Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношения






Право проявляет свою силу в конкретных общественных отношениях, которые оно регулирует. Большая часть отношений между людьми, их объединениями регулируется нормами права. Так образуются правовые отношения. Однако любое правоотношение возникает на основе определенных жизненных обстоятельств. Кто-то решил купить машину — возникло правоотношение по договору купли-продажи. У другого человека, недавно застраховавшего свое имущество, сгорел дом — возникли новые правоотношения со страховой компанией. Третий решил уволиться с работы,

а потому его отношения с работодателем прекратились. Наступление таких жизненных обстоятельств может приводить к возникновению, изменению или прекращению правоотношений. Они-то и называются юридическими фактами. Во многих случаях для наступления определенных правовых последствий необходима совокупность юридических фактов. В этом случае говорят о фактическом составе. Предположим, для того, чтобы возникли пенсионные правоотношения, необходимо, чтобы гражданин достиг определенного возраста, имел трудовой стаж и оформил соответствующие документы в органах социальной защиты населения. Факты, которые свидетельствуют об отсутствии каких-то обстоятельств называют отрицательными.

Все юридические факты можно разделить на две большие группы:

действия — они связаны с волей и сознанием людей. Например, дарение, поступление в вуз, перевозка груза и проч.

события — они не связаны с волей человека и возникают, как правило, в силу различных обстоятельств, порождая, тем не менее, правовые последствия. Событием может стать смерть человека, повлекшая за собой, например, прекращение трудовых правоотношений.

В основу данной классификации был взят критерий сознания личности. Однако юридические факты разделяются между собой и по правовым последствиям. В этой связи выделяют правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты.

Все те, кто учавствует в пра­во­от­но­ше­ни­ях, раз­де­ля­ют­ся на две ка­те­го­рии: фи­зи­че­с­кие и юри­ди­че­с­кие ли­ца.

Фи­зи­че­с­кое (или ин­ди­ви­ду­аль­ное) ли­цо — граж­да­нин го­су­дар­ст­ва, ино­ст­ра­нец, ли­цо без граж­дан­ст­ва, бе­же­нец, на­силь­ст­вен­но пе­ре­се­лен­ное ли­цо и др. Для то­го что­бы всту­пать в пра­во­вые от­но­ше­ния, они долж­ны об­ла­дать пра­во­спо­соб­но­с­тью (спо­соб­ность быть но­си­те­лем граж­дан­ских прав и обя­зан­но­с­тей обыч­но воз­ни­ка­ет с мо­мен­та рож­де­ния, мо­жет быть ог­ра­ни­че­на ре­ше­ни­ем су­да — на­при­мер, за­прет на за­ня­тие ка­кой-ли­бо про­фес­си­ей; рань­ше су­ще­ст­во­ва­ла про­це­ду­ра граж­дан­ской смер­ти, ког­да че­ло­ве­ка ли­ша­ли всех граж­дан­ских прав, но те­перь это не до­пу­с­ка­ет­ся) и дее­спо­соб­но­с­тью (спо­соб­ность граж­да­ни­на сво­и­ми дей­ст­ви­я­ми при­об­ре­тать и осу­ще­ств­лять граж­дан­ские пра­ва, ис­пол­нять обя­зан­но­с­ти; воз­ни­ка­ет с мо­мен­та до­сти­же­ния оп­ре­де­лен­но­го воз­ра­с­та и при на­ли­чии пси­хи­че­с­ко­го здо­ро­вья).

По за­ко­но­да­тель­ст­ву Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции дее­спо­соб­ность на­сту­па­ет с 18 лет, а ча­с­тич­ная — с 6 лет (пра­во со­вер­шать мел­кие по­куп­ки и т.п.). С 14 лет воз­мож­но при­вле­че­ние к уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­с­ти за не­ко­то­рые пре­ступ­ле­ния (осо­бо тяж­кие), возможно так­же вступ­ле­ние в брак.

Юри­ди­че­с­кое (или кол­лек­тив­ное) ли­цо — ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая име­ет в соб­ст­вен­но­с­ти или хо­зяй­ст­вен­ном уп­рав­ле­нии иму­ще­ст­во и от­ве­ча­ет этим иму­ще­ст­вом по сво­им обя­за­тель­ст­вам, мо­жет уча­ст­во­вать в су­деб­ном про­цес­се.

