости в скважине, что значительно облегчает процедуру очистки скважины и подъем жидкости на поверхность, в пластах с пониженным давлением после завершения ГРП производится закачка азота с помощью ГНКТ. Важно заметить, что, рассматривая ГРП, большое внимание должно быть уделено выбору кандидатов для воздействия. На практике для инициирования притока в скважинах, не имеющих потенциала для обеспечения экономически рентабельного дебита, производится закачка азота с помощью ГНКТ.

 

 

Для производства ГРП используется следующая техника:

1. КРАЗ-250 ЦА-320 (несколько единиц)

2. Урал-4320 пожарная машина

3. Песковоз

4. Хим. фургон.

5. Блендер

6. Насосная установка

7. Цементировочный агрегат

8. Трубовоз

9. Специальный автомобиль лаборатория

10. Санитарный фургон

11. Вакуумная установка

Подземное оборудование, применяемое при ГРП

Глушение скважины производится специальным солевым раствором, который готовится на растворном узле.

При подготовке к ГРП для закачки жидкости в скважину спускается колонна НКТ диаметром 89 мм. Затрубное пространство (обсадная колонна и НКТ 89 мм) герметизируется установленным в зоне ГРП пакером. Установка пакера проверяется опрессовкой затрубного пространства водой на рабочее давление обсадной колонны через ЦА-320.

Устье скважины для проведения ГРП оборудуется двумя задвижками (рабочая и дублирующая).

 

Материалы применяемые при МГРП

Проппанты и расклинивание трещин разрыва

Расклинивание выполняется с целью поддержать проницаемость, созданную путем гидроразрыва. Проницаемость трещины зависит от ряда взаимосвязанных факторов:

1) типа, размера и однородности проппанта;

2) степени его разрушения или деформации;

3) количества и способа перемещения проппанта.

Некоторые наиболее употребительные размеры проппантов:

Таблица 5

Размер сит Предельные размеры частиц, мм
  0, 150
40-60 0, 419-0, 250
20-40 0, 841-0, 419
12-20 1, 679-0, 841
8-12 2.280=1, 679





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.