Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дробилки ударного действия






Дробилки ударного действия бывают молотковые и роторные, к этому же типу дробилок можно причислить и дезинтеграторы, но ино- гда их причисляют к мельницам ударного типа.

Применяют для среднего и мелкого дробления и измельчения ма- териалов низкой и средней прочности: угли, известняки, гипс, мел, ба- рит, каменные соли.

Молотковые дробилки. Материал дробится ударами молотков свободно подвешенных к ротору и отбрасывается к стенкам корпуса на отбойные плиты.

Разрушение кусков происходит за счет ударов кусков о плиты, ударов молотков, раздавливанием и истиранием о колосниковую ре-шетку.

Дробимый продукт разгружается через решетку или без нее под дробилку.

Крупность продукта регулируется шириной зазоров между мо-лотками и отбойными плитами, а также молотками и колосниковой решеткой (не шириной ячеек колосниковой решетки).

Приводные шкивы служат маховиками. Они выравнивают ход дробилки. С валами соединяются с помощью фрикционных муфт и могут отключаться при превышении нагрузки.

Измельчение – процесс разрушения материала с помощью аппа-ратов, которые называются мельницами.

На измельчение обычно отправляется материал крупностью ме-нее 5 мм после последней стадии дробления, чаще частицы намного меньше. 85

 

Принцип действия можно представить на примере барабанной мельницы Вращающаяся барабанная мельница конструктивно состоит из пустотелого барабана (1) с торцевыми крышками (2, 3), на которых расположены входные и выходные отверстия-цапфы (4, 5). Внутри мельницы находятся измельчающие тела-стержни, шары и т. д. через которые постоянно поступает и протекает пульпа - исходный матери-ал.

В зависимости от вида дробящей среды различают мельницы с мелющими телами: шаровые, стержневые, галечные, самоизмельче-ния, полусамоизмельчения; без мелющих тел: аэродинамические.

По режиму работы мельницы бывают непрерывного действия (рис. 2.4.2.) (к ним относятся барабанные, шаровые, стержневые, виб-рационные, струйные и т.д.) и периодического действия (планетарные, гигроскопичные).

По способу измельчения можно выделить два режима работы мельниц: мокрое измельчение и сухое.

По конструкции мельницы бывают барабанные, ролико-кольцевые, чашевые, дисковые.

Раздел 3 Основные процессы обогащения полезных ископаемых.

Обогащение полезных ископаемых представляет собой методы переработки минеральной смеси ценных компонентов и пустой поро-ды с целью получения концентратов, существенно обогащенных од-ним или несколькими ценными компонентами.

Обогащение руды представляет собой метод разделения минера-лов друг от друга, в результате которого получаются два и более про-дукта обогащения. Богатый полезным компонентом продукт называ-ют концентратом, бедный, состоящий в основном из пустой породы – отходами.

Использование того или иного метода обогащения зависит от ми-нерального состава полезных ископаемых, физических и химических 98

 

свойств разделяемых компонентов.

Свойство, по которому осуществляется разделение минералов, называется технологическим или разделительным. В основном ис-пользуются как технологические следующие свойства минералов: плотность, магнитная восприимчивость, электропроводность, смачи-ваемость, радиоактивность, оптические свойства и др. Наиболее рас-пространенными методами обогащения являются: гравитационные, флотационные, магнитные и электрические






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.