Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №6: 1.Охарактеризуйте физиологические особенности реакции организма на физические нагрузки предельного характера, выполняемые в условиях соревнований.




Выполнение любой физической нагрузки приводит к изменению функций в первую очередь следующих систем управления и жизеобеспечения: ЦНС, кардиореспираторной и системы крови. Естественно существенные изменения отмечаются и в двигательном аппарате. Эти изменения у тренированных и нетренированных лиц носят различный характер. При стандартных нагрузках более подготовленный спортсмен, имеющий более совершенную координацию движений, работает более экономно, меньше тратит энергии и демонстрирует меньшие сдвиги в состоянии двигательного аппарат и вегетативных функций. При выполнении предельных нагрузок тренированный спортсмен работает с большей мощностью, выполняет заведомо больший объем работы, чем неподготовленный человек. Хотя для тренированного спортсмена характерны экономичность отдельных физиологических процессов и высокая эффективность работы кардиореспираторной системы, при выполнении предельной работы в организме происходит такая огромная трата энергии и развиваются такие значительные сдвиги в моторных и вегетативных функциях, которые недоступны для неподготовленного человека. При повышении кислородной потребности увеличивается вентиляция легких (особенно, при циклической работе субмаксимальной и большой мощности). Увеличение легочной вентиляции не должно сопровождаться значительным снижением коэффициента использования кислорода. У нетренированных легочная вентиляция при работе не может достигать таких больших величин, как у тренированных (180-200 л в мин - у мужчин и 90-130 л в мин - у женщин). При предельно напряженной работе очень большие требования предъявляются к системе кровообращения. Они особенно высоки при выполнении циклической работы, когда потребление кислорода становится близким к максимальному или даже превышает (МПК). Со стороны сердца регистрируются учащение ритма сокращений, укорочение всех фаз сердечного цикла, увеличение систолического (до 150-200 мл) и минутного (до 30-35 и более литров) объемов крови. В таком режиме работает сердце только высококвалифицированного спортсмена, тренирующегося к циклической работе большой и субмаксимальной мощности. При выполнении предельно напряженной работы наряду с увеличением сердечного выброса происходит и перераспределение крови -снижение кровоснабжения неактивных скелетных мышц и органов брюшной полости. У более тренированных спортсменов такие сосудистые реакции при выполнении предельно напряженной работы более эффективны, чем у нетренированных. При тяжелой работе у тренированных наблюдается некоторое увеличение числа эритроцитов и содержания гемоглобина, что способствует увеличению кислородной емкости крови. При очень тяжелой работе из-за интенсивного разрушения эритроцитов эти показатели могут уменьшаться, однако гемопоэтическая функция красного костного мозга повышается, в отличие от нетренированных людей, у которых снижение числа эритроцитов и содержания гемоглобина обусловлено еще и угнетением кроветворной функции.

При предельно напряженной работе, хотя и усиливаются все процессы обеспечивающие доставку кислорода, потребность в кислороде не удовлетворяется и мышечная работа выполняется за счет анаэробных источников энергии. Вследствие этого образуется значительный кислородный долг (у тренированных - 20 и более литров, у нетренированных 5-7 литров) и ацидоз (сдвиг рН в кислую сторону за счет накопления в крови кислот, главным образом, молочной кислоты - до 250-300 мморль на л). Об уровне анаэробных возможностей и степени адаптации к работе в условиях резко измененной внутренней среды (особенно при циклической работе субмаксимальной мощности) судят по этим показателям: максимальный кислородный долг и концентрация молочной кислоты.

При предельно напряженной мышечной деятельности наблюдаются изменения и в других системах, которые у менее тренированных выражены в большей степени: лейкоцитоз (до 30-50 тыс. в куб мм), гипогликемия, снижение функции почек, появление в моче белка и эритроцитов.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.