Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Времена мидо-персов






Мидо-персы овладели великой вавилонской столицей, не причинив ей разрушения. К концу октября (539 г. до Р. X.) сам Кир победоносно вошел в знаменитый город и остался там, чтобы отпраздновать в нем Новый год.

Дарий Мидянин, покоривший Вавилон, по-видимому, служил у Кира. Поскольку ни одной надписи или таблицы с его именем не было найдено, для опознания его личности было выдвинуто множество теорий. На основании новых фактов ученые отождествляют его с правителем Вавилона при Кире по имени Губару (или Гобриас — см. главу 15 настоящей книги). Согласно изложению Даниила, Дарий захватил Вавилон и был правителем Халдейского царства. Хотя и мидянин по рождению, он правил по законам мидян и персов.

Личные переживания Даниила в главах 6 и 9 связаны с правлением Дария. Заключительный стих главы 6 подразумевает, что впоследствии Даниил преуспевал также и при Кире. Его последнее откровение датируется третьим годом Кира. Возможно, что к этому времени Дарий умер или Даниила перевели, так что он непосредственно подчинялся Киру. В критическое время захвата Вавилона Дарий сразу же разобрался в способностях Даниила и назначил его одним из трех князей в своем правительстве. Скорее всего, прошло какое-то время, прежде чем два других князя пошли против Даниила и попытались устранить его (6: 1-28). Между тем Даниил мог пережить то, что описано в главе 9.

То, что Мидо-Персия заменит Вавилон как ведущее царство на Ближнем Востоке, не было неожиданностью для Даниила. Еще в молодости, во второй год Навуходоносора, около 603 года до Р. X., Даниил ясно объяснил величайшему из вавилонских царей, что со временем придут другие царства. Во время царствования Валтасара было открыто, какое именно царство придет на смену Вавилонскому. Стоя перед трепещущим царем накануне падения Вавилона, Даниил просто и ясно заявил, что царство Валтасара захватят мидяне и персы.

Когда это уже свершилось и установилось господство мидян и персов, Даниил хотел знать, какое значение имеет это для его народа. Читая пророчества Иеремии, он обратил исключительное внимание на предсказание 70-летнего плена(Ср. Иер. 25: 11 и 29: 10 с Дан. 9: 1-2). Хотя он и не упоминает об этом, но он мог также прочитать о Кире в книге Исайи (44: 28—45: 1), где Кир называется пастырем, которого Бог употребит для избавления Его народа и возвращения его в Иерусалим. Кир был уже несколько десятилетий на мировой арене. Возможно ли, что евреи уже могли бы возвратиться? Очевидно, указ об их возвращении не был еще ни издан, ни оглашен.

Даниила сильно взволновали предсказания Иеремии. Почти 70 лет прошло с тех пор, как первая партия евреев, включая его самого, была уведена из Иерусалима в 605 году до Р. X. Сознавая, что время исполнения совсем близко, Даниил молится, исповедуя грехи Израиля и признавая, что Бог Израиля справедлив во всех судах Своих.

Гавриил просвещает Даниила относительно будущего Израиля. Общая картина последовательности мировых империй уже была дана ему. Здесь внимание сосредоточено на народе израильском и его месте в плане Божьем. Семьдесят седмин — это период, в течение которого Израиль увидит исполнение Божьих обетовании(«Седмина» — это 7-летний период). Вот события, которые должны произойти среди народа Даниила и в святом городе в течение этого периода:

(1) покрыты преступления;

(2) запечатаны грехи;

(3) заглажены беззакония;

(4) приведена вечная правда;

(5) запечатаны видение и пророчество;

(6) помазан Святой святых.

Разделение всего периода на меньшие отрезки открывает эпоху из 7 плюс 62 седмин, во время которой появится и исчезнет Личность, которая названа «Мессия» (буквально «помазанный», по-гречески —

«Христос»). Город и святилище будут разрушены народом, из которого выйдет вождь и утвердит завет для многих в течение одной седмины. Этот завет (то есть договор) должен будет действовать в течение всей семидесятой седмины; однако в середине этой седмины вождь нарушит завет; это приведет к


 

 

прекращению жертв и приношений и навлечет опустошение, пока гибель не постигнет опустошителя. Толкование этого не совсем ясного места пророчества — предмет многих книг; каково бы ни было точное значение этого откровения, сам Даниил остался уверен по крайней мере в том, что его народ, о котором он молится, занимает определенное место в Божьем плане. Безусловно, он значительно ободряется, когда Кир вскоре после покорения Вавилона издает указ, поощряющий возвращение евреев домой в их родную землю.