Юри­ди­че­с­ки­ми ли­ца­ми мо­гут быть го­су­дар­ст­во и его ор­га­ны, хо­зяй­ст­вен­ные то­ва­ри­ще­ст­ва и об­ще­ст­ва, про­из­вод­ст­вен­ные и по­тре­би­тель­ские ко­о­пе­ра­ти­вы, ре­ли­ги­оз­ные объ­е­ди­не­ния, бла­го­тво­ри­тель­ные и ком­мер­че­с­кие ор­га­ни­за­ции и др.

С мо­мен­та воз­ник­но­ве­ния этих ор­га­ни­за­ций они сра­зу об­ла­да­ют и пра­во­спо­соб­но­с­тью, и дее­спо­соб­но­с­тью. За­кон оп­ре­де­ля­ет от­дель­ные ви­ды де­я­тель­но­с­ти, ко­то­ры­ми мож­но за­ни­мать­ся толь­ко при спе­ци­аль­ном раз­ре­ше­нии (ли­цен­зии), ко­то­рое да­ет­ся на вре­мя и мо­жет быть до­сроч­но пре­кра­ще­но в слу­чае ка­ких-ли­бо на­ру­ше­ний.

И фи­зи­че­с­кие, и юри­ди­че­с­кие ли­ца при на­ли­чии пра­во­спо­соб­но­с­ти и дее­спо­соб­но­с­ти всту­па­ют в пра­во­от­но­ше­ния. В ос­но­ве их ле­жат юри­ди­че­с­кие фак­ты. Ес­ли вдруг слу­чи­лось на­вод­не­ние, про­нес­ся ура­ган, раз­ра­зи­лось зем­ле­тря­се­ние или про­изо­ш­ло дру­гое сти­хий­ное бед­ст­вие, на­ча­лась эпи­де­мия, то это сра­зу вле­чет за со­бой воз­ник­но­ве­ние юри­ди­че­с­ких от­но­ше­ний — пра­ви­тель­ст­во вы­де­ля­ет сред­ст­ва для по­ст­ра­дав­ших, вы­зы­ва­ют­ся спа­са­те­ли, при­во­зят про­дук­ты и ме­ди­ка­мен­ты и т.п. Та­кие юри­ди­че­с­кие фак­ты, про­ис­хо­дя­щие по­ми­мо во­ли че­ло­ве­ка, но­сят на­зва­ние со­бы­тий. Смерть че­ло­ве­ка так­же вле­чет за со­бой воз­ник­но­ве­ние пра­во­вых от­но­ше­ний — в пер­вую оче­редь на­след­ст­вен­ных.

По­ми­мо со­бы­тий, к юри­ди­че­с­ким фак­там от­но­сят­ся и дей­ст­вия, то есть по­ступ­ки са­мих лю­дей или ор­га­ни­за­ций. Ес­ли эти дей­ст­вия за­кон­ны, то они счи­та­ют­ся пра­во­мер­ны­ми, а в об­рат­ном слу­чае — про­ти­во­прав­ны­ми.

Как ни стран­но, не толь­ко дей­ст­вие, но и без­дей­ст­вие мо­жет вы­звать пра­во­от­но­ше­ния. На­при­мер, че­ло­век на­пи­сал за­яв­ле­ние о кра­же или при­чи­не­нии ему фи­зи­че­с­ких уве­чий, а спе­ци­аль­ные ор­га­ны не за­ве­ли уго­лов­но­го де­ла; врач, на­хо­дясь на ра­бо­чем ме­с­те, не ока­зал по­мо­щи боль­но­му, и тот умер; зо­о­тех­ник знал об опас­ном ин­фек­ци­он­ном за­бо­ле­ва­нии у не­сколь­ких жи­вот­ных, но ни­че­го не пред­при­нял, и в ре­зуль­та­те эпи­де­мии по­гиб­ло все ста­до, и т.п. В та­ких слу­ча­ях лю­ди и ор­га­ни­за­ции не­сут от­вет­ст­вен­ность за свое без­дей­ст­вие.

Объектами правоотношения называют то, на что направлены права и обязанности субъектов права. Это могут быть материальные блага: вещи, ценности, имущество; нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство и честь), продукты духовного творчества (произведения литературы, музыки, компьютерные программы), ценные бумаги, документы.

Содержанием правоотношения называют совокупность прав и обязанностей, которыми наделены участники правовой ситуации. В литературе выделяют фактическое и юридическое содержание. К первому относят сами действия, а ко второму — возможность поступать или не поступать определенным образом, зафиксированная действующем законодательстве.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.