Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы власти и управления в период сословно-представительной монархии.






Создание централизованного Русского гос-ва способствовало укреплению позиций господствующего класса феодалов. В XVI—XVII вв. феодалы постепенно объединялись в единое сословие, было завершен» всеобщее закрепощение крестьян.В середине XVI в. происходящее социально-экономические и политические процессы обусловили изменение формы правления Русского государства в сословно-представительную монархию, что выразилось прежде всего в созыве сословно-представительных органов — земских соборов. Сословно-представительная монархия существовала в России до второй половины XVII в., когда ее сменила новая форма правления — абсолютная монархия.Начиная с 1547г. глава гос-ва стал именоваться царем. Изменение титула преследовало следующие политические цели: укрепление власти монарха и ликвидацию основ для притязаний на престол со стороны бывших удельных князей, так как титул царя передавался по наследству. В конце XVI в. сложился порядок избрания царя на Земском соборе.Царь как глава гос-ва обладал большими полномочиями в административной, законодательной и судебной сферах. В своей деятельности он опирался на Боярскую думу и земские соборы.В середине XVI в. царь Иван IV Грозный провёл судебную, земскую и военную реформы, направленные на ослабление власти Боярской думы и укрепление государства. В 1549г. была учреждена Избранная рада, членами которой являлись доверенные лица, назначаемые царем.Централизации гос-ва способствовала и опричнина. Ее социальной опорой было мелкое служилое дворянство, пытавшееся захватить земли княжеско-боярской аристократии и усилить свое политическое влияние.Боярская дума формально сохранила свое прежнее положение. Это был постоянно действующий орган, наделенный законодательными полномочиями и решающий вместе с царем все важнейшие вопросы. В состав Боярской думы входили бояре, бывшие удельные князья, окольничьи, думные дворяне, думные дьяки и представители городского населения. Хотя социальный состав Думы и изменился в сторону увеличения представительства дворянства, она продолжала оставаться органом боярской аристократии.Особое место в системе органов государственного управления занимали земские соборы. Они созывались с середины XVI до середины XVII в. Их созыв объявлялся специальной царской грамотой. Земские соборы включали в себя Боярскую думу. Освященный собор (высший коллегиальный орган православной церкви) и выборных представителей от дворян и городского населения. Противоречия, которые существовали между ними, способствовали усилению власти царя, Земские соборы решали основные вопросы государстве ной жизни: избрание или утверждение царя, принятие законодательных актов, введение новых налогов, объявление войны, вопросы внешней и внутренней политики и т. д. Вопрос обсуждались по сословиям, но решения должны были приниматься всем составом Собора.

 

16. «Стоглав» - внешняя характеристика, семейно-брачное право.

 

Стоглав 1551г-результат законодательной деят-ти собора, созванного по инициативе прав-ва с целью проведения церковной реф-мы.Помимо церковного законодательства он содержал нормы, относившиеся к сфере гос-го, уголовного, семейного и гражданского права, обеспечивавшие усиленную защиту интересов духовного сословия. Постановления собора провозгласили неприкосновенность церковного имущ-ва, исключительную подсудность духовных лиц церковному суду, отменили жалованные грамоты, устанавливавшие подсудность духовных лиц царю.На соборе были приняты нормы внутрицерковной жизни, способные повысить общеобразовательный и моральный уровень лиц духовного сословия.Источник Стоглава-Библия, Церковный Устав и различные канонические сборники.Семейное право в 15-16вв основывалось на нормах обычного права.Юридич.последствия мог иметь только церковный брак.Возраст вступления в брак устанавливался 15 лет для мужчин и 12 лет для женщин.Закон допускал для одного лица лишь 3 брака.Разрешение на брак давалось епархиальным архиереем.Основной причиной прекращения брака стала физическая смерть, для расторжения-прелюбодеяние, длит.отсутствие одного из супругов, неспособность мужа к супружеской жизни, бесплодие жены, длит.тяжелая болезнь.Стоглав закреплял власть мужа над женой.Она должна была везде следовать за ним.Муж имел право наказывать ееОбоим супругам закон предоставлял право распоряжаться брачной судьбой своих детей и право отдавать их в монастырь и в услужение.На имущественные права супругов большое значение оказало обычное право.Закон устанавливал общность имущ-ва супругов, но запрещал мужу распоряжаться приданным жены без ее согласия.Если при заключении брака муж входил в дом жены, то обязанность приносить приданное ложилась на него.После смерти мужа жена отвечала по его долгам всем своим имущ-вом.

17. Служилое «сословие» в ХVII в. – структура, правовой статус.

Служилое сословие делилось на 2 группы: 1.служилые люди по отечеству(бояре, дворяне и дети боярские), за службу получали земельные и денежные оклады.2.служилые люди по прибору(стрельцы, пушкари, городовые казаки, казенные мастера), за службу получали небольшое жалование, иногда земел.наделы..В 17в.начался процесс консолидации классов феодалов.Дворяне все более укрепляли свои позиции и оттесняли бояр во всех сферах.По Соборному уложению покупать свободные земли могли только дворяне и дети боярские.Было запрещено «холопить» дворян.Бояре могли распоряжаться принадлежавшей им вотчиной.Защищая класс феодалов, Соборное уложение запрещало покупать вотчины «боярским людям» и «монастырским слугам».Дети боярские занимали низшие должности по службе, преимущественно на границах гос-ва, где и получали поместья.В придворной службе занимали должности конюхов, псарей и т.п, в гражданской-приказных, рассыльных, приставов на заставах и т.п.Основная масса служилых по приборву записывалась в полковые списки и выход из служилых был запрещен.За службу они освобождались от всех податей и могли беспошлинно заниматься разными промыслами в определенных законом размерах.Значительный разряд служилых людей по прибору составляли стрельцы.Высший разряд составляли стремянные стрельцы, которые составляли государеву стражу.Стрелецкая служба была пожизненной и только в рез-те ранения или болезни можно было уйти с нее.Стрельцы в городах получали казенные дворы, казенное оружие, денежное жалование и хлебную дачу, а в случае войны подводы или деньги на подъем.Начальники стрелецких полков называлимсь головами, впоследствии-полковниками.За головами следовами: сотники, пятидесятники и десятники.За стрельцами следовали пушкари, городовые казаки, плотники и кузнецы.Служба их была преимущественно гарнизонная и крепостная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.