Когда Дарий еще только основывает свое царство, Даниил служит у него одним из трех князей. Вскоре он выделяется как исключительно способный управитель и притом настолько, что два его сотрудника впадают в сильную зависть. Не будучи в состоянии найти у него ошибку или погрешность по управлению царством, они вменяют Даниилу в преступление его регулярную молитву. В результате их происков Даниила бросают в львиный ров. Когда Дарий обнаруживает Даниила нетронутым, он публично признает, что Даниила избавил Бог — живой Бог, Который творит знамения и чудеса на небесах и на земле, будучи Царем вечного царства.

Последнее откровение Даниила (10: 1—12: 13) датировано третьим годом Кира. К этому времени положение пророка в системе государственного управления Мидо-Персии было вполне прочным. Если Даниил был отроком, когда его привели в плен, теперь ему было около 80 лет. Учитывая его возраст и официальное положение, едва ли можно полагать, что он всерьез думал присоединиться к исходу евреев для возвращения в Иерусалим. Но тем не менее он искренне интересовался положением и будущей судьбой своего народа.

Даниил провел три недели в посте и сетовании. В двадцать четвертый день первого месяца он стоял на берегу реки Тигр, когда увидел мужа, облаченного в льняную одежду, имевшего вид неземного существа. Когда Даниил увидел это и услыхал звук слов этого мужа, то пал в оцепенении на лицо и так лежал лицом к земле. Те, кто был с ним, бежали.

Даниил пришел в себя, и ему было дано повеление подняться. Этот муж сказал ему, что молитва его была услышана. Из-за вмешательства князя персидского ответ пришел с опозданием. Поскольку Даниил был муж возлюбленный, смиривший себя в молитве, небесный вестник пришел с помощью Михаила, одного из первых князей, чтобы открыть Даниилу будущее Израиля. Все еще слабый и трепещущий, Даниил получает силу свыше, чтобы принять весть. Вестник сообщил, что он возвращается, чтобы бороться с князем персидским, а когда кончит, ему предстоит схватка с князем Греции. Прежде чем удалиться, он делится с Даниилом содержанием истинного писания.

Четыре царя сменят Кира на престоле Персии, из которых последний своим чрезмерным богатством привлечет греков. И восстанет из Греции царь могущественный и будет действовать по своей воле, но царство его внезапно разрушится и разделится на четыре (11: 2-4). Некоторое время жестокое сражение будет вестись между царем северным и царем южным (11: 5-20). После этого восстанет презренная и ничтожная личность, чтобы бросить вызов царю южному в ряде сражений. В ярости своей этот

«презренный» осквернит храм и прекратит постоянное всесожжение, и многие умрут в этой борьбе

(11: 21-35).

Своевольный царь, никому не покорный, превозносит себя над всеми богами, возвеличивая себя даже над Богом богов (11: 36-39). В течение некоторого времени он распространит свое влияние над Египтом, Эфиопией и Ливией, но в конце концов встретит свою гибель в жестоком сражении.

Что же произойдет с народом Даниила? Во время этой ужасной борьбы князь израильский Михаил восстанет им на помощь и избавит их. Произойдет воскресение — и многие оживут для вечной жизни, а другие для вечного поругания. Заверенный в том, что мудрые и праведные получат Божье благословение, Даниил получает распоряжение запечатать слова, которые ему открыты. В последние дни многие будут читать их, и знания многих умножатся (12: 4).

Даниил видит двух мужей: одного на одном берегу реки, а другого на другом. Обратившись к мужу в белой одежде, он спросил о конце этих чудных происшествий. Тогда муж в белой одежде, подняв руки к небу, клялся «Живущим во веки», что эти происшествия прекратятся к концу «времени, времен и полувремени» (трех с половиной периодов времени). Это будет также временем низложения силы народа святого. Даниил, все еще пребывая в недоумении, слышит слова, но не понимает их. Спросив мужа в льняной одежде, он получает совет идти своим путем, ибо запечатаны слова эти до последнего времени. Многие очистятся и поймут, а многие будут упорствовать в нечестии и не поймут. Хотя будущее неясно Даниилу, ему обещан покой и получение своего жребия в конце дней. С этой личной надеждой и заверением, что его народ восторжествует, Даниил получает наставление запечатать свою книгу.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.