Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Личность – многозначное понятие, которое можно применять к конкретному человеку, понимаемому как единство и взаимосвязь его природных






Личность – многозначное понятие, которое можно применять
к конкретному человеку, понимаемому как единство
и взаимосвязь его природных, социальных и духовных свойств.

Каждый человек включен не в одну социальную связь, социальный институт, а является своеобразным пересечением великого множества связей, взаимодействий.

Социальный статус – это соотносительное положение (позиция) индивида или группы в социальной системе, система его социальных функций и вышесказанных из них определенных прав и обязанностей.

Классификация социальных статусов:

генеральные (всеобщие) и особенные; предписанный
и достигаемый: формализованный и неформализованный; профессиональный и образовательный, т.е речь идет об основной иерархии статусов (главные статусы)
и специфическая иерархия статусов – неглавные статусы, проявляющиеся в особых условиях.

Социальная роль – это ожидаемое поведение, ассоциируемое
с данным статусом, т.е. типичное (в рамках норм и стандартов) для людей данного статуса в данном обществе; - это образец поведения закрепившийся, утвердившийся, отобранный как целесообразный для людей данного статуса в данном обществе. Человек обладает несколькими статусами
и исполняет бесконечное множество ролей.

Конфликты. Многообразие исполняемых личностью социальных ролей порождает её внутренние конфликты, которые вызываются рядом конкретных ролей и приобретают различную социальную и психологическую форму.

Конфликт ролей непосредственно выступает как борьба мотивов.

Девиантное (отклоняющее) поведение. Поступки, деятельность человека, социальные явления, не соответствующие в установившемся в данном обществе нормам, ценностям (стереотипам, образцом). Возникновение концепции отклоняющегося поведения связано с именем Э.Дюргейма, выдвинувшего категорию аномии, когда старые норы и ценности не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились. Р.Мертон, используя категорию аномии объясняет отклоняющее поведение как следствие несогласованности, между порождаемыми культурными целями, ценностями и социально-организованными средствами их достижения: подчинение, инновация, ритуализм, ретретизм, мятеж.

Социальная адаптация – интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции,
а именно:

адекватное восприятие окружающей действительности
и собственного организма;

адекватная система отношений и общения
с окружающими; способность к труду, обучению, организации досуга и отдыха;

изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии
с ролевыми ожиданиями других.

Социальная адаптация - это: постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды; результатам этого процесса.

Понятие социальной мобильности означает перемещение индивидуумов (иногда групп) между различными позициями в иерархии социальной стратификации, связанное с изменением своего статуса.

Согласно определению П.Сорокина, «под социальной мобильностью понимается любой переход индивида…от одной социальной позиции к другой».

Существует два основных вида социальной мобильности – межпоколенная и внутрепоколенная, а также два основных типа – вертикальная
и горизонтальная. Они, в свою очередь, распадаются на подвиды и подтипы, которые тесно связаны друг
с другом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.