Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Датчики давления






Для успешного проведения операции необходимо контролировать два давления:

 

· рабочее устьевое давление

· давление в затрубном пространстве

 

Рабочее устьевое давление Pw обеспечивает гидравлическую связь с создаваемой трещиной. Для определения характера развития трещины и распределения проппанта измеряемое на поверхности давление пересчитывается в пластовые условия. Для предотвращения превышения рабочим давлением максимально допустимого необходимо знать его значения. Проведение ГРП без замеров устьевого давления подобно полету на самолете без высотомера. На практике во время проведения ГРП также осуществляют контроль затрубного давления. В зависимости от устьевого давления, затрубное давление с помощью трехцилиндровых насосов поддерживется на уровне 1000 - 5000 psi. Неожиданные изменения затрубного давления говорят об установлении гидродинамической связи между затрубным пространством и НКТ (через узловые соединения, подземное оборудование и т.д.). Давление может контролироваться с помощью датчиков, передающих данные непосредственно на станцию управления. В основном рекомендуется использовать два датчика, установленных в основной линии и затрубной. На рис.47 представлена фотография датчика давления, установленного в затрубную линию.

 

l Mm9Eb2MueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAOLsHhXeAAAACgEAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAALwUAAGRy cy9kb3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPMAAAA6BgAAAAA= " filled="f" stroked="f">

Датчик дистанционного контроля затрубного давления
К устью

 

 

Нагнетательная линия


Датчик контроля затрубного давления

 

 

Станция управления

Все задействованное в процессе ГРП оборудование контролируется со станции управления, расположенной вдали от насосного и смешивающего оборудования. Станция управления расположена зоне видимости критической области (устье и манифольд высокого давления). Для обзора детальной информации (скорость закачки, объем жидкости, устьевое давление, концентрация проппанта и т.д.) при осуществлении контроля процесса ГРП в станции управления имеются различные мониторы.

Поступающие в реальном времени данные сохраняются для их последующей обработки и составления отчетов о проведенных работах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.