Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиция в XVIII в.






 

Вначале 18 в. В системе гос.аппарата появилась полиция. К компетенции полицейских органов относились: охрана порядка, борьба с преступностью, поимка беглых, городское благоустройство, контроль за ценами и др.В 1782 г. В соответствии с Уставом благочиния в городах стали создаваться новые полицейские органы — управы благочиния. Они подчинялись губернскому правлению. В состав управ входили городничие (в столицах— полицмейстеры), приставы по уголовным и гражданским делам и два ратмана, избиравшихся горожанами.Территория города делилась на полицейские части во главе с частным приставом. Часть разделялась на кварталы, возглавлявшиеся квартальными надзирателями и поручиками. Кварталы делились на дворы.В компетенцию управы благочиния входили: дознание и розыск, задержание преступников, исполнением законов, наблюдение за порядком, исполнение решений губернского правления и судов, пресечение нарушений, рассмотрение мелких уголовных дел и др.В ведении полицейских органов находились городские тюрьмы. Для содержания политических и особо опасных преступников создавались специальные тюрьмы и крепости.По Учреждению об управлении губерниями, изданному в 1775 г., стали создаваться смирительные дома, в которых содержались лица, не совершившие никаких преступлений, но подвергнутые заключению в административном порядке и обвиненные в «непотребном и невоздержанном житии».В 1775 г. Были созданы работные дома, предназначавшиеся для содержания неимущих. Они были заняты на самых тяжелых работах в системе мануфактурных и других государственных производств.В 1718г. Была образована тайная канцелярия — новый карательный орган. В 1726 г. Этот орган был упразднен. Ее контрольно-розыскные и надзорные функции перешли сначала к сенату и Верховному тайному совету, а затем к созданной в 1731 г. Канцелярии тайных розыскных дел. После ликвидации в 1762 г. Канцелярии функции тайной полиции были возложены на Тайную экспедицию сената, находящуюся под контролем императрицы Екатерины 2.

 

 

31.Указ «О порядке наследовании в движимых и недвижимых Имуществах» («О единонаследии») 1714.

Наследование признавалось по закону и по завещанию.Указ «О Единонаследии»изменил порядок наследования по закону.Все недвижимое имущ-во переходило старшему сыну, движимое делилось поровну между всеми сыновьями.Дочери наследовали только при отсутствии сыновей.Недвижимое имущ-во переходило старшей дочери, муж которой должен был взять фамилию тестя.При отсутствии дочерей недвиж.имущ-во переходило ближайшему родственнику, а движимое-делилось между ост.родственниками.Мужчины могли наследовать недвиж.имущ-во с 20 лет, движ-с 18 лет.Женщины-с 17 лет.С 1731г.был отменен приказ о Единонаследии и воостановлен прежний порядок наследования: недвиж.имущ-во делилось между сыновьями поровну, дочери получали 1/14 часть недвиж.имущ-ва и 1/8 движимого, а жена 1/7 недвиж.и ј-движимого.При отсутствии наследников или неявке их в срок, имущ-во объявлялось выморочным и переходило в казну.С 1725г.устанавливается наследование по восходящей линии.При наследовании по завещанию, для признания завещания действительным, требовалось, чтобы завещатель находился «в здравом уме и твердой памяти»Завещания составлялись письменно и устно.Завещать могло любое лицо.Письменое завещание заверялось в юстиц-коллегии, а с 1775г-палатами гражданского суда.С 1714 по 1731г.право завещателя распоряжаться имущ-вом было ограничено.При Екатерине2 ограничивается право распоряжения родовым имущ-вом.Оно должно было переходить к наследнику по закону.

 

32. Источники права в XVIII веке – внешняя характеристика.

Основным источником права в период абсолютной монархии оставалось Соборное уложение 1649 г. В начале 18 в. круг источников права пополнился манифестами, указами, уставами, регламентами, учреждениями и др.Регламенты— это законодательные акты, определявшие общую структуру, штаты, функции и направления деятельности государственных органов управления. В первой четверти 18 в. было утверждено семь регламентов — Кригс-комиссариату (1711), Штате-конторе (1719), Коммерц-коллегии (1719), Камер-коллегии (1719), Генеральный регламент (1720), Главному магистрату (1721), Духовный регламент (1721).Манифесты издавались в особо торжественных или важных случаях: вступление монарха на престол, начало войны, подписание мира и т. д. Манифесты могли издаваться только монархом и были обращены ко всему населению и всем учреждениям.Уставы — это сборники законов, объединяющие нормы права, относившиеся к определенной сфере государственной деятельности: Воинский устав 1716 г., Морской устав 1720 г., Устав о векселях 1729 г.. Устав благочиния 1782 г.Указы представляли собой акты, содержащие правовые нормы и административные предписания, которые были направлены на решение конкретного дела или случая, введение или отмену конкретных учреждений, норм или принципов деятельности гос.органов. Указы-наиболее важная часть законодательства- издавались монархом или от его имени сенатом.Можно выделить следующие указы: Указ о единонаследии 1714г., Табель о рангах 1722 г., Указ о форме суда 1723 г. и т. д.Продолжалось разграничение законодательства по отраслям права. Выделялись военно-уголовное, военно-процессуальное законодательство, церковное.Изменениям подвергались практически все отрасли и институты права.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.