Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые акты. Нормативно-правовой акт - это властное предписание государства, устанавливающее, изменяющее или отменяющее нормы права






Нормативно-правовой акт - это властное предписание государства, устанавливающее, изменяющее или отменяющее нормы права. Нормативно-правовой акт характеризуется следующими чертами:

- содержит общеобязательные правила поведения (т.е. нормы права);

- односторонне обязателен для тех, на кого рассчитан;

- обладает соответствующей юридической силой;

- характеризуется неконкретностью адресата;

- действует независимо от своего исполнения;

- является результатом нормотворческой деятельности специально на то уполномоченных органов государства.

Ви­ды нормативно-правовых актов — кон­сти­ту­ция (ос­нов­ной за­кон), си­с­те­ма за­ко­но­да­тель­ст­ва, под­за­кон­ные ак­ты (ука­зы, по­ста­нов­ле­ния, ак­ты ме­ст­ных ор­га­нов вла­с­ти). Ко­неч­но, за­ко­ны яв­ля­ют­ся важ­ней­ши­ми из них. От­ли­чи­тель­ны­е при­зна­ки за­ко­на — пуб­лич­ность (по­ста­нов­ле­ние, не об­на­ро­до­ван­ное ко все­об­щему све­де­нию, не мо­жет иметь си­лу за­ко­на), кон­крет­ность (за­кон вы­ра­жа­ет нор­му дей­ст­ви­тель­ных жиз­нен­ных от­но­ше­ний, а не от­вле­чен­ные ис­ти­ны и иде­а­лы), ре­аль­ная при­ме­ни­мость (уг­ро­за при­ну­ди­тель­ны­ми и ка­ра­тель­ны­ми ме­ра­ми на слу­чай не­ис­пол­не­ния тре­бо­ва­ний или на­ру­ше­ния его за­пре­ще­ний).

Законы де­лят­ся на две груп­пы — ос­нов­ные и те­ку­щие. К ос­нов­ным глав­ным об­ра­зом от­но­сят­ся кон­сти­ту­ции, яв­ля­ю­щи­е­ся фун­да­мен­том для все­го за­ко­но­да­тель­ст­ва. В фе­де­ра­тив­ных го­су­дар­ст­вах, та­ких как Рос­сия, на­ря­ду с об­щей кон­сти­ту­ци­ей ос­нов­ные за­ко­ны есть и у каж­дой от­дель­ной тер­ри­то­рии. Ста­биль­ность кон­сти­ту­ции по­ка­зы­ва­ет рав­но­мер­ность раз­ви­тия то­го или ино­го го­су­дар­ст­ва, его проч­ность и чет­кий ме­ха­низм, а так­же со­гла­сие сре­ди граж­дан по по­во­ду ос­нов­ных це­лей и за­дач раз­ви­тия.

Совет Федерации фактически рассматривает законы, принятые Думой, одобряет или не одобряет их. Принятый федеральный закон в течение 5 дней направляется Президенту России, который в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.Если Президент в течение этого срока отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации вновь рассматривает этот закон, если же при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию в течении 7 дней и обнародованию (ст.107 Конституции). В России за всю историю ее государственно-правового развития понятие " федеральный конституционный закон" впервые закреплено Конституцией Российской Федерации 1993г. Особая юридическая сила федеральных конституционных законов находит свое выражение в том, что им не должны противоречить обычные федеральные законы. Признание за федеральными конституционными законами принципа верховенства выражается также в том, что, будучи принятыми палатами Федерального Собрания, они, как и принятые поправки к Конституции, не могут быть отклонены Президентом и возвращены в парламент на новое рассмотрение, что возможно в отношении федеральных законов.

Конституция обязывает Президента России независимо от того, имеются у него возражения по принятому конституционному закону или нет, подписать его в той редакции, в какой он принят Федеральным Собранием, и обнародовать (ч.2 ст.108 Конституции). Конституция Российской Федерации дает перечень вопросов, по которым принимаются федеральные конституционные законы. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (ст.108 ч.2 Конституции), в то время как для принятия федеральных законов достаточно простого большинства.

Те­ку­щие за­ко­ны при­ни­ма­ют­ся за­ко­но­да­тель­ны­ми ор­га­на­ми го­су­дар­ст­ва и ус­та­нав­ли­ва­ют пра­ви­ла в важ­ней­ших сфе­рах жиз­ни об­ще­ст­ва. Ча­ще все­го они объ­е­ди­ня­ют­ся в ко­дек­сы, каж­дый из ко­то­рых име­ет свою спе­ци­фи­ку. Ес­ли кон­сти­ту­ции ус­та­нав­ли­ва­ют об­щие прин­ци­пы, то за­ко­ны разъ­яс­ня­ют их кон­крет­ное при­ме­не­ние в об­ще­ст­ве и ме­нять­ся они мо­гут зна­чи­тель­но бы­с­т­рее вме­с­те с из­ме­не­ни­я­ми в жиз­ни лю­дей. На­при­мер, не­сколь­ко де­сят­ков лет на­зад ни­кто не мог пре­ду­с­мо­т­реть та­ко­го пре­ступ­ле­ния как ком­пью­тер­ное пи­рат­ст­во, а се­го­дня оно пред­став­ля­ет ог­ром­ную опас­ность.

