Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 11. Ограничения, связанные с государственной службой.






Шафиров В.М. Государственный служащий: понятие, виды.

Государственный служащий (в широком смысле слова) - это профессиональный работник умственного труда любой организации.

Государственный служащий (в узком смысле) - это лицо профессионально и возмездно работающее в государственно-властном органе.

Признаки государственного служащего.

1. Это работник умственного труда.

2. Работает на профессиональной основе и имеет специальное образование.

3. Занимает государственную должность.

4. Имеет права и обязанности.

5. Лицо работающее в государственном органе.

6. Работает возмездно.

7. Подчиняется государственной дисциплине.

Статус государственного служащего - это правовое положение.

 

Структура статуса государственного служащего.

1. Гражданство.

2. Обязанности.

3. Права.

4. Ограничения по службе.

5. Гарантии.

6. Ответственность.

Виды государственных служащих.

1. По ветвям власти - 1) государственные служащие законодательных органов власти; 2) государственные служащие исполнительных органов власти; 3) государственные служащие судебных органов власти.

2. По уровням государственной власти - 1) федеральные государственные служащие; 2) региональные государственные служащие.

3. По характеру выполняемых функций - 1) должностные лица; 2) специалисты; 3) технические работники.

4. По группам государственных должностей - 1) высшие государственные служащие; 2) главные государственные служащие; 3) ведущие государственные служащие и т.д.

 

 

25, 29. Государственный аппарат: понятие, принципы организации и деятельности государственного аппарата в современном обществе.

Государственный аппарат – это целостная иерархическая система всех государственных органов, созданных для решения стоящих перед ним задач и осуществления его функций.

Признаки государственного аппарата.

1. Он представляет собой систему, т.е. упорядоченную совокупность государственных органов, взаимосвязанных между собой. Все они вместе составляют единую систему властвования.

2. Это целостная иерархическая система государственных органов. Целостность её обеспечивается едиными принципами организации и деятельности государственных органов, едиными задачами и целями деятельности.

3. Его основным элементом выступают государственные органы, обладающие властными полномочиями.

4. Государственный аппарат из особого разряда людей, специализировано занимающихся управлением либо его непосредственным обслуживанием, т.е. государственных служащих.

5. Государственный аппарат во вне выступает как целостная организация, в силу чего государственные служащие действуют от имени и по поручению государства как его органы.

6. Государственный аппарат обладает монополией на совершение действий, находящихся в исключительной компетенции государства (издание нормативных актов, легальное принуждение).

7. Государственный аппарат является той организационной и материальной силой (рычагом), с помощью которой государство осуществляет свою власть, достигает конкретных результатов и выполняет функции государства.

Структура государственного аппарата.

1. Государственные органы.

2. Государственные служащие.

3. Материальные и финансовые ресурсы, которые используются государственным аппаратом в процессе управления обществом.

 

Принципы организации и деятельности государственного аппарата.

1. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина. Предполагает соответствующие обязанности государственных органов и служащих признавать, соблюдать и защищать их.

2. Принцип демократизма. Выражается прежде всего в широком участии граждан в формировании и организации деятельности государственных органов, в учёте в политике государства разнообразных интересов населения.

3. Принцип суверенности. То есть независимости и самостоятельности государственной власти и её органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.