Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура






Политическая культура - комплекс типичных образцов поведения и ценностных ориентаций в политике; передаваемый из поколения в поколение опыт политической деятельности, в котором соединены знания, убеждения и модели поведения человека и социальных групп; исторически сложившаяся устойчивая совокупность форм политической деятельности, определяемых знаниями, убеждениями, чувствами, оценками, ориентациями, традициями, обычаями, нормами.

Можно говорить о четырех составляющих - ЗНАНИЯ (политической терминологии, основных законов и закономерность, элементарных сведений, владение важной информацией о текущих событиях), УМЕНИЯ (анализировать политические речи, воззвания, разбираться в программах партий и политической рекламе, владеть ораторским искусством), НАВЫКИ (автоматическое соблюдение определенных ритуалов и действий) и ЦЕННОСТИ (важные политические ориентации, принципы и идеалы, отношение к политике в целом).

Под политической культурой в первую очередь понимаются взаимоотношения государства и граждан. Здесь могут действовать и различные объединения людей - нации, политические объединения, малые социальные группы. Все они в той или иной мере несут в себе следующие элементы:

Формы политической деятельности - способы выражения своих взглядов. Они могут быть и законными (санкционированные митинги и демонстрации, участие в выборах и референдумах и т.п.) и незаконными (террористические акты, агрессивные войны, политические убийства и т.п.)

Стереотипы - образцы политического поведения в той или иной ситуации, могут быть активными и пассивными, индивидуальными и коллективными. Например, в России в случае серьезных злоупотреблений властей практически никогда, как на Западе, не обращаются в суд, а предпочитают прибегать к забастовкам, голодовкам, блокированию путей сообщения.

Политические знания - теории, концепции, идеи, принципы, представления об устройстве властных структур, законодательных основаниях их деятельности, правах и обязанностях граждан, альтернативах различных политических решений, доступ к информации о происходящих политических событиях.

Идеалы - оценочные мнения о том, как должна осуществляться государственная власть. Одни могут придерживаться коммунистических идеалов, другие - либеральных (или идеалов свободы), третьи - националистических.

Ценности - внутренние привязанности, политические ориентиры, представление о наиболее важных целях и задачах. Среди них можно назвать - терпимость к различным мнениям (или наоборот установление общего взгляда на общественное развитие), равенство граждан (или привилегированности отдельных слоев), поиск компромиссов (или бескомпромиссность), патриотизм и т.д.

Все перечисленные выше элементы политической культуры переплетаются в каждом отдельном человеке или в группах людей, составляя различные типы, которые мы и рассмотрим ниже.

А. Патриархальная (могут быть и другие названия - традиционалистская или). Ее основным составляющим является отсутствие интереса граждан к политике. Данная позиция преобладает в отстающих в политическом развитии странах и регионах, где человек ограничивает свою деятельность местными делами.

Б. Подданническая. Характеризуется сильной ориентацией на официальные институты и низким уровнем самостоятельной активности граждан. Человек либо положительно либо отрицательно относится к правительству, не готов к активному взаимодействию с властью и подчиняется ей в силу традиции или страха. Государства, где вся полнота власти принадлежит одному человеку или небольшой группе лиц, стараются формировать у населения именно такой тип культуры.

В. Активистская (иногда встречаются такие названия как культура участия или партисипаторная). Важнейшей характеристикой является заинтересованность граждан в политике и их реальное политическое участие.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.