Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Личность – это единичный человек как система устойчивых качеств, свойств, реализуемых в социальных связях






Личность – это единичный человек как система устойчивых качеств, свойств, реализуемых в социальных связях, социальных институтах, культуре, более широко – в социальной жизни, т.е. активный, сознательный, свободный и ответственный субъект (деятель) социальной жизни. Это определение содержит целостную характеристику личности, включающую в том числе и темперамент и эмоции, присущие данному человеку. Вместе с тем в личности они представлены лишь в тех проявлениях, которые значимы для социальной жизни. Индивид, соответственно, - это единичный человек как биосоциальное существо, особь. Индивидуальность – это характеристика уникальности, неповторимости, присущей данной личности. Таким образом, личностью может быть назван любой человек (а не только яркий, исключительный), рассмотренный в его социальности как ответственный и сознательный субъект (деятель) социальной жизни, а индивидуальность может быть присуща каждой личность, а не только наиболее талантливым людям.

В социологии изучение личности – личность как источник социальной жизни, как ее единственный социальный носитель и деятель, как далее нераздельный элемент социальной жизни, социальных взаимодействий, институтов, организаций, групп.

Основные проблемы отношений личности и общества можно свести к трем моментам:

Как соотносятся стабильные социальные институты
с подвижными потребностями и интересами личности;

Как в конкретном обществе организовано взаимодействие одних личностей с другими;

Какова степень автономности, независимости личности
от социальных институтов.

Взаимоотношения личности и социальной среды скорее можно описать по формуле:

поиск (личности) – предложения (общества) – выбор (личностью из предложенного обществом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.