Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные ископаемы и их классификация.






Полезные ископаемые – минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства (например, в качестве сырья или топлива). Обогащение – очень важное промежуточное звено между добычей полезных ископаемых и использованием извлекаемых веществ.

Применение извлекаемых из недр полезных ископаемых без процесса обогащения, чаще всего, невозможно.

Обогащение позволяет существенно увеличить концентрацию ценных компонентов в концентрате. Обычно, содержание цветных металлов – меди, свинца, цинка – в рудах составляет 0, 3-2 %, а в их концентратах – 20-70 %. Концентрация молибдена увеличивается от 0, 1-0, 01 % до 47-50 %, вольфрама – от 0, 1-0, 2 % до 45-65 %, зольность угля снижается от 25-35 % до 2-10 %. При обогащении удаляется также часть вредных примесей минералов, например, такие как сера, фосфор, мышьяк. Извлечение ценных компонентов в концентрат в процессах обогащения составляет от 60 до 95 %.

Обогащение представляет собой совокупность методов разделения металлов и минералов друг от друга по разнице их физических или химических свойств. Полученные продукты обогащения разделяются на два продукта и более, отличающихся по качеству. Более богатый полезным компонентом продукт называют концентратом, самый бедный, состоящий в основном из пустой породы – отходами (хвостами), продукты со средним содержанием полезного компонента называют промежуточными, они обычно возвращаются на переработку.

Полезный (ценный) компонент – элемент или минерал, с целью извлечения которого добывается полезное ископаемое.

Полезные примеси – это химические элементы или минералы, присутствующие в продуктах обогащения и улучшающие их свойства.

Вредные примеси – это химические элементы или минералы, присутствующие в продуктах обогащения, ухудшающие их свойства.

Процесс обогащения основан на различии минералов в определённых свойствах. Чем контрастнее эти различия, тем выше эффективность разделения минералов. Свойства, благодаря которым идет разделение минералов, называются технологическими или разделительными. К свойствам минералов, положенным в основу разделения, относятся: плотность; смачиваемость водой; магнитная восприимчивость; электропроводность и другие.

Процесс обогащения и качество производимых продуктов можно количественно охарактеризовать рядом технологических показателей: содержание полезного компонента в исходном сырье и продуктах обогащения; выходы продуктов обогащения; извлечение полезного компонента в продукты обогащения; степень сокращения, степень обогащения, эффективность обогащения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.