Од­на­ко те­ку­щие за­ко­ны так­же не ис­чер­пы­ва­ют всех кон­крет­ных слу­ча­ев, воз­ни­ка­ю­щих в жиз­ни. По­это­му не­об­хо­ди­мы под­за­кон­ные ак­ты — нор­ма­тив­ные до­ку­мен­ты го­су­дар­ст­вен­но­го ор­га­на, из­дан­ные на ос­но­ве за­ко­на и для его ис­пол­не­ния. К та­ким ак­там в на­шей стра­не от­но­сят­ся Ука­зы Пре­зи­ден­та РФ, по­ста­нов­ле­ния па­лат Фе­де­раль­но­го Со­бра­ния, по­ста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ст­ва РФ, по­ста­нов­ле­ния ор­га­нов пра­во­су­дия, рас­по­ря­же­ния ми­ни­с­терств и ве­домств и дру­гие нор­ма­тив­ные ак­ты ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­с­ти.

Все нормативные правовые акты имеют пределы действия. Таким словосочетанием юристы называют порядок, согласно которому важные юридические документы приобретают или прекращают свою силу, распространяются на определенных людей, территорию, ситуации. В юриспруденции выработаны правила пределов действия нормативно-

правовых актов.

Нормативные правовые акты вступают в силу в следующих случаях:

— когда указана конкретная дата вступления в силу. Например, Трудовой Кодекс РФ вступил в силу 1 февраля 2002 г., о чем было заранее обозначено в законе.

— когда указаны обстоятельства, с наступлением которых документ приобретает юридическую силу. Например, в некоторых законах может быть записано о том, что он вступает в силу «с момента подписания», «с момента опубликования» или «при вступлении в силу другого нормативно-правового акта». Значит, узнать о том, действует ли такой закон, можно лишь удостоверившись в существовании обстоятельств, которые связаны с его силой.

— нередки ситуации, когда принятый закон не содержит информации о том, с какого момента он становится реально действующим, не принимается и других документов по этому поводу. В таких ситуациях юристы руководствуются следующими правилами: законы вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования, а нормативно-правовые акты Президента РФ или Правительства РФ — по истечении 7 дней. Акты министерств — через 10 дней после официального опубликования. Порядок вступления в силу нормативных правовых актов субъектов федерации, муниципальных органов может определяться ими самостоятельно.

Нормативные правовые акты прекращают свое действие:

— когда истек срок, на который они были приняты. Предположим, Указ Президента РФ о деноминации денежных знаков установил правила обмена денег на территории страны в течение строго определенного времени, по завершении которого его нормы прекратили свою силу.

— при отмене специальным актом. Во многих случаях устаревший нормативный акт просто отменяется, ибо теряет свою значимость.

— при принятии другого нормативно-правового акта, который регулирует подобную ситуацию. Данное правило позволяет создавать новые нормативные акты, не отменяя при этом те, что существовали по данной проблеме прежде.

— при исчезновении обстоятельств, которые регулировались нормативно-правовым актом.

К настоящему времени сохранилось множество документов прошлой эпохи. Еще в эпоху римского права была сформулирована аксиома, согласно которой закон не имеет обратной силы. Правила этого принципа прошли сквозь столетия и прочно закрепились с современной юриспруденции. Согласно такой аксиомы закон регулирует только те отношения, которые имеют место на момент его принятия и будут существовать в будущем, если закон станет действовать. Закон «не шагает назад» и не распространяется на те отношения, которые существовали в прошлом. Однако сложно найти в области юриспруденции правила без исключений и здесь они есть также. Закон может регулировать отношения, которые существовали до момента его рождения на свет в том случае, если он смягчает или устраняет наказуемость. Таковы правила действия закона во времени. Однако существуют и определенные правила действия закона в пространстве. Этим словом обозначают территорию, на которую распространяется действие закона. Например, федеральные законы действуют в пределах границ всего российского государства. К территории государства в данном контексте относят и недра, и континентальный шельф, и территориальные воды, и воздушное пространство. Даже судна, находящиеся в водах другого государства под флагом нашей страны, признаются территорией РФ. Законы действуют и по кругу лиц, то есть они имеют определенного адресата или же

распространяются на всех граждан страны, лиц без гражданства, юридических лиц, лиц, которые имеют двойное гражданство либо вообще являются иностранцами. Законы субъектов Федерации будет иметь юридическую силу только в пределах территории субъекта Федерации.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.