Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы усреднения






1) управление качеством руды во время добычи;

2) сортовое усреднение;

3) перемешивание.

Управление качеством руды во время добычи осуществляется следующим образом:

изменением нагрузки на участок разреза или на забой при добыче руды

управление потоком руды путем изменения очередности подачи ее партий, например, на ленту транспортера или с помощью, так называемого «склада на колесах» – одновременной подачи двух вагонов для погрузки руды с одинаковыми отклонениями показателей качества от планового уровня в обе стороны.

Сортовое усреднение (шихтование) – разделение руды по сортам, накопление разных сортов руды и последующее ее дозирование для образования смеси с заданными показателями качества.

Сортовые аккумуляторы конструктивно представляют собой галерею бункеров, в которой размещены ленточный конвейер, устройства для спуска руды в бункеры с системой датчиков и сбрасывающих устройств. Осуществляется секционная загрузка бункеров различными сортами руды и «послойная» разгрузка в нужной последовательности на общий конвейер.

Сортовые усреднительные склады. Руда, разделенная на условные сорта, усредняется пропорциональным дозированием и смешиванием различных сортов в заданной пропорции. Загрузка сортов руды производится отвалообразователями; разгрузка – весовым дозированием пропорционально доле каждого сорта.

Перемешивание – деление партии на мелкие порции и смешивание в другой последовательности. Перемешивание производится на усреднительных штабельных складах-смесителях, бункерах-смесителях и на внутрикарьерных складах.

В усреднительные бункеры-смесители загрузка сортов руды осуществляется послойно, разгрузка секционная.

На усреднительных штабельных складах-смесителях загрузка различных сортов руды производится штабелеукладчиками тонкими слоями (800-1000 слоев), разгрузка по поперечному сечению